E-Revo 1:16 (часть 2)

Mario52
Kisel_S:

гугл ничего не находит…вообще.

Извиняюсь… TRA2917

Kisel_S
EvgenUA:

я уже выше давал ссылку. по ней результатов кстати больше
442 results против 194 results

мда…сдул 4:1…

EvgenUA
Kisel_S:

типа мотор БК?

нет!
на схемах вроде все видно

т.е. контакты все так же коммутируются как и у коллекторного.

бесколлекторный - это когда щеток нет в принципе (и нечему ломаться), подключением питания к каждой катушке занимается esc
но у него тоже тяжелый ротор, который мгновенно не раскрутится до максимума.

весь прикол coreless какраз для скоростных серв. когда мотор надо туда-сюда крутить очень очень быстро

maxsp
Kisel_S:

Максимка, держи ссылку бо моя жаба уже начинает твои деньги жалеть

Давали ссылку уже, да я и сам понял теперь где искать…

EvgenUA
Kisel_S:

только вот в чём приимущество их не понятно.

разбери любой обычный коллекторный моторчик, достань ротор. он довольно тяжелый и раскрутить его быстро не так просто
а у coreless в роторе вращающемся нет железа, он легкий и очень быстро раскручивается
вот и все преимущество

Kisel_S
Mario52:

Извиняюсь… TRA2917

Балин, вещь конечно интересная… но 25 баков чтобы всего лишь сразу 2 акка заряжать… как то не очень

EvgenUA:

разбери любой обычный коллекторный моторчик, достань ротор. он довольно тяжелый и раскрутить его быстро не так просто
а у coreless в роторе вращающемся нет железа, он легкий и очень быстро раскручивается
вот и все преимущество

ага, вот оно чё… и что это нам даст в реальной серве? Здаётся мне, что разницы будет не видно… т.к. моторчик там с гулькин… а офигенная резкость поворота колес это очередной кувырок… получается смысла её брать нету.

EvgenUA
Kisel_S:

сразу 2 акка заряжать

еще смотря что за зарядка. выгоды может не получиться, т.к. будут эти два просто дольше заряжаться 😉
8.4v*2s*2.2A=36,96W нужно чтобы заряжать один 2s акк током 2.2A
т.е. на два таких надо в 2 раза больше.
а обычно недорогие зарядки (типа imax b6 или turnigy подобной) всего 50w

ой, просчитался 😉
8.4*2.2=18,48w
тогда может и нормально

Kisel_S

подожди, моя к примеру зарядка даёт ток 6А и этот ток она может давать что для 2s что для 6s… т.е. подключили два акка последовательно и на каждый по идее должно идти по 6А…

EvgenUA
Kisel_S:

а офигенная резкость поворота колес это очередной кувырок… получается смысла её брать нету.

не, быстрая серва это хорошо. никто ж не заставляет резко рулевым колесом крутить.
зато если понадобится резко, она сможет резко. а медленная как-бы больше с инерцией крутит колеса.

смысла брать что нет? 😉
я ж говорю, во всех этих turnigy/bluebird синих/зеленых/серых и так стоят coreless моторы
потому как вот оригиналы:
blue-bird-model.com/en/servos/bms-390dmh.html
blue-bird-model.com/en/servos/bms-393dmh.html
а turnigy - это та же bluebird, просто под своим логотипом и своим цветом. (при большом заказе у bluebird можно заказать свое лого и раскраску, я уже узнавал когда-то 😉 )

кстати есть еще более бешенная 396
www.blue-bird-model.com/en/…/bms-396dmh.html
с 0.06sec

Kisel_S:

подожди, моя к примеру зарядка даёт ток 6А и этот ток она может давать что для 2s что для 6s… т.е. подключили два акка последовательно и на каждый по идее должно идти по 6А

я то подожду, но и тебе придется 😉
т.к. есть у зарядок такая вещь как мощность максимальная. и выше головы она не прыгнет
вот пример: www.notatoy.com.ua/skyrc/imax-b6/IMG_4058.JPG
инструкция от imax b6
внизу гляди таблицу зависимости максимального тока от “s” батареи
2s - 5A
а вот если последовательно, то это 4s и она сможет максимум 3.38A судя по таблице
а значит заряжать будет медленней и придется дольше ждать

но не все похоже так плохо, при тех же 50w получается что даже 2 3s последовательно (6s всего) она сможет заряжать 2.25A током, а это даже больше чем надо тем 1400mah 3s аккам

Kisel_S
EvgenUA:

я ж говорю, во всех этих turnigy/bluebird синих/зеленых/серых и так стоят coreless моторы

ты уверен? Я когда свою герметил, там стоял точно такой же мотор, как и в моих 3-х палёных сервах разных производителей и стоковой в том числе. Мотор не разбирал сам, но один в один.
Раньше у меня были быстрые сервы 0,07 сейчас вот на 390 уже лето почти откатал, а у ней 0,11…да, если руль крутить от края до края то чувствуется разница конечно, но в реальной езде разницы не заметил.

EvgenUA

ну сам моторчик я не разбирал, но вот turnigy 390:

и позже bluebird синюю разбирал и точно такое же все внутри было.

а вот моторчик стоковой сервы:

его разбирал, там обычный коллекторник с сердечником железным
и такой точно мотор был на kopropo 3101

может у кого поломанная 390я есть, разберите на досуге да сфоткайте, чтоб уж окончательно удостовериться что за мотор там стоит

Kisel_S:

у ней 0,11

поправочка 😉
у нее 0.11 при 6v из bec’а
стоковый esc наверняка 5v выдает.
sidewinder не знаю, но тоже врядли 6v
на max pro я специально выставлял по-больше напряжение чтоб по максимуму серву выжать

Torque at 4.8V 4.6 kg-cm / 64 oz-in
Torque at 6.0V 5.4 kg-cm / 75 oz-in

Speed at 4.8V 0.14 sec/60° at no load
Speed at 6.0V 0.11 sec/60° at no load

вот

полазил по bluebird сайту.
можно попытаться приколхозить эти:
www.blue-bird-model.com/en/servos/bls-a208.html
www.blue-bird-model.com/en/servos/bms-a206.html
проблема в том что нужно 35мм расстояние между болтами крепления
а у этих 32мм всего в длинну 😦
но зато brushless мотор у первой

Kisel_S

не столь важно, я на одном регуле катал с медленной турингой и быстрыми… не помню названий.

EvgenUA:

может у кого поломанная 390я есть

да вот моя упокоится с миром и посмотрим 😃 думаю уже не долго осталось.

EvgenUA:

но зато brushless мотор у первой

как правило далеко не щётки моторчика ломаются в сервах, поэтому сунуть мотор или покупать бк серву… особо смысла нет.

Kisel_S

После того как я сунулся в мокрый песок с люминь сервосейвером перестала работать моя серва 390-я… я уже перепугался, похоронил её, а потом вспомнил, что у меня на плюсовом проводе предохранитель в 1А стоит. Оказалось он сгорел. Поставил новый, серва чуть жикнула и опять сгорел. Разбираю серву, а там… вал в шестерёнке погнуло, шестерня перестала вращаться и мотор был в режиме кз. Если бы не было предохранителя сгорела бы серва и возможно понесла за собой регуль… у меня уже так было со стоковой сервой и регулем. Поэтому напомню ещё разок - ставьте предохранитель, если не хотите в один прекрасный момент влететь на хорошую сумму денег из-за мелочи… и люминь сервосевер лучше для офроуда не использовать.

Mario52
Kisel_S:

Максимка, держи ссылку бо моя жаба уже начинает твои деньги жалеть

Щель между радиобоксом и 540 движком видели- не влезет туда такой кулер…

Kisel_S:

Балин, вещь конечно интересная… но 25 баков

На ликвиде 19

Kisel_S:

подожди, моя к примеру зарядка даёт ток 6А и этот ток она может давать что для 2s что для 6s… т.е. подключили два акка последовательно и на каждый по идее должно идти по 6А…

Усе верно говоришь.

EvgenUA:

но не все похоже так плохо, при тех же 50w получается что даже 2 3s последовательно (6s всего) она сможет заряжать 2.25A током, а это даже больше чем надо тем 1400mah 3s аккам

Предупреждаю для 3х баночных уже другой номерок TRA2918.

EvgenUA:

а вот если последовательно, то это 4s и она сможет максимум 3.38A судя по таблице а значит заряжать будет медленней и придется дольше ждать

Дык вы сколькими амперами заливаете? Я Всегда 1С, то есть при емкости 2200- это 2.2А. При таких амперах зарядка идет ровно час. Соответственно 2а акка 2s так же будут заряжаться час, даже есть небольшой запас для тех кто любит заливать побольше ампер.

Kisel_S:

и люминь сервосевер лучше для офроуда не использовать.

Блин а мне интеги сегодня пришел. Но зараза он уже из пакетика заедает…

Kisel_S:

Поэтому напомню ещё разок - ставьте предохранитель

А какой предохранитель поставил…я те варианты что видел со сменным предохранителем они все огромные по размеру…

Извиняюсь за наглость, но вот тут, тут, и тут продаю всякое не нужное мне барахлишко для ревки.

Kisel_S

А какой предохранитель поставил…я те варианты что видел со сменным предохранителем они все огромные по размеру…

есть маленькие предохранители в виде резистора, но их паять нужно.

gindos33
Mario52:

Дык вы сколькими амперами заливаете? Я Всегда 1С, то есть при емкости 2200- это 2.2А.

Вы характеристики на сайте где покупали читали? Почти все акки сейчас продают с допустимым зарядным током 2С, а некоторые пишут аж 5С -вот за это я бы еще побоялся. Короче я заряжаю с момента покупки акки 2200 - 4А., 3S 1550 - 3А., живут пока прекрасно.

Mario52:

Блин а мне интеги сегодня пришел. Но зараза он уже из пакетика заедает…

Еще очень давно Евгений выкладывал его обзор и то как он с ним мучался от заедания. В итоге насколько помню пружину поставили от стока и подложили пластиковую шайбу для скольжения. Но у Артема, HR (вроде) он все равно позже начал подклинивать.

Mario52
Kisel_S:

есть маленькие предохранители в виде резистора, но их паять нужно.

Названия б для упрощенного поиска.

kabuum:

Есть специальные боксы для таких предохранителей. И их замена сокращается до 5 секунд) www.promelec.ru/pdf/Open_Fuse-holders2.pdf www.promelec.ru/UPLOAD/2010/12/10/ks21sw.jpg

Вы их размер видели?

gindos33:

Вы характеристики на сайте где покупали читали? Почти все акки сейчас продают с допустимым зарядным током 2С, а некоторые пишут аж 5С -вот за это я бы еще побоялся.

Думаю это маркетинг. Специально шерстил кучу форумов по аккумам, все равно рекомендуют не более 1С. Сколько заряжаете так свои аккумы, какая у них текущая емкость, вздулись ли?

zhyk05
maxsp:

Вообщем грею себе голову второй день…
Идея с переделкой рёву в саммита меня очень заинтересовала.
Может есть список какой того что нужно для этого?
Пока понял что нужно:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYC&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYA&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASXZ&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYE&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYS&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXASYL&P…
Что нужно ещё?
Колёса такие:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUM92&P…
Диски такие(дорого, но очень нравятся. Может есть что то подобное но дешевле?):
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTUX1&P…
Далее много вопросов, как правильно красить и что нужно для покраски, парочку статей нашёл, но может вы посоветуете. Какие краски лучше брать… Пока думаю про “серый металлик”? хочется уникальности))
Так же, раз уж пошла такая песня, Решил сразу заморочиться со светом. Есть ли траксасовские киты например, или как замутить свет на третий канал(раз уж аппу беру до кучи), ну или пусть на борту включается. Главное, меньше пайки, интересует что то готовое.
ЗЫ:Если решусь на переделку(пока ещё в раздумьях), обещаю фото отчёты в приличном “зеркальном” качестве))

Думаю для того чтобы переделать реву в саммита лучше всего подойдет этот сайт (не реклама) http://www.dollarhobbyz.com
Там прям комплект видел рокеров с рычагами. ну и все остальное там подешевле.

Mario52
Kisel_S:

свет это баловство, которое долго не живет если башить нормльно, провода перетираются, отрываются

Ну еще зависит от того как сделать (или сделано) ну и провода правильно прокладывать никто не запрещает.