FMS кабель, голову сломал !

авианов
mlot:

Всем добрый день!
Нашел еще кое-что про подключение через звуковую карту!
Вобщем устанавливаем FMS, и вставляем в папку с симулятором этот файл
Все! Работает без ppjoy и sbjoy!

Скачал, установ в папку с FMS и ничего не работает.
Шутим, я так понимаю. 😕

10 days later
Alesandro
авианов:

Скачал, установ в папку с FMS и ничего не работает.
Шутим, я так понимаю. 😕

Попробовал - у меня тоже не работает 😦 а так пользуюсь Smartpropo plus 3.3.0. с PPJoy 0.83 (эта версия действительно лучше, с ней у меня все заработало). Углы отклонения рулей ставлю минимальные (в файле параметров модели), чтобы дрожание не влияло. Для целей обучения - то, что надо. Опробовано на Свифте2. Скачивал его где-то на этом форуме

Alesandro

…Сегодня иду покупать комплектацию для шнура - PIC16F84 и т.д. и программатора. Надоело! Летать невозможно, только на зажатых расходах, причем в файле параметров модели (углы отклонения рулевых поверхностей).

boroda_de
Alesandro:

…Сегодня иду покупать комплектацию для шнура - PIC16F84 и т.д. и программатора. Надоело! Летать невозможно, только на зажатых расходах, причем в файле параметров модели (углы отклонения рулевых поверхностей).

Сделайте лучше USB на атмеле: универсальный и програматор абсолютно прост. На PIC ещё програматор нужен по стоимости как три кабеля на Атмеле

Alesandro
boroda_de:

Сделайте лучше USB на атмеле: универсальный и програматор абсолютно прост. На PIC ещё програматор нужен по стоимости как три кабеля на Атмеле

Поздно! 😦 Вчера уже пол-программатора PIC16PRO спаял. 😃 Книжку по PIC купил. Почитал. Понравилось. Теперь интересно разобраться, как эта прошивка работает. Хотя… если бы было время! Можно ссылочку на этот программатор?

Alesandro

Всё-таки посмотрел я ту ветку форума, где обсуждают USB кабель, и обрадовался, что уже начал делать шнур на PIC. 😃 Объясню, почему.

  1. Программатор PIC16PRO для PICов также очень простой, не намного сложнее кабеля с резисторами. Но в нём хотя бы есть буферы на ЛН2. Меньше вероятность спалить компьютер. А не-упрощенные программаторы для Atmel тоже дорогие.
  2. Приятнее делать то, что понимаешь - а с PIC я немножко ознакомился, с RS232 я уже разбирался. Просто и понятно.
  3. Пока кабель мне нужен только для FMS.
mr_Nemo

Так можно-ль ссылочку на програматор?

Alesandro
mr_Nemo:

Так можно-ль ссылочку на програматор?

PIC16PRO поисчите или www.rcdesign.ru/content/download/…/fms_cable.zip
там есть по тексту

Если кто хочет добиться большей точности через звуковуху:

  1. Расходы НА АППАРАТУРЕ - на максимум хоть 200%
  2. В симуляторе зажимаем расходы
boroda_de
Alesandro:
  1. Программатор PIC16PRO для PICов также очень простой, не намного сложнее кабеля с резисторами. Но в нём хотя бы есть буферы на ЛН2.

В той схеме, которую я пользовал, присутствует 74HCT244, догадайтесь для чего 😃 rumil.de/hardware/avrisp.html
Ещё там один диод один резистор, один конденсатор, проще не бывает.
Программатор для PIC я делал два! раза. Оба раза он был очень похож на настоящий, но не работал. 😦
Для Атмеля заработал с пол пинка. Видно не судьба у меня с пиком подружиться

8 days later
Alesandro

Народ, а если все модели в FMS и так работают (через звуковушку) 😦
Зачем PIC 😊

Alesandro
mr_Nemo:

Так можно-ль ссылочку на програматор?

На всякий случай, отвечаю более подробно. Т.к. не был уверен в достоверности: а сейчас всё зарботало, так вот:

18 days later
Alesandro

Сейчас, когда кабель на PIC16C508A заработал, хочется оглянуться назад и проанализировать причины перехода на микропроцессорный кабель.
При измерении через звуковую карту сигнал “дрожал”.
“Дрожание” отсчётов так и осталось. Но оно меньше.
Справедливости ради хочу заметить, что с USB джойстиком (качественным) “дрожание” тоже есть. Интересно, от чего оно?
И есть ли “дрожание” в USB-кабеле?

24 days later
lavrinenko
boroda_de:

Сделайте лучше USB на атмеле: универсальный и програматор абсолютно прост. На PIC ещё програматор нужен по стоимости как три кабеля на Атмеле

А где схема?

MaxIgor

Господа,знатоки,сограждане!!!
Обращаюсь ко всем, кто сам изготовил сей девайс!
Не зарывайте в землю ваш талант и опыт, поделитесь им с братьями
по увлечению, которые не по ленности, а чисто по неумению и незнанию
неспособны его ( переходник ) изготовить, но имеющих такое желание .
Дайте пошаговую инструкцию, так чтобы неподготовленный и неискушенный мог
повторить этот путь вместе с вами. Не сочтите за дерзость, но неполные или
прерываемые полемикой инструкции вызывают больше вопросов, чем ответов и
тем самым только заводят в тупик. Дайте список деталей, с которым можно прийти в
ЧИП и ДИП, как и в какой последовательности их собрать,как прошить ( по пунктам).
Уверен, очень многие ждут такую инструкцию и
получив, будут вам несказанно благодарны!

авианов
Alesandro:

Сейчас, когда кабель на PIC16C508A заработал, хочется оглянуться назад и проанализировать причины перехода на микропроцессорный кабель.
При измерении через звуковую карту сигнал “дрожал”.
“Дрожание” отсчётов так и осталось. Но оно меньше.
Справедливости ради хочу заметить, что с USB джойстиком (качественным) “дрожание” тоже есть. Интересно, от чего оно?
И есть ли “дрожание” в USB-кабеле?

Как давно я здесь был…
Я пробовал подключить свой передатчик Futaba FX-81 через звуковую карту. Присоединял резисторы, скачивал рекомендованные программы - ничего не работало 😠 . Потом по совету одного из участников формума убрал все резисторы, подсоединил к линейному входу, поменял полярность соединения и все полетело. Никаких дрожаний и любых других проблем. Все супер без единой радиодетали. О как! 😃

yur1x
MaxIgor:

Господа,знатоки,сограждане!!!
Обращаюсь ко всем, кто сам изготовил сей девайс!
Не зарывайте в землю ваш талант и опыт, поделитесь им с братьями
по увлечению, которые не по ленности, а чисто по неумению и незнанию
неспособны его ( переходник ) изготовить, но имеющих такое желание .
Дайте пошаговую инструкцию, так чтобы неподготовленный и неискушенный мог
повторить этот путь вместе с вами. Не сочтите за дерзость, но неполные или
прерываемые полемикой инструкции вызывают больше вопросов, чем ответов и
тем самым только заводят в тупик. Дайте список деталей, с которым можно прийти в
ЧИП и ДИП, как и в какой последовательности их собрать,как прошить ( по пунктам).
Уверен, очень многие ждут такую инструкцию и
получив, будут вам несказанно благодарны!

Это в папку FMS (SmartPropoPlus)
…sourceforge.net/…/SmartPropoPlus_3.3.0_PPJ_packag…
или это (SmartPropoPlus)
…sourceforge.net/…/SmartPropoPlus_3.3.0_package.zi…
устанавливаем ppjoy
rcopen.com/files/000000000000000000000000
два провода к аудио line in и к передатчику как на рисунке (у меня Hitec Laser6 FM).
Никакого дрожания, гула из колонок и других неприятных эффектов.

Paul3

Итак, подведу итог.
Пульт родной от FMS, подсоединенный к COM1 посредством образования через PPjoy виртуального джойстика работает идеально. Веpде. Калибруется, как джойстик. Подсоединял через PPjoyCOM
А вот с Futaba 9CHP - засада. Разъем - квадратный, спаял шнур, подсоединяю на вход звуковой. через sbjoy002 цифирки бегут, но через раз: строчка цифирек (6 штук), сторчка was noise 18.
Пробовал менять сопротивление в шнуре от 0 до 75кОм, пробовал выставлять различные уровни входного сигнала с микрофона, пробовал подсоединять через линейный вход - все по фигу, или на джойстик (виртуальный-2) никак не реагирует калибровка, или реагирует, но ручки “скачут”, как сумасшедшие.
Подсоединял его через PPjoyDLL, загружая различные dll-ки, в том числе и FutabaPPM - на ней ручки и “скачут”, а на других dll-ках никак не реагируют.
Пробовал Футабу переводить в режим PCM (по умолчанию был PPM) с перебором всех имеющихся dll через PPjoyDLL, обе SmartPropoPlus - все по фигу
Может будут еще мысли. Блин, 2 дня мучаюсь.
Не критично, но хочется победить.

yur1x

Я два дня мучался потому, что в схемах есть дорожка между землей и 6 контактом. Стоило ее убрать и все заработало. Возможно архивчик поможет разобраться, я то не смогу. Футабу, простите, не имел.

tx2txgb7.files.rar

11 months later
fynjy1981

что-то не получается, аппа Мультиплекс Кокпит 7 каналка…трещит звук, циферки сначала бегут в 4 столбца, потом переодические какие ошибки пишет, потом опять циферки, но уже в 1 столбик. Тут пишут что от треска спасает измена полярности - это надо на джеке поменять провода местами ??? у меня джек МОНО.