Создание собственных пейзажей в Reflex xtr

AV

“RMK в комплекте идет на английском языке, с английским хелпом”.

Ну, скорее должен идти. По крайней мере ни у меня, ни у двух других моих знакомых, купивших РЕФЛЕКС ТОЖЕ официально (притом все трое покупали программу в одном месте - на Сущевке в “Пилотаже”) ситуация такая же - сам RMK английский и немецкий, а вот хелп у всех только немецкий.
При моем телефонном звонке продавцу мне было обещано “сообщить руководству о проблеме”, что, понятно, мало утешает. Если у Вас, toxa, английский хелп, не могли бы Вы поделиться его файлом? Скорее всего он должен иметь вид HELP.EN и находиться в основной директории РЕФЛЕКСа. У нас только HELP.DE…

toxa
AV:

Ну, скорее должен идти.

Да, что-то не видать английского хелпа. Но сам-то rmk по-английски. Надо спросить у авторов. Я почему вспомнил про английский хелп - я собирался его переводить. В общем, если мне его присылали - выложу.

akirill:

А где можно посмотреть требования к панораме?

Вниз 45 градусов, вверх 90, разрешение посмотрите в готовых файлах. Формат bmp, новый вроде воддерживает jpeg тоже.

AV

TO toxa: Ну, что ж, будем ждать… А вообще-то странно как-то… То-то я думаю в инете лежат в основном модели, сделанные немцами.
P.S. Если будет нужно помочь с переводом - буду рад.

Alex-O

Попробуйте вот это средство gl.ict.usc.edu/HDRShop/ . Правда оно предназначено немного для других целей, но с панорамами работает. Позволяет мз 2х фотографий зеркального шара сделать одно изображение и при этом убрать из него фотоаппарат, а потом трансформировать в прямоугольный вид.

Garry888

Конечно попробую, спасибо.

Однако дело не в создании самой панорамы, а в задании рельефа, препятствий, травы или бетона и.т.д.

Саму панораму можно сделать и в Фотошопе. Я так для пробы и поступил. Сделал панораму и подставил ее в готовый пейзаж. В принципе работает но, конечно, корявенько выглядит.

Что я понял (для себя конечно).

  1. Снимать обязательно со штатива - у которого регулировка головки по всем трем осям, а не шаровой головкой, как у меня. На неделе приобрету и продолжу.
  2. Ставить постоянную экспозицию, а не автомат - потом очень трудно подгонять экспозицию и сглаживать края.
  3. Зум не на максимум, иначе могут быть краевые искажения. Лучше больше кадров по горизонтали и вертикали.
  4. Диафрагму зажать по максимуму, чтобы глубина резкости увеличилась.

Ну все. Буду пробовать на след. неделе.

Всеж - таки… Если есть у кого RSK - скиньте…

26 days later
Garry888

Оппа! Добили таки немцев! 😃

Вчера они выложили RSK на своем сайте в свободный доступ!
Правда только на немецком, но мне ответили, что через несколько недель будет и английский вариант.

( At the moment we are doing the english translation, so that we will be able to offer an english version within the next few weeks.)

Вечером посмотрю что они там предлагают…
Правда весит 145 мегов.