Реализм моделей с ВИШ в AFPD

romushock

Начну пафосно: ДРУЗЬЯ !!!
Хотелось бы замутить темку про реализм полёта моделей с винтом изменяемого шага.
То, что есть в AFPD - Moonson, Slowride, RCUbipe, Diablo, Tensor, Shoky и т.д. автора этих строк заставляют пИсать кипятком.
Хотелось бы знать, есть ли на 1/6 части суши пелоды, перешедшие в 4-е измерение, пелодируют ли оные что-либо из вышеозначенных моделей в живую и каково оно, похоже на симулятор или не очень?
Спасибо

MWW

Обратитесь к 6wings, он по моему летал на таком…

6wings

я летал на ВИШ совсем немного, т.к. тяговооруженность была всего 1.2 + профильное крыло. При висении винтом вниз прецессия вокруг вертикльной оси слишком сильно уменьшала вертикальную составляющую тяги. Поэтому 2 раза рушился и ломал ВИШ, пока дотумкал в чем было дело. А вообще, в горизонтальном полёте всё очень похоже на 4Д-модели в АФПД.
Несколько дней назад an2an говорил мне, что они с Ильёй Грибовым летали на ВИШ успешно, но не нашли ему практического применения (правда, я этого не понял). Грибов, кстати, этот самолётик продавал недавно в барахолке. Надо у них спрашивать о впечатлениях.

добавлено:
Я микшировал виш с газом по вертолётной схеме, т.е. была возможность летать на V-образной кривой газа. сопряженной с коллективным шагом или с IDLE на фиксированных оборатах, которые были выведен на ползунок. На практике выяснилось, что безопасно в горизонтальном полёте можно летать только с IDLE.
“И опыт, сын ошибок трудных…”