Heli-x симулятор

ViKo
Andy08:

Что-то мне кажется, что вы неправильно откалибровали пульт. Распустите в аппе расходы до 100% и уберите экспоненты в 0. Откалибруйте аппу в Винде. Откалибруйте аппу симуляторе. Дальше расходы и экспоненты по желанию выставите. У меня с недавних пор такой же пульт, так верт наоборот очень резкий, пришлось зажать расходы до 60%.

Теперь уже устраивает. Я же вижу, как бары в симуляторе ползают, на все -100…+100, и по палкам в полете видно. Что касается шагов, то пришел к выводу, что -100…+100 единицам в барах соответствуют -13°…+13°. Поэтому там (в пульте) надо выставить полный диапазон. Попробую.
А какие расходы вы имеете в виду?

Andy08

Обыкновенные двойные расходы - D/R. В аппе они задаются несколько мудрено, в симе проще.
Игорь, пробовал?

Andy08:

Настройка-Контроллер-Клавиатура-Перезагрузить модель. Должно работать.

или нет?

ViKo
Andy08:

Обыкновенные двойные расходы - D/R. В аппе они задаются несколько мудрено, в симе проще.

“Пулять” в небо не помогут. Они же только за циклический шаг отвечают, и руль. Набок валиться - это да. 😒

alien131314

На всякий случай: вот где назначаются контролсы:

ViKo
ViKo:

Задать в пульте шаг - прямую 0…+100, и выбрать ее в настройках симулятора в качестве исходной для кривых. А пультовый газ сделать 100, и тогда T.Hold его может отрубать до 0. Если симулятор обнаружит этот “тумблер”, то его можно использовать в качестве переключателя функции “Авторотация”, холд, одним словом. Вечером попробую.

Сделал. Работает. Пультовый шаг идет на вход симуляторных кривых, пультовый газ задал плоским 75% (важно, чтобы больше 50 было для переключения), HOLD-ом сбрасываю его в 0, и эти состояния переключают режим “Авторотация” в симуляторе.
Что имею в результате - кривые из симулятора, мертвые зоны, холд на штатном месте = управляемая авторотация. Только полетные режимы переключать приходится с клавиатуры. А тумблер G.S/GEAR переключает “Паузу” (лучшего не придумал), как и раньше.
Эти настройки занес в модель 0 в пульте. А в модели 1 задал режимы для пультовых кривых в симуляторе. Буду переключаться по настроению.

ViKo

Еще один момент. Чтобы пульт при включении не пищал, что газ не в нуле, задал в режиме Normal линию газа 0…100, а в симуляторе летаю в режиме IdleUp. Вот и переключатель режимов пригодился.

Stanton
alien131314:

А другие варианты есть? Теоретически, конечно, start-stop training можно попытаться на кнопку поставить…

start-stop training можно повесить и это работает, но если Вы хотите включить симуляцию отказа двигателя вне режима тренировки, то лучше повесить на клавиатуру или на переключатель аппы Reset Helicopter. Я не знаю какие настройки модели при этом сбрасываются, но модель встаёт на стартовую позицию по умолчанию и запускается ротор.

Andy08
ViKo:

“Пулять” в небо не помогут. Они же только за циклический шаг отвечают, и руль. Набок валиться - это да.

Тьфу ты! Я думал у вас весь верт “ватный”, а вы только про питчпамп.😃 Для этого вполне хватает ±13* и 2000-2100 оборотов на 600-ке.

alien131314
Stanton:

start-stop training можно повесить и это работает

А я уже так и сделал. Повесил start-stop training на пробел. 2 раза нажал - и летай себе дальше.

AlexandrCNH

Давно придумал, но все никак не напишу.

Как сделать две одинаковых модели и одну редактировать, а вторую нет. Это удобно при настройке моделей “под себя”, но хели-хе в стоке такого не умеет.

Заходим сюда
C:\HELI-X6\resources\models\

Там есть папка “helicopter”, нужно рядом с ней создать папку “helicopter - setap” и скопировать туда модельку которую хотим сетапить из папки “helicopter”.
Тогда открыв выбор моделей в Heli-X появятся два одинаковых вертолета например LOGO 600SX, верхний будет стоковый, а над нижним можно будет издеваться.

Так можно просто сравнивать разные настройки одного вертолета. Если в папку “helicopter - setap” скопировать все модели из папки “helicopter”, то мы получим кучу двойников, над которыми можно плодотворно поработать. Но нужно не перепутать и изменять только нижние модели из списка, т.к. при обновлении моделей все настройки “верхних” моделей обнулятся до стокового состояния.

Зима… Симулятор рулит. 😃

AhmA

Блин, я сегодня додумался в -27 полетать )) Надо было в СИМе. Какой сим в Украине ? Сегодня с приятелем из Запорожья списывался, дак +6 говорили.

AlexandrCNH

А, ну да… Украина это одно Запорожье. 😃

А ниче, что у нас в Одессе снежная буря уже два дня и людей на работу не выпустили?
А ниче, что “теплое” море рядом со степью и Зимой постоянные ветра из-за встречи разных масс воздуха???

А так да - летай не хочу.
Плюс евросоюз нам на спины сел, вот кредит на разворовывание вашему правительству, а вы народ ишачьте в 5 раз больше, чтоб концы с концами свести, какие тут нах… полеты??? Сейчас 450ка по деньгам падает как три года назад прокаченная 600ка.

Про 600ку я ващщще молчу.
Блин, не сдержался, извиняйте.

3Daemon
AlexandrCNH:

нужно рядом с ней создать папку “helicopter - setap

Kак именно назвать папку - некритично? Если например “helicopter2”? Или просто “duplicate”? Главное чтоб она лежала внутри “…\resources\models\”? Да?

AlexandrCNH
3Daemon:

Kак именно назвать папку - некритично? Если например “helicopter2”? Или просто “duplicate”? Главное чтоб она лежала внутри “…\resources\models\”? Да?

Главное, чтоб она была второй в списке, иначе в меню выбора модели, дубликат будет первым, а не вторым. Сначала у меня так и было, но я быстро переделал ее на второй в списке, вроде там с обновлениями были проблемы. Не помню точно.

И у меня с ошибкой написано setap, но я не исправляю, потому как программа синхронизации уже настроена, а все переделывать меня ломает. 😁

3Daemon
AlexandrCNH:

второй в списке

Интересно, по какому методу сортировки? Просто по Name? Вечером дома поэкспериментирую.

AhmA
AlexandrCNH:

Блин, не сдержался, извиняйте.

Бывает ! Там расстрояние -то доплюнуть можно.

alien131314

А кто - нибудь знает, как включить failure training по умолчанию? А то каждый раз, когда я перегружаю сим, приходится выставлять галку.

lvsw

У меня Heli-X установлен на MacBook Pro Retina 15"

Я все не мог понять, почему в Mac-версии Heli-X не врубается разрешение больше, чем 1440x900, в следствии чего, картинка в разы хуже, чем под Windows 10, где включалось максимальное разрешение.

Оказалось, причина в том, что я включал полноэкранный режим средствами OSX. Но если включить полноэкранный режим средствами самого Heli-X, то включается максимальное разрешение и графика уж никак не хуже виндовой. Что бы включить полноэкранный режим, в Heli-X нужно перейти в меню: “Действия” --> “Полноэкранный режим”.

rolic

Можно сразу на пробел (например) повесить: