E-Revo 1:16 (часть 1)

doka_md
dmplus:

Хорошо бы докупить переходничок, позволяющий подключить сразу два аккума параллельно; тогда машинка повеселее будет разгоняться. У одного аккума явно не хватает току при резком старте. На таком комплекте можно ездить и тренированить долго.

Опечатка: Имелся в виду параллельный кабель?

Я так понимаю, что последовательное подключение увеличивает мощность, а параллельное - время жизни.

Кстати, в стоке два аккума нельзя подключить одновременно вообще никак? Всё равно нужен какой-то из переходников покупать?

irvik
doka_md:

последовательное подключение увеличивает мощность

Последовательное подключение увеличивает напряжение - обороты/скорость.
Параллельное, увеличивает время жизни, но при этом по необходимости, растет токоотдача, соответственно, мощность и момент при старте.
Кажется так.

Griff61

К зарядке турниги понадобится такая штуковина.
Если колхозить - то найти коннектор deans маму, и припаять к вышепоказанному разъему traxxas папе - будет переходничок к зарядке.
Вообщем как приобретете зарядку сразу все станет понятно. На пальцах сложно объяснять.

Что бы не сгорел б/к регуль не стоит нагружать его пиковыми вольтажами. вообще думаю 2 банки липо - достаточно. 3 максимум. Не для дрег рейсинга же модель.

dmplus
irvik:

Последовательное подключение увеличивает напряжение - обороты/скорость.
Параллельное, увеличивает время жизни, но при этом по необходимости, растет токоотдача, соответственно, мощность и момент при старте.
Кажется так.

Да, совершенно верно. Я писал именно о параллельном включении аккумов для увеличения времени жизни и бОльшей тоотдачи, т.к. у одного стокового NiMH аккума явно не хватает тока при резком ускорении (но может это и нормально на этапе тренировке, машинка меньше будет козлить и кувыркаться).

doka_md:

Кстати, в стоке два аккума нельзя подключить одновременно вообще никак? Всё равно нужен какой-то из переходников покупать?

В стоке только один аккум подключается к регулятору. Разветвителя в комплекте нет. Хотя на борту машины два отсека под аккумы.

Angelels

Кто-нибудь ставил себе центральный межосевой дифференциал TRA7014, как с ним машинка себя ведет по сравнению с обычным, какие плюсы и минусы? На разгон как то влияет?

alex_plus
Angelels:

Кто-нибудь ставил себе центральный межосевой дифференциал TRA7014, как с ним машинка себя ведет по сравнению с обычным, какие плюсы и минусы? На разгон как то влияет?

Тут.

Добавлю. Зимой, мне кажется, проблема козления на скользкой поверхности не так актуальна. Но катаю все-равно с диффом. Привык уже, да и перекидывать лениво.
А на грунте и асфальте (осенью успел покатать) для меня с диффом однозначно лучше. Если гонять, а не козлить. 😃

Griff61

С дифом центральным и зимой и летом однозначно лучше, если катаетесь на трассе.
Хоть у меня пока еще коллектроный слеш, который при всем желании не закозлить. центральный диф у него все равно имеется. Разгон с ним стабильнее, занос более предсказуем, можно использовать для сокращения поворотов.
Этот апгрейд для фана ни к чему. А вот если нарезать круги или что-то вроде того то вещица достойная покупки.

Vlad-01

Владельцы Слеша 1/16, замерьте плиз. пару размерчиков, если не сложно.

  • колею.
    • общую ширину по колесам.
    • внешний, общий, диаметр колеса.
    • ширину резины.

Заранее спасибо.

Griff61

Размерчики будут завтра. Все шаськи в клубе.
Сейчас могу сказать лишь то, что указанная ширина модели 185мм - есть ширина по колесам. При сеге (проседании подвески) у снаряженной модели ширина кузова равна ширене по колесам, при полностью продавленной подвеске, расстояние между верхушками колес сужается и они входят под кузов, не задевая крылья.

Я думаю размеры не отличаются от тех, что указывает производитель:

  • ширина покрышки - 28мм
  • зная ширину покрышки и ширину по колесам, можем вычислить колею - (185-28) 157мм
  • внешний и общий диаметр колеса равны - 67.5мм, если вы имели ввиду внешний диаметр покрышки то от 35мм, внутренний 47.5мм

Владимир, скажите пожалуйста, для чего эти измерения?

Vlad-01
Griff61:

Владимир, скажите пожалуйста, для чего эти измерения?

Нравиться мне мелкий слеш, думаю сделать из него хорошую раллийку 1/10.
А размеры нужны для понимания, в каком направлении двигаться по раллийным кузовам.

Инфу от производителя читал, просто захотелось еще раз уточниться, у реальных пользователей, дабы понимать правильность концепции развития ……

Front Track 7.3 inches (185mm) - переводчик переводит это как - Колея передних колес 7,3 дюйма (185mm) - а судя по фото 185 общая ширина.

Вот и запутался немного …

Griff61

Дам небольшой совет, ну или помощь в построении ралли кара.
Когда несколько месяцев назад я только думал о покупке слеша, весь изгуглился в поисках картинок. Особенно меняи интересовали фото с нестандартными кузовами и резиной. Делал я это потому что на такой масштаб очень тяжело подобрать корпус, который подходил бы по ширине и не пришлось бы резать по длине. Два дня штудировал башню (благо там указанны размеры корпусов, а у некоторых даже колесная база), нашел всего пару вариантов, не совсем удовлетворяющих мои запросы…

Гугл все таки помог и я нашел один очень интересный вариант.
Предлагаю его и вашему вниманию:



Корпус от Лоси Минилате (тот же дирт овал, только в мини варианте). Идеально подходящий по ширине и колесной базе (разница в пару мм). Едиственный баг и то не существенный - кузов нуждается в увеличении колесных арок.
Очень хочу сделать подобное, но ближе к лету.

Думаю картинки вам пригодятся, будет отличный, не то что бы ралли, но кольцевой кар.

Есть еще пара собственных идей по поводу установки более широких порышек, но пока не придумал, как ее осуществить.

Vlad-01

Кстати, еще один вопрос вдогонку: стандартный диск 1,9 туда встает? Хекс там вроде 12 мм, внутренний диаметр диска 48 мм, вроде и то, и то, подходят под стандартный 1,9.

Griff61

Да, колеса 1/10 подходят как родные. Хекс 12мм. Если будете покупать диски - берите с нулевым выносом, иначе покрышки будут шкрябать крылья.
Сам имею комплект мягких сликов. Смотрятся правда не очень со слешовским кузовом.

stgsm

а какая емкость у штатного АКБ? больше чем 560mAh не хочет заливаться…

lexapskov

штатные аккумуляторы Traxxas под 1/16 модели имеют ёмкость 1200 mAh

stgsm

ну вот прислали бракованный…

Евжений

Попробуйте раскачать заряд/разрядом.
Сила тока какая?

stgsm

пробывал, разряд 1.5А, заряд 0.3A пять 5 циклов - результат тот же.

Евжений

Заряд до 1А сделайте, а лучше 0.8, посмотрите на результат.
Машинка на этом аккумуляторе сколько времени откатывает?

У меня было 4-е стоковых аккума. Все вливали по 1250-1300.
Один брал даже 1350-1400.

stgsm

да пока не ездил ещё, купил ребенку в подарок на НГ

Евжений

А вы покатайтесь.
Если на одном аккумуляторе в учебном режиме проедите 15 минут, то значит проблема с зарядником, или в чем-то другом.