E-Revo 1:16 (часть 2)

baalbes

все уже 100500 лет назад придумали, но каждый хочет себе особенный велик 😃


я бы тут только еще оболочку с кондеров снял и питание тоже на гильзы пересадил


вот еще лучше, только эпоксидка слишком быстрая - пузыри выйти не успели

EvgenUA

да, это действительно идеальный вариант.
а чем стенки формочки обмазывают чтоб эпоксидка к ним не прилипла?

APG

У меня сдохло что то😁 Не долго мучилась - 5 покатушек по снегу… Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт, батарейки заряжены конечно.

Rozendart
EvgenUA:

вон же пистолет разогревает его слегка и течет как вода

Вот это весомый довод что бы не герметезировать этим способом, но с другой стороны - по лужам я врятли кататься буду, а зимой… в такой холод, как у нас и у меня стоковый регулятор спокойно выдерживал 3s так что… Вопрос герметизации для меня важеен, но пока не к спеху =)

EvgenUA:

лежит еще новая HR.

Надо было сразу попробовать 😃

baalbes
APG:

Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт

Кде светит? Регуль, приемник, передатчик?
Скорее всего приемник…

Slow red (0.5 sec on / 0.5 sec off) - Binding - See page 16 for more information on binding.

андерстендер? 😉

EvgenUA:

да, это действительно идеальный вариант.

ну не совсем - тоже есть нюансы, а то бы саркофаги и прочие ритуальные услуги не пользовались такой дикой популярностью 😃
Самое главное - не каждый регуль так можно залить. Но обычно можно чутка перепаять и всетаки неплохо залить. Я вот чето ХК-150 так и не рискнул перепаивать - много там всего переносить, можно запороть, а гидриды с титаном достали уже в край.
Вот… заливку плохо делать с проводами - край затвердевшей эпоксидки вокруг провода становится острый и постепенно перетирает оплетку, особенно мягкая силиконовая(самая удобная) быстро срезается. И все эти ухищрения в виде трубок и стяжек особо тут не помогают - срежет рано или поздно. Так же между проводом и эпоксидкой быстро раздалбываются и выкрашиваются щели - трубки-стяжки, опять же только отсрочка, а не панацея. По этому толстые провода выводят гильзами. Че делать с тонкими? Ну пытаться разъем паять на плату. Вощем смысл в том, чтоб из эпоксидки проводов не торчало. Здесь китайские сенсорники как раз все и обламывают - из них целый ворох проводов выходит 😦
С кондеров срезают упаковку, тк к ней эпоксидка фигово липнет и чтоб не дать влаге лезть между корпусом и упаковкой. Дальше кондеры можно целиком обливать, а можно и так оставить. Есть еще мнение, что если регуль толковый, эксплуатируется с мозгом, то рано или поздно у него все равно кондеры высохнут/вздуются. Лучше их тоже вынести наружу, через разъем. Но обычно редкий регуль до этого доживает 😃
Эпоксидку нужно выбирать медленную, чтоб пузыри воздуха успели выйти и чтоб затекла во все щели до того как встанет. Тогда получается красивая, ровная, прозрачная заливка.
Ну и остается проблема теплообмена - обычная эпоксидка плохо тепло проводит. Регуль как в шубе. Нужно правильно поставить хороший радиатор - и там есть тонкости. Лучше вместо эпоксидки подбирать специальные диэлектрические теплопроводные компаунды - а они уже денег стоят.
И на последок - если чето в регуле погорит, то расковырять кирпич геморойно. Но это актуально только тем кто шарит и то не всегда. Остальные в таких ситуациях тупо начинают печь новый 😃

а чем стенки формочки обмазывают чтоб эпоксидка к ним не прилипла?

Про проблемы отлипания “кирпича” от формы особо ничего не слышал. Их обычно делают из всякой шняги типа пластика или картона - разодрал и все. Ну чем то жирным можно попробовать…

А вот этот ХК-150 оказался такой млядской компановки, что фик с ним чего путного сделаешь. Но я изотемпом остался доволен - и регуль и бек и сервы в нем. Не нравится только что с силикона проводов отколупывается, но к нему ваще мало что липнет…

lookeech
APG:

У меня сдохло что то😁 Не долго мучилась - 5 покатушек по снегу… Лампочка еле светит красным и 0 реакции на пульт, батарейки заряжены конечно.

попробуйте для начала просто серву отключить – если заработает мотор, то дело в ней. у меня с похожими симптомами умерла именно серва.

baalbes

да, мож кто из новых не в курсе. если интересна тема герметизации то читать - rcopen.com/forum/f27/topic120367 От корки до корки - там и про регули, и про сервы, и про все что не тонет. Очень много действительно толковых идей и людей.

APG
baalbes:

Скорее всего приемник…

не-а, регуль, при этом как то мерцает что ли 😃 на приёмнике вообще тишина.

lookeech:

попробуйте для начала просто серву отключить

да, попробую позже. читал.

baalbes

похоже на серву

и вот еще на всякий:

Fast Blinking Red: Thermal Shutdown
Protection Stage 1. If the motor has
lower than normal power and the VXL-3m
is hot, the VXL-3m has entered Stage 1
Thermal Shutdown Protection to guard
against overheating caused by excessive
current flow. If the motor has no power
and the VXL-3m is very hot, the VXL-3m
has entered Stage 2 Thermal Shutdown
Protection and has automatically shut
down. Let the VXL-3m cool. Make sure
your model is properly geared for the
conditions (see page 24).

Slow Blinking Red (with Low-Voltage
Detection on): The VXL-3m has entered
Low-Voltage Protection. When the
battery voltage begins to reach the
minimum recommended discharge
voltage threshold for LiPo battery packs,
the VXL-3m will limit the power output
to 50% throttle. When the battery
voltage attempts to fall below the
minimum threshold, the VXL-3m will
shut down all motor output. The LED on
the speed control will slowly blink red,
indicating a low-voltage shutdown. The
VXL-3m will stay in this mode until a fully
charged battery is connected.

EvgenUA
baalbes:

заливку плохо делать с проводами - край затвердевшей эпоксидки вокруг провода становится острый и постепенно перетирает оплетку, особенно мягкая силиконовая(самая удобная) быстро срезается. И все эти ухищрения в виде трубок и стяжек особо тут не помогают - срежет рано или поздно

провода конечно тоже на гильзы заменить или просто на медные толстые штырьки, к которым припаять провода.
на родном кстати тоже залито с проводами, а в качестве стяжек корпус пластиковый

baalbes:

Здесь китайские сенсорники как раз все и обламывают - из них целый ворох проводов выходит

сенсорные контакты меняем на типа такого:

чтоб чисто штырьки торчали из эпоксидки.
главное не перепутать провода меняя коннектор на сенсорном кабеле. они все черного цвета 😃

короче все решаемо, но гимора много конечно.

baalbes
EvgenUA:

на родном кстати тоже залито с проводами, а в качестве стяжек корпус пластиковый

Вазелин далеко не эталон. Чаще его наоборот ругают 😃

В остальном согласен.
Каждый конкретный регуль надо рассматривать отдельно и подбирать оптимальный способ защиты.
По деньгам, по сложности (риск запороть), с учетом опыта своего и чужого, с учетом компоновки и особенностей конкретной модели.

EvgenUA, на RX8, я считаю, можно уже саркофаг покупать. Особенно если уже удалось протестить регуль и он устраивает на конкретной модели.
Тогда покупку оправдывает хотябы то, что если рег сгорит, то для следующего RX8 уже будет саркофаг от старого.
Однако, можно и залить если с паяльником на ты 😃 Но он тоже двухплатовый - фик знает как там между плат прольется

EvgenUA

купить это слишком просто. то американцы пусть покупают.
мы же не ищем легких путей 😃
и хочется чтоб было такое только у меня и у майкла джексона 😃

Rozendart

Саркофаг - это абсолютно герметичная емкость для электроники,как я понял с ваших слов, верно? Можете кинуть ссылочку если не сложно… )

Вот раньше я думал что не буду герметезировать, потому что не буду сталкивать машину с таким препядствием, как вода… Но теперь во время ожидания запчастей уже задумываюсь над этим… И действительно обдумываю варианты, хотя связываться с покатушками в воде все равно не буду… К чему привело это хобби… Пипец 😃) Аж уж сколько денег потрачено… Успокаивает только мысль, что деньги можно заработать, а удовольствие полученное от этого - безценно! 😃

EvgenUA

в эпоксидке тоже абсолютно герметично.
просто саркофаг можно легко вроде разобрать и подремонтировать если что-то сгорело.
спорный плюс.

baalbes
EvgenUA:

в эпоксидке тоже абсолютно герметично.

это если все сделать грамотно. не у всех выходит, особенно с первого раза 😃

просто саркофаг можно легко вроде разобрать и подремонтировать если что-то сгорело.
спорный плюс.

его и собрать легче 😉 Только вот точно не скажу нужна ли для этого перепайка регуля. а так за бабки и собрать могут

за бабки, кстати, могут и залить… за бабки ваще счас че угодно можно 😃

Rozendart
baalbes:

за бабки ваще счас че угодно можно

+1 😉

Лично мне, вариант герметизации саркофагом не понравился, ни со стороны эстетики, ни практики… Регулятор грамотно залитый эпоксидкой в нормальном корпусе смотрится намного лучше… Но конечно для 2-ух платных регуляторов все намного сложнее… 😦

yurikvvs
Rozendart:

Регулятор грамотно залитый эпоксидкой в нормальном корпусе смотрится намного лучше…

А если перед заливкой эпоксидкой несколько слоев изотемпа нанести (если он имеется), то на душе еще спокойней немного становиться при езде по снегу.

Влад_Асеев

На E-revo vxl 1/16
Привет всем подскажите мне что творится с машинкой когда ее включаешь на регуляторе загорается зеленая лампочка , а не красная как нужно , и когда включил через минут пять зеленая лампочка меняет цвет на красный она начинает работать. И сервомашинка начинает издавать какие то звуки и колеса…

Dracula_666

Кто менял щетки на стоковой серве, где можно взять новые (от чего) или на какой другой моторчик можно поменять который находится в серве. Подскажите пожалуйста, буду очень признателен!

EvgenUA

где взять именно такой микро-мотор что стоит в серве не представляю.

из любой китайской движущейся игрушки можно вынуть такой мотор (справа)
и его щетки поставить на моторчик сервы.

gindos33
baalbes:

за бабки, кстати, могут и залить… за бабки ваще счас че угодно можно

Что я собственно и сделал. Так как я нуб в герметизации, отдал знающему человеку народный регулятор и только что пришедший для большой электрички. Что из этого выйдет посмотрим, фото будут как только получу их обратно.