Симулятор ClearView

funtik26

потестил- понравилось, самолеты стали вести себя более правдоподобно, появился биплан тензор- поведение прям как все описывают- висит сам,
да кстати в новой версии самолеты стали разбиваться, то есть отлетают те куски, которыми зацепились за заемлю

7 days later
Alesandro
funtik26:

по вертолетам мало что могу сказать, по поводу симулятора могу сказать следующее, когда модель убивается и идет перезапуск , то программа выводит все стики в 0, то есть если в момент загрузки модели после краша вы держали правый стик вправо до упора, то после того как запустите модель, вам придется рулить влево до упора.
для чего так сделано фик знает, с одной стороны удобно, а с другой…

настраивается в меню настройки управления 😎
и выводить ничего не будет 😃

funtik26

Alesandro да есть там галочка, по умолчанию стоит если что убрать

12 days later
HikeR

кому не хватило 15 минут в демо-версии для того, чтобы понять все преимущества либо недостатки этого симулятора, то есть вполне законный способ.
проводим процедуру активации, но на сайт не ходим, а вместо ответного кода набираем “init”. счетчик сбрасывается, можно еще полетать. сплеши данная фича не убирает, еснно ;)

Alesandro

Настройка погоды- weather setup

Что-то странное творится с тренером с элеронами.
Ставлю
5 мётров в с. ветер, 50% нижнее значение;
1 м/с термики и 50% их нижнее значение;
Gust 50%

  • болтает очень сильно, и как-то хаотично.

Кто-нибудь с таким сталкивался?

HikeR

Create your own models with ac3d or blender and fly them in ClearView.

если покупать AC3D не хочется то свободный Blender вам поиожет (всего 8Мб)

Alesandro
HikeR:

если покупать AC3D не хочется то свободный Blender вам поиожет (всего 8Мб)

😃 😎
Ура! я как раз начал осваивать Blender.
Кстати, начал искать какие-то уроки в интернете, читать их, пошли сложности всякие, и забыл посмотреть папку с программой 😅 - а там оказался заботливо положен файл QuickStart.pdf 😊 . В нем на одном листочке А4 изложены все особенности интерфейса и основные этапы работы с программой.
В Blender’e несколько нетрадиционный интерфейс, хотя в последних версиях его сделали попроще.

Alesandro
Alesandro:

Настройка погоды- weather setup

Что-то странное творится с тренером с элеронами. Ставлю 5 мётров в с. ветер, 50% нижнее значение;1 м/с термики и 50% их нижнее значение; Gust 50% - болтает очень сильно, и как-то хаотично.
Кто-нибудь с таким сталкивался?

Мне сегодня пришел ответ из службы поддержки, и самое удивительное, что они рекомендуют не летать на модели “Aeleron trainer” при ветре более 1-2 м/с! Вот те раз! 😃 Всегда думал, что на тренере можно и в 5 м/с летать…

HikeR
Alesandro:

В Blender’e несколько нетрадиционный интерфейс

то, что интерфейс в этом редакторе делали инопланетяне - давно известно 😉 но когда привыкаешь - намного удобнее, особенно точечное редактирование.

Alesandro

Кстати, нашел, что на форуме писали про улучшение моделирования ветра. 😒

На октябрь 2007 разработчиком оно указано как одна из тех задач, которые надо реализовать в будущем.

И, возможно, т.к. пока ничего не написали в листе выхода новых версий, еще не реализованная… 😕

funtik26

ну да ветер как то неприглядно там реализован, особенно если пытаться взлетать, когда едешь по земле то ветра как будто нет, только взлетаешь- сразу начинает дуть ветер, но хорошо что физику самолетов сделали достойной, а то до этого был “вертолетный” сим

gree

вот ветер мне самым реалистичным кажется в аэрофлай. но тут визика вертов намного приятние чем в аэрофлай… щас ещё реалфлаем обзавёлся - там похоже даже сложнее чем тут.)

15 days later
Alesandro

Экспонента в самом симе. Это где Easy Model Setup. Она “кривая”? Кто-то пользовался?
У меня такое мнение, что странно она работает. Т.е. когда я ставлю экспоненту, отличную от нуля, самолеты становятся страшно чуткими к управлению… или взять некоторые модели, у которых она изначально включена - их просто невозможно пилотировать из-за черезмерной чувствительности. Отключаю экспоненту - все ОК.

air_alex
Alesandro:

Экспонента в самом симе. Это где Easy Model Setup. Она “кривая”? Кто-то пользовался?
У меня такое мнение, что странно она работает. Т.е. когда я ставлю экспоненту, отличную от нуля, самолеты становятся страшно чуткими к управлению… или взять некоторые модели, у которых она изначально включена - их просто невозможно пилотировать из-за черезмерной чувствительности. Отключаю экспоненту - все ОК.

Пробовал, вроде нормально работает. Попробуйте отрицательные значения, как, вроде бы, на Футабе…

Alesandro

Хорошо, сегодня попробую… Отрицательная экспонента - сначала резко отклоняется плоскость в ответ на отклонение ручки, потом плавно. Положительная - сначала плавно, потом резко? Правильно я понимаю?.. И задаётся в процентах. 100% - это чистый график функции “е в степени х”, правильно? 0% - это график у=кх (прямая).

air_alex
Alesandro:

Хорошо, сегодня попробую… Отрицательная экспонента - сначала резко отклоняется плоскость в ответ на отклонение ручки, потом плавно. Положительная - сначала плавно, потом резко? Правильно я понимаю?.. И задаётся в процентах. 100% - это чистый график функции “е в степени х”, правильно? 0% - это график у=кх (прямая).

Все правильно. Но в Futaba, как мне недавно сказали, отрицательная экспонента соответствует сначала плавному отклонению руля, потом резкому.
Я поставил в симе экспоненту -30% и все нормально…

Alesandro

Да. Похоже. С отрицательной все встало на свои места

air_alex

Всем привет!
Тестирую этот сим в демо-режиме. Вот на что обратил внимание - такое ощущение, что разработчики перепутали знак спиральных моментов. То есть при отклонении РН влево, самолет должен постепенно крениться влево. Соответственно и наоборот - РН вправо, крен вправо. А здесь при отклонении РН влево самолет кренит вправо. Летаю на Edge 540 Electric.
Никто не замечал ничего подобного? Или это глюк отдельной модели самолета?
P.S. Версия 4.94.