E-Revo 1:16 (часть 2)

Rozendart
GrAl:

Поищи в зарубежных магазинах, вот такую вещь Plastic Dip

Я читал о таком способе геметизации, он мне нравится, но… Я нашел у себя пистолет, который покрывает пластиком и решил загерметизировать им, но пока еще руки не дошли… Да и если герметизировать, то надо все сразу, а моя серва лежит в моем городе на сортировке уже почти неделю… 😦

Rozendart
baalbes:

Plastic Dip

Он все таки смущает конденсатом… А если(как я хочу) покрыть слоем пластика с пистолета саму плату, то там практически полное соприкосновение будет и конденсату негде будет образовываться…

GrAl
baalbes:

Я за изотемп остался

А я сделаю и так, и так. Точнее платы пролью Изотемпом, а потом уж корпуса Plastic Dip. Я не доверяю изотемпу в местах пайки больших деталей 😃

baalbes
Rozendart:

пластика с пистолета

Эта?

Тоже не лучший вариант - плохая адгезия, плохая текучесть. Со временем твердеет и крошится. Теплопроводность неизвестна.

GrAl:

Plastic Dip.

дорогой, тащить из-за бугра, а толку… дану

Я не доверяю изотемпу в местах пайки больших деталей 😃

А че там может случиться?

yurikvvs

А вот так может получиться если не убрать зазор с помощью шайбы в коробке GPM как советовал EvgenUA.

Как раз сточило на ширину люфта.

EvgenUA
GrAl:

Поищи в зарубежных магазинах, вот такую вещь Plastic Dip

www.plastidip.su

baalbes:

Теплопроводность неизвестна

да как же неизвестна. вон же пистолет разогревает его слегка и течет как вода 😃
тоже самое и на esc с ним будет.

yurikvvs:

А вот так может получиться

там же как минимум слышно должно было быть что оно трется сцеплением 😉
шайба по-любому нужна.
но только с integy и gpm коробками. со стоковой вроде нормально все.
лежит еще новая HR. посмотрим как там размеры соблюдены.

yurikvvs
EvgenUA:

там же как минимум слышно должно было быть что оно трется сцеплением 😉

Так и было слышно, но по неопытности я думал, что это волшебный звук стальных шестерней в коробке, которые поставил.😉

GrAl
baalbes:

дорогой, тащить из-за бугра, а толку… дану

Дорогой? 7$ за 500мл. Я постоянно таскаю что-то из-за бугра.

EvgenUA:

Еще не работает

baalbes:

Я за изотемп остался

У изотемпа огромный минус, его не пластичнось, стыки проводов от регуля к мотору, как им проливать будешь?

baalbes
GrAl:

Дорогой? 7$ за 500мл.

Уже с доставкой?

GrAl:

стыки проводов от регуля к мотору, как им проливать будешь?

По понятиям там гильзы надо паять, если сновья не было.
Ваще и так держется, именно где стык и пайка - не гнется. Отлупляется только с силиокона провода.
А у этой резинки адгезии совсем нет - држится только за счет формы, чуть повредил и все под ней квакает. Хуже всего, что и не просыхает.
В остальном минусов нет только у саркофага… кроме финансового.

Как ты вообще видишь регуль в эту штуку мокать? а с кулером?

yurikvvs
GrAl:

У изотемпа огромный минус, его не пластичнось, стыки проводов от регуля к мотору, как им проливать будешь?

Еще можно придать жесткости на стыках, тем самым перенести места сгиба проводов немного выше.

baalbes

все уже 100500 лет назад придумали, но каждый хочет себе особенный велик 😃


я бы тут только еще оболочку с кондеров снял и питание тоже на гильзы пересадил


вот еще лучше, только эпоксидка слишком быстрая - пузыри выйти не успели

EvgenUA

да, это действительно идеальный вариант.
а чем стенки формочки обмазывают чтоб эпоксидка к ним не прилипла?

APG

У меня сдохло что то😁 Не долго мучилась - 5 покатушек по снегу… Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт, батарейки заряжены конечно.

Rozendart
EvgenUA:

вон же пистолет разогревает его слегка и течет как вода

Вот это весомый довод что бы не герметезировать этим способом, но с другой стороны - по лужам я врятли кататься буду, а зимой… в такой холод, как у нас и у меня стоковый регулятор спокойно выдерживал 3s так что… Вопрос герметизации для меня важеен, но пока не к спеху =)

EvgenUA:

лежит еще новая HR.

Надо было сразу попробовать 😃

baalbes
APG:

Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт

Кде светит? Регуль, приемник, передатчик?
Скорее всего приемник…

Slow red (0.5 sec on / 0.5 sec off) - Binding - See page 16 for more information on binding.

андерстендер? 😉

EvgenUA:

да, это действительно идеальный вариант.

ну не совсем - тоже есть нюансы, а то бы саркофаги и прочие ритуальные услуги не пользовались такой дикой популярностью 😃
Самое главное - не каждый регуль так можно залить. Но обычно можно чутка перепаять и всетаки неплохо залить. Я вот чето ХК-150 так и не рискнул перепаивать - много там всего переносить, можно запороть, а гидриды с титаном достали уже в край.
Вот… заливку плохо делать с проводами - край затвердевшей эпоксидки вокруг провода становится острый и постепенно перетирает оплетку, особенно мягкая силиконовая(самая удобная) быстро срезается. И все эти ухищрения в виде трубок и стяжек особо тут не помогают - срежет рано или поздно. Так же между проводом и эпоксидкой быстро раздалбываются и выкрашиваются щели - трубки-стяжки, опять же только отсрочка, а не панацея. По этому толстые провода выводят гильзами. Че делать с тонкими? Ну пытаться разъем паять на плату. Вощем смысл в том, чтоб из эпоксидки проводов не торчало. Здесь китайские сенсорники как раз все и обламывают - из них целый ворох проводов выходит 😦
С кондеров срезают упаковку, тк к ней эпоксидка фигово липнет и чтоб не дать влаге лезть между корпусом и упаковкой. Дальше кондеры можно целиком обливать, а можно и так оставить. Есть еще мнение, что если регуль толковый, эксплуатируется с мозгом, то рано или поздно у него все равно кондеры высохнут/вздуются. Лучше их тоже вынести наружу, через разъем. Но обычно редкий регуль до этого доживает 😃
Эпоксидку нужно выбирать медленную, чтоб пузыри воздуха успели выйти и чтоб затекла во все щели до того как встанет. Тогда получается красивая, ровная, прозрачная заливка.
Ну и остается проблема теплообмена - обычная эпоксидка плохо тепло проводит. Регуль как в шубе. Нужно правильно поставить хороший радиатор - и там есть тонкости. Лучше вместо эпоксидки подбирать специальные диэлектрические теплопроводные компаунды - а они уже денег стоят.
И на последок - если чето в регуле погорит, то расковырять кирпич геморойно. Но это актуально только тем кто шарит и то не всегда. Остальные в таких ситуациях тупо начинают печь новый 😃

а чем стенки формочки обмазывают чтоб эпоксидка к ним не прилипла?

Про проблемы отлипания “кирпича” от формы особо ничего не слышал. Их обычно делают из всякой шняги типа пластика или картона - разодрал и все. Ну чем то жирным можно попробовать…

А вот этот ХК-150 оказался такой млядской компановки, что фик с ним чего путного сделаешь. Но я изотемпом остался доволен - и регуль и бек и сервы в нем. Не нравится только что с силикона проводов отколупывается, но к нему ваще мало что липнет…

lookeech
APG:

У меня сдохло что то😁 Не долго мучилась - 5 покатушек по снегу… Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт, батарейки заряжены конечно.

попробуйте для начала просто серву отключить – если заработает мотор, то дело в ней. у меня с похожими симптомами умерла именно серва.

baalbes

да, мож кто из новых не в курсе. если интересна тема герметизации то читать - rcopen.com/forum/f27/topic120367 От корки до корки - там и про регули, и про сервы, и про все что не тонет. Очень много действительно толковых идей и людей.

APG
baalbes:

Скорее всего приемник…

не-а, регуль, при этом как то мерцает что ли 😃 на приёмнике вообще тишина.

lookeech:

попробуйте для начала просто серву отключить

да, попробую позже. читал.

baalbes

похоже на серву

и вот еще на всякий:

Fast Blinking Red: Thermal Shutdown
Protection Stage 1. If the motor has
lower than normal power and the VXL-3m
is hot, the VXL-3m has entered Stage 1
Thermal Shutdown Protection to guard
against overheating caused by excessive
current flow. If the motor has no power
and the VXL-3m is very hot, the VXL-3m
has entered Stage 2 Thermal Shutdown
Protection and has automatically shut
down. Let the VXL-3m cool. Make sure
your model is properly geared for the
conditions (see page 24).

Slow Blinking Red (with Low-Voltage
Detection on): The VXL-3m has entered
Low-Voltage Protection. When the
battery voltage begins to reach the
minimum recommended discharge
voltage threshold for LiPo battery packs,
the VXL-3m will limit the power output
to 50% throttle. When the battery
voltage attempts to fall below the
minimum threshold, the VXL-3m will
shut down all motor output. The LED on
the speed control will slowly blink red,
indicating a low-voltage shutdown. The
VXL-3m will stay in this mode until a fully
charged battery is connected.