Mini LST2 rtr - Что сразу купить с машинкой? (или попытка FAQ лдя новичков)

Shad1k

Здравствуйте, форумчане! Я тут новенький, просьба не пинать, и не говорить, что РТФМ рулит… Просто я уже месяц читаю этот форум и вот недавно решил зарегиться, купить модель, но перед этим посоветоваться с вами…

Собираюсь взять себе машинку, долго мучался с выбором, прыгал сначала от двс 1/10, а затем между 18ассо и всторым лосенком. Много читал, думал, перечитал все про эти модели и все-таки решил взять Mini LST2. Архивчик LOS2 у меня есть, тоже испотрошил весь… 😃

В качестве предыстории могу сказать, что живу в Туле и хоббийных магазинов у нас всего 2, и ассортимент в них… ну… желает лучшего 😒 Если кому интересно - -ссылка (не реклама)-
Так вот в связи с этим придется ехать в Москву и покупать там… На крайняк можно заказать почтой или в магазине…

В связи с тем, что таких обсуждений было достаточно много, хотелось бы попробовать с вашей бесценной помощью создать обсуждение, актуальное на данный момент времени, своеобразный итог, который бы стал огромным подспорьем при покупке машинки и дальнейшей её эксплуатации новичкам, вроде меня. Ведь с даты выхода модели и её досканального изучения вами прошел порядочный промежуток времени, с дискуссиями на тему тех или иных запчастей, деталей, апгрейдов и многого другого. Конечно, у каждого есть свое мнение на этот счет, и естественно, что многие дорогие з/ч лучше, но я хочу собрать сведения о з/ч, которые стали бы золотой серединой в соотношении цена/качество, а также простота установки, что немаловажно для новичка, потому что как то страшновато только взяв новую машинку, кромсать ее напильником и делать новые конструкции деталей…

Попробую выделить вопросы, которые после прочтения всех статей на эту тему так и остались спорными (также и в связи с изменяющейся динамикой цен на машинки и запчасти):

  1. Так вот, очень бы хотелось узнать, как выгоднее сделать покупку лосика-2 при бюджете в 15тр:
  • купить ртр и кучу запчастей (которые меняются сразу, желательно легко)
  • собрать машинку по частям
  1. Если я покупаю ртр, какие именно з/ч нужно купить сразу и сколько они (примерно) стоят?
    Множество было прочитано про сервы, диффы и т.д., но так и не понял, что точно можно взять, чтобы подошло друг к другу без напильника, супер-клея, топора и молотка 😒
    Пожалуйста, если вы указываете какую-либо деталь, которая может не подойти к другой(родной), опишите весь комплект для смены, а то складывается впечатление, что можно купить з/ч, следствием которой будет смена еще нескольких нормально работающих (т.е. непредвиденный расход того, что и так утекает, как вода…)

  2. Где в Москве это можно купить сразу, за 1 день (или есть ближайшие друг к другу магазины), и по выгодной цене?

  3. Батареи: 7,2В 3300mAh Ni-MH или 4200mAh Ni-MH подойдут вместо обычных? Встанут ли они правильно?
    Какие бы посоветовали вы? (не забываем про середину 😉 )

  4. З/у какое можно купить вместо стандартного? (также по принципу золотой середины)
    Пожалуйста, не забудьте указать для каких именно батареек з/у подходит

  5. Мне понадобятся супер-специальные ключи, отвертки, клей? (если да, то какие?)

  6. Есть ли у кого-нибудь из вас свободное время, чтобы встретиться в Москве в середине декабря и помочь купить то, что тут (я не сомневаюсь) правильно посоветуют? Просто город большой, хоть и бывал там часто, но ориентироваться все равно сложно…

Для профессионалов подведу общие требования к машинке от таких новичков, как я:

  • хочу кататься во дворе, на даче, в лесу и т.д.
  • есть возможность покататься в спортзале с багги 1/18 и я попробую
  • безумно хочу сделать на машинку защиту от ударов, а также от воды
  • буду катать зимой, но недолго, аккуратно и в поле, с сугробами, но без деревьев))
  • буду аккуратно и с квадратными от восторга глазами раз в несколько покатушек проезжать по маленькой мелкой луже, поднимая кучу брызг (предварительно загерметизировав все, что под руку попадется)
  • прыгать буду врядли выше 20-30 см и точно не на асфальт/бетон/плитку
  • буду с диким восторгом гонять по квартире кошку/собаку/черепаху/примотаю скотчем попугая 😁 )
  • когда разберусь с машинкой, поеду куда-нить на гонки с целью пообщаться и посмотреть на других, а также самому прокатиться для удовольствия

P.S. Если кто-то считает, что таких тем было миллион, они никому уже не нужны, и так расскажут (облапошат) в магазине,
пожалуйста, это ваше ИМХО, но не пишите его в данной теме, потому что здесь обязательно найдутся люди, которые мне (нам) помогут. И я (мы) будем им безумно благодарны! Заранее всем спасибо за помощь!

ААА!!! Товарищи модераторы, пожалуйста измените название темы, я очепятался!)))

Vovan1376

Добрый вечер, коллега.
Сам являюсь новичком, но пообщаться с машинкой немного успел.

  1. Так вот, очень бы хотелось узнать, как выгоднее сделать покупку лосика-2 при бюджете в 15тр:
  • купить ртр и кучу запчастей (которые меняются сразу, желательно легко)
  • собрать машинку по частям

Если бы такой вопрос стоял передо мной, то я бы брал РТР, поскольку она уже катается 😃

  1. Если я покупаю ртр, какие именно з/ч нужно купить сразу и сколько они (примерно) стоят?
    Множество было прочитано про сервы, диффы и т.д., но так и не понял, что точно можно взять, чтобы подошло друг к другу без напильника, супер-клея, топора и молотка 😒
    Пожалуйста, если вы указываете какую-либо деталь, которая может не подойти к другой(родной), опишите весь комплект для смены, а то складывается впечатление, что можно купить з/ч, следствием которой будет смена еще нескольких нормально работающих (т.е. непредвиденный расход того, что и так утекает, как вода…)

По своему небольшому опыту могу выделить дифференциалы и полуоси. Первые не так критичны на РТР, а вторые гнутся от первого же хорошего удара о препятствие. От этого же удара зависит и судьба сервомашинок… Эти самые сервомашинки или подлежат замене на похожие, но с металлическим редуктором, либо ищется конверсия от Exotec на одну серву стандартного размера. Я пошел по второму пути, и рекомендаций по замене штатных на другие, к сожалению, дать не могу.
Из полуосей могу посоветовать продукцию фирмы MIP. Конечно она не панацея и лекарство от всех болезней, но мне показалась покрепче.
Дальше все зависит от Ваших желаний и целей.

  1. Где в Москве это можно купить сразу, за 1 день (или есть ближайшие друг к другу магазины), и по выгодной цене?

В Москве, за 1 день, все и по приемлемой цене 😃 - это фантастика 😃 😃
На самом деле надо искать по сайтам магазинов и звонить узнавать, что есть в наличии. Или, что является самым простым путем, заказывать “там, у них”.

  1. Батареи: 7,2В 3300mAh Ni-MH или 4200mAh Ni-MH подойдут вместо обычных? Встанут ли они правильно?
    Какие бы посоветовали вы? (не забываем про середину 😉 )

Батарейный отсек у LST небольшой, и разместить там указанные Вами батарей, боюсь, не получится. Максимально что я встречал из батарей Ni-MН на 7,2В, это 1600mAh. Но может я чего-то и не знаю…

  1. З/у какое можно купить вместо стандартного? (также по принципу золотой середины)
    Пожалуйста, не забудьте указать для каких именно батареек з/у подходит

Тут все зависит от потребностей и кошелька. Если Вы в дальнейшем собираетесь ставить Li-PO аккамуляторы, то и зарядник лучше сразу брать в расчете на это.

  1. Мне понадобятся супер-специальные ключи, отвертки, клей? (если да, то какие?)

Клей понадобится только для приклейки шин к колесу. В магазинах есть специальные, но по сути это обычный супер клей, возможно с повышенной текучестью. Ну и если для какого мелкого ремонта, но практика показывает, что больших нагрузок такие соединения не выдерживают.

  1. Есть ли у кого-нибудь из вас свободное время, чтобы встретиться в Москве в середине декабря и помочь купить то, что тут (я не сомневаюсь) правильно посоветуют? Просто город большой, хоть и бывал там часто, но ориентироваться все равно сложно…

Пишите в личку, когда соберетесь, посмотрим, чем можно помочь.

7 days later
CSpirit

Приходи завтра в спортзал, там и спроси (там будет обкатываться после ремонта электро монстр с полимерками). Для начала бюджетный вариант. Красный Пежо прошлый раз укатали на совесть…

Shad1k
CSpirit:

Приходи завтра в спортзал, там и спроси (там будет обкатываться после ремонта электро монстр с полимерками). Для начала бюджетный вариант. Красный Пежо прошлый раз укатали на совесть…

Спасибо Вам огромное за приглашение! К сожалению завтра не могу, ибо работаю… Мне уже с этой темой очень помог Rex@, за что я ему очень признателен и благодарен))) Так что появлюсь там наверное в декабре с немого тюнингованным лосенком,заодно к тому времени разберусь с машинкой…
Осталось только выяснить,какой пиньон мне подойдет на б/к мотор novak mongoose 8.5, и найти усиленные дифференциалы…
Если кто знает, пожалуйста киньте ссылки на амэйнхоббиес,потому что заказывать планирую оттуда.

з.ы. Еще раз спасибо вам Rex@ за помощь и терпение! Скоро скину сюда инфо по з/ч, которые буду брать,как только с компа зайду,а не с телефона.

Shad1k

Прикинул стартовый набор:

1)LOSB0217 - Team Losi 1/18 Mini-LST2 Monster Truck RTR
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/14155

2)NOV3050 - Novak Mongoose 8.5 Micro Brushless System
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/25442

3)NOV5210 - Novak Mod 0.5 Aluminum Pinion Gear Set (11T/12T/13T)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/25778

4)VNR0657 - Venom Pro Charger w/Power Supply
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/29712

5)HRC32082S - Hitec HS-82MG Micro Metal Gear Servo
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/21823

6)KIM131 - Kimbrough 24 Spline Servo Saver for Hitec Servos (1)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/4585

Еще по форуму нашел вот такие запчастюльки, которые вроде очень нужны:

7)LOSB0926 - Team Losi Sway Bar Set (MLST/2)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/15441

8)LOSB0945 - Team Losi Front/Rear Wheel Hex & Pin Set, Aluminum (4) (MLST/2)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/15452

9)LOSB1049 - Team Losi Rod End/Ball Cup Set (14) (Mini-T)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/15504

10)LOSB1244 - Team Losi CV Driveshaft Set (2) (MLST/2)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/15548

***Как я понял, ограничение на 10 картинок, разбиваю пост***

Shad1k

11)LOSB1131 - Team Losi Dual Disk Slipper Conversion Kit: Mini T
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/18814

12)LOSB1250 - Team Losi Viscous Differential Conversion Set (MLST/2)
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/15552

13)GHH02967 - GH Racing Aluminum F/R C Hub (Blue): Losi Mini-LST/LST2
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/21575

14)GHH02989 - GH Racing Aluminum Hex Wheel Hub (Blue): Losi Mini-LST/LST2
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/21589

15)LOSB1125 - Team Losi Ball Diff w/Outdrive BB: Mini-T,MLST/2
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/24763

Прошу не считать ссылки рекламой

Поскольку сумма выходит приличная, назрел вопрос:
Что из всего этого перечня Вы бы посоветовали купить сразу, что потом, может что-то лишнее или чего-то не хватает?

P.S. 12)Team Losi Viscous Differential Conversion Set - кажется это комплект из того, что указано выше/ниже него? Если да, то каких номеров? Или я ошибаюсь?

Вроде по описанию:
incl*udes front and rear direct replacement differentials, new ball bearings and alloy pinion gear
Seals allow Differential to be filled with a heavy fluid that impedes gears’ free movement and creates limited slip drive
Superior forward traction and better power handling
Fluid acts as a lubricant preventing wear
No adjusting for proper operation required

Верхнее точно беру сразу. Может мне понадобятся усиленные провода/переходники и т.д.? Если да, то какие?
По пиньенам нормальные размеры? Это маленькие, есть большие и средние, но мне посоветовали эти.

Sferoid

A про это забыли?
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/16279
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/16279

Shad1k:
  1. Батареи: 7,2В 3300mAh Ni-MH или 4200mAh Ni-MH подойдут вместо обычных? Встанут ли они правильно?

ИМХО, лучше две, но меньше.

  1. модель легче
  2. нет перерывов в езде - одна в работе, другая на зарядке 😃

Были советы перезаправлять амортизаторы сразу после покупки, так что ещё масло под заказ(Сам советовать не могу, недавно купил, сижу без серв, жду гостинца).

LOSB0926 - Team Losi Sway Bar Set (MLST/2)
www.amainhobbies.com/…/15441 Это зачем?

Shad1k

Спасибо за советы,стабилизаторы убираем…
По акб я позже ссылку кину,вроде присмотрел… Кстати,мне тут подсказали,что когда я бк поставлю вместо двух стандартных моторов,у меня вроде место должно освободиться…
Вопрос продолжает быть открытым,особенно интересует по поводу 12), а также проводов. Что можно отложить на следущую покупку,а что взять в эту - тоже очень жизненно…

RexA

Значит, так. В первом посте заказываешь до 6 позиции включительно, и этот динамитовский аккум. И Все! Начнешь кататься, дальше все поймешь! При заказе не забудь про ограничение 10000 руб на таможне. И не заказывай всякой ерунды дополнительной, ездить начни!!! И на алюминий не смотри, он убивает лосенка!!! Проводов никаких не нужно, только шесть контактов - две мамы, две папы - для соединения аккум - регулятор, позолоченные, диаметром 3.5, или 4 мм.

Shad1k

Всем спасибо за помощь, внимание, и понимание, и в форуме, и ЛС!
Скоро подведу по всем этим вопросам небольшой итог для новичков, чтобы проблемы выбора больше не стояло)))
для себя я выбор уже сделал!)))

Sferoid
4revo:

Мдя, не все советы полезны. Некоторые вредны и даже опасны!!!
Это не силовые акки!!! Они предназначены для бортового питания питания моделей 1/8 и 1/10 ДВС!!!

Спасибо за поправку! Ошибся ссылкой, причём дважды! Вот, что хотел пр-ить:
www.amainhobbies.com/product_info.php/…/7059

Shad1k:

Спасибо за советы,стабилизаторы убираем…

Я только хотел спросить, насколько они(стабилизаторы) необходимы.

3 months later
Shad1k
EugenFrank:

как результаты?)

Сразу отмечу, что из всего того, что было задумано изначально, в результате куплено:

  1. сам лосёнок
  2. мелкие расходники в виде запасных шестеренок для роднех серв, пружины для аммортов, крепежи колес и прочая мелочь
    уж больно цены кусь-кусь)

В результате эксплуатации в течении месяца выявлено:

  • стоковый аккум - это первое, что хочется поменять
  • масло для аммортов лучше купить сразу
  • погнуты полуоси (если ошибся в названии - это куда колесо прикручивается), причем гнется исключительно по резьбе у основания. У 1-го лосенка они гораздо надежнее, жестких ударов не было
  • полуось отдана для изготовления более прочной копии на станке, может получится
  • пружины сервосейверов очень жесткие, найти аналог по размру, но более мягкий - нереально, изготовленная собственноручно фунциклирует плохо…
  • при замене пружин на сейвере появляется проблема в том, что при повороте колес шурупчики выкручиваются и стреляют пружинкой, пластмасской и самим же шурупчиком - нужен фиксатор резьбы
  • резина отклеивается, нужен циакрин
  • без мультимера жить плохо

2 покатушки в зале, 3 на улице с герметизацией пищевой пленкой, немеренно по квартире.

При герметизации пленкой снег все равно из-под передней оси попадает в шасси, между двумя отсеками. В основном ложится на задний диф, немного на сейверы, не смертельно.Аппа, сервы, моторы, все сухое. Если акб мерзнет, отсечка каждые 15 сек, токоотдачи никакой. Устанавливать непосредственно на месте.

Подробнее опишу позднее