Проблема "скрещивания" симулятора и аппаратуры.

Yegi

Заранее прошу простить чайника за возможно допущенные некорректные термины или фразы.

Итак, о проблеме.
Недавно приобрел вертолет и аппаратуру управления. Благоразумно докупил симулятор Рефлекс и решил до лета тренероваться “на кошках”.
Вчера попытался запустить симулятор и откалибровать аппаратуру. Но ничего не получилось. Перечитал весь симуляторный Help, но решить проблему не удалось.
Происходит следующее.
Запускаю прогу, следую указаниям - подключаю кабель к USB порту и к аппаратуре. Включаю калибровку. Проходит несколько сек и симулятор дает заключение - практически все каналы не видны. Если еще раз запустить калибровку, то в заключении можно увидеть, что один или два-три канала не откалиброваны, а остальные попрежнему не видны. Последующая калибровка дает другое заключение, потом еще другое и т.д.
Попробовал включить просмотр каналов и увидел, что ползунки всех 8-ми каналов бегают вправо влево хаотично. Никакие мои манипуляции с аппаратурой результатов не дали.
Еще раз перечитал Help. Напрягла фраза “включите аппаратуру”. Дело в том, что если я подключаю к ней кабель, она включается автоматически. Попробовал все-таки включить (двинул кнопку вверх). Результат - ползунки застыли на месте, по серединке. Т.е., как я понял, комп не видит интерфейс.
Удалил автоматически установленый драйвер и попробовал поставить вручную из дирректории Reflex, по словам Help, предназначенного для ХР. Возник конфликт с дровами - система выдала свое резюме: “Возможно, драйвер под Винды95. Обратитесь к разработчику”.
Еще раз читаю буковки на коробке симулятора. Перечисляются все ОС, в том числе и ХР.
Люди, где собака порылась и что мне делать? Живу не в Мск, а тратить деньги на междугородние звонки в Пилотаж не могу. Что я делаю не так?
Да, аппаратура JR 9II HSL, а симулятор Reflex XTR.

gosha-z

Передатчик надо поставить в режим FM/PPM.

Yegi
gosha-z:

Передатчик надо поставить в режим FM/PPM.

Пробовал.
Похоже, мне не хватает двух файликов .fnc и .kal для этой JR

igo-litvinov

У меня такая же проблема. Reflex пекрасно работает с Eclipce 7, с Multiplex Royal Evo, а вот с моим JR 9xII не хочет. Когда аппаратура включена Reflex просит включить аппаратуру, а если выключаю, то она продалжает работать, как пуль “ученика”, запитываясь через интерфейсный кабель и каналы не калибруются. У меня такое ощущение, что неправильно распаян “Пилотажем” интерфейсный кабель.
Постараюсь разобраться с проблемой в ближайшее время. 😎

Yegi

Я тоже сначала грешил на кабель, но, думаю, дело в файлах привязки.

Vadim
Yegi:

Люди, где собака порылась и что мне делать? Живу не в Мск, а тратить деньги на междугородние звонки в Пилотаж не могу. Что я делаю не так?
Да, аппаратура JR 9II HSL, а симулятор Reflex XTR.

Была точно таже проблема…тока аппаратура N9II ASL ( судя по всему точ такая же как и у Вас, тока + 1 серва и борт в комплекте более емкий)…
Так вот поменяв на PPM проблема была полностью решена… Може быть Вы что то не так нажимаете (всяко бывает) 😃
А лучше всего позвоните в Пилотаж на Сущевке и спросите Дмитрия… Он мне все популярно объяснил и все получилось 😃
P.S. А о невозможности тратить деньги на 3 минуты межгорода (при Вашем комплекте аппаратуры 😃 ) раскажите жене перед 8 марта 😁

Yegi
Vadim:

P.S. А о невозможности тратить деньги на 3 минуты межгорода (при Вашем комплекте аппаратуры 😃 ) раскажите жене перед 8 марта 😁

Ох, Вадим, Вас не обведешь! 😂
Только жене не нужно говорить, сколько всё это стоит на самом деле. Она до сих пор сокрушается от озвученной суммы в 15 тыр за комплект с T-REX600.

Я уже списался с администратором на Славянском. Мне выслали два файлика. Вечером попробую запуститься.

Пока вчера мучил симулятор, пересмотрел парк вертов. А тирексов там нет.
Залез на сайт Рефлекса - и там нет. В принципе, они в природе существуют?
Полистал здешний архив, насколько смог, нашел что-то похожее, но на 450-ый. А у меня 600CF. 😕

toxa
  1. “режим ученика” и режим симулятора - одно и то же. то что аппаратура включается при включении штекера - так и должно быть, это правильно.
  2. если режим ТОЧНО PPM, и все ТОЧНО правильно подключено, но часть каналов не регистрируется при калибровке, то дело может быть в том, что отсутствует “микро дребезг” каналов по которому симулятор определяет их наличие. Попробуйте провести эксперимент - запустите симулятор и во время калибровки ЧУТЬ-ЧУТЬ (то есть совсем немного, очень-очень мало) двигайте обоими стиками около центрального положения в разные стороны. первые 4 канала при этом должны ВСЕГДА определяться при калибровке. если нет - звоните дилеру и спрашивайте что делать.
  3. если у вас определяется часть каналов, а другая - кнопки - нет, то можно отредактировать reflex.ini при помощи программы notepad.exe. там есть секция, называется [Kalibrierung]. В этой секции можно вручную задать параметры нейтрали, возьмите для этого среднее значение первых 4-х (или сколько определилось) каналов. Так как JR9X аппаратура крутая, то нейтраль всех каналов должна быть очень близка, на моей futaba 9Z определяются очень близкие значения.
Yegi

JR9xII.rartoxa,
спасибо!
Вчера вечером проверил - РРМ включен. Но я кинул в корневой каталог Рефлекса два файлика, которые мне прислал Пилотаж и активировал привязку каналов по этим файликам. Всё заработало. Ну или почти все. С шестью каналами порядок, а два оставшихся оказались неоткалиброванными.
Далее, перешел в режим симуляции/висение. Стики работают во всех направлениях.

Касательно самого пилотирования.
Я понял, что полный лох в этом вопросе. Даже первый шаг мне давался с огромным трудом. Полноценного висения так и не добился. Верт качало, как осенний лист на ветру.
И почему то, при старте, верт все время несет в одну и туже сторону.
На втором шаге еще хуже. Смог удержать верт в периметре около минуты. Больше не получилось.

Пробовал менять модели вертов. Все ведут себя по разному. Решил, что нужно учиться на своей модели, но в списке её нет. Чего делать - не знаю.
Сидел и размышлял вчера: вот кто-то из спецов радовался бы этому комплекту, получал бы оргазм. А я сижу и ни черта не понимаю ни в аппаратуре, ни в настройках, ни в пилотировании. Как в анекдоте про НР с золотым телевизором - “- Так включи посмотреть. - А зачем его включать? Смотри на здоровье!”

P.S. Если кому нужны файлы привязки каналов JR9xII к рефлексу - могу выложить.

igo-litvinov

Спроблемой сегодня разобрался благодаря знакомому. В общем надо открыть штырьевой разъем, который вставляется в передатчик JR 9xII (если разъем Пилотажевский, то он легко открывается руками) и припаять резистор 10кОм в разрыв сигнального провода и сразу все нормализуется. Привязку каналов сделать, как положени для JR. 1-канал - газ, 2-канал - элероны, 3-канал- элеватор, 4-канал - руддер или хвостовой ротор, 5- шасси, 6- закрылки или шаг ротора, 7- чувствительность гиро, 8-авторотация.
Все центры откалибруются и будет все работать. Да передатчик воспринимается включенным, когда он выключен и в него вставлен разъем от симулятора ,а если включить передатчик то интерфейс воспринимает это как отключение.
Сегодня приехал с работы, за 10 мин. все сделал и теперь все О.К.
Мне сказали, чтоэта проблема в свое время описывал разработчик Reflex.

Санек30

Евгений! А у Вас Великие Луки это не Псковская обл. случайно?

Yegi

igo-litvinov,
спасибо за совет!
Если посмотреть на реакцию модели, то она есть на каждом из каналов. Если посмотреть калибровку, то два канала по прежнему не откалиброваны. Т.е. это именно то, о чем Вы говорите? И от резистора в разрыв мне не уйти?
Санек30,
именно! 😃 А что ВЛ есть еще где-нибудь? 😃

Yegi

Вчера установил новые файлы привязки каналов. Никаких кОм в разрыв паять не нужно. Все работает отлично.
До этого передатчик у меня работал некорректно. Потому то я и не мог долго удерживать модель.
После новой привязки мне удается поднимать верт, делать простой облет и сажать его в намеченное место.

Архив файлов привязки приаттачил.

JR_9xIIv2.zip