E-Revo 1:16 (часть 2)

Br1tney

Ребят, такая проблема, заменил кулаки на рпм и серва стала вертеть колеса менее активно. Пробовал смазать посадочные места шариков в кулаках - толку не особо. На ходу конечно колеса поворачиваются, а вот на месте - прям угнетает по сравнение с тем, что было до замены. Особо не напрягает, но некая претензия к этому имеется. Есть какое-нибудь решение?

EvgenUA

ну очевидно же - слишком зажаты шаровые. надо послабить.

Dee-ma

Парни, такой вопрос: почему вздувается акк? Потому, что система требует больше тока, чем он может отдать? Если ставить акки в параллель, вроде решение, но тогда выбивает по температуре регуль, это при том, что на реге стоит кулер и на улице -22… Че делать?

kabuum

По мне алюм булки не плохи. Стоят, конечно, дорого, но увеличивается жесткость конструкции в слабом месте и красивые они 😃 Естественно надо ставить или алюм булки, или тибон. Их совместно ставить смысла нет.
Диким башингом я не занимаюсь и если трамп выше 60 см, то с него прыгать не буду, а с полуметрового нормально летал и алум булки держат удары.
Оси рычагов нормально ходят в них.

Kisel_S
Serious:

Туда песок по вашему не может попасть? Грязь, вода? Попадет крупная песчинка - при резком сжатии карданов (ход подвески) может заклинить или треснуть вал. Зачем это нужно.

не поверите, на практике таких чудес не происходит 😃)) ничего не клинит и песок туда не лезет, т.к. эти две части находятся в постоянном движении. Вода их наоборот смазывает.

Serious:

Только вот про вес не надо говорть, 4 кусочка шарика весят не больше 10 грамм.

да вкурсе, что шарики не свинцовые 😃

Serious:

Тем более, если все закрыто - потом мыть и чистить проще. тк меньше мест куда проникает грязь. Ополоснул, щеточкой потер и феном высушил - Всё!

Самые места которые нужно закрывать у вас открыты - крестовины.

Dee-ma:

почему вздувается акк? Потому, что система требует больше тока, чем он может отдать?

Жизнь у него такая, рано или поздно вздуваются все или почти все, но это не мешает их дальнейшей эксплуатации. Когда уже в отсек не лезет - протыкаю пакет иголкой (на улице) выпускаю газ и заклеиваю дырочку скотчем. От чего это зависит хз, у меня и слабый зиппи 2200 20с есть отходивший больше года, он не вздулся, но ёмкость батареи на минуты 3 медленного катания стала. Один нанотэч 2200 40с уже немного вздулся, 3s рхино 1550 тоже уже округлился в одной банке. Но все работают и отдают полную ёмкость. Поэтому поводу можно не загоняться.

Dee-ma:

Если ставить акки в параллель, вроде решение, но тогда выбивает по температуре регуль, это при том, что на реге стоит кулер и на улице -22… Че делать?

передатку уменьшать или чехлы снимать (не помню кто там в шубе ревку катает), ну и тем более на 3s не гонять на стоковых спур/пиньён. Тут всё просто - мотор/рег перегреваются, значит им тяжело работать. Акки тут не при делах, если они дают сколько нужно - мотор тянет во всю силу, если акки не дают сколько нужно - мотор тянет медленнее.

Dee-ma
Kisel_S:

От чего это зависит хз, у меня и слабый зиппи 2200 20с есть отходивший больше года, он не вздулся,

у меня нанотек вздулся при первой же покатушке… Сейчас вообще не держит, разряжается в ноль.
А протыкаешь только оплетку или прям металлическую банку?
Я сделал с одним, так из него после покатушек дым идет))) Страшно аж вытаскивать, как бы не шандарахнуло…

Kisel_S:

передатку уменьшать или чехлы снимать (не помню кто там в шубе ревку катает)

Не, я таким не занимаюсь. Передатка терпимая - 26/45… Просто когда на одном акке катал, перегревов не было. Пришли новые зиппи, решил поставить их в параллель, чтобы их поберечь, а тут на тебе…
Ну попробую поставить 23 пиньон, а то последний 50 спур расплавился))))

scherb

Зарядка у тебя какая? Если без балансира заряжаешь оно и будет дохнуть моментально
А протыкать липошки это надо быть отчаяным весьма, проткнешь дальше и с шансами у тебя хим ожег + скотч не является герметичным элементом и новый газ может пойти наружу, а аки мы заряжаем дома.
При стоимости АКБ 300 рублей я вообще не вижу никакого смысла в таких подвигах - вздулся, проткни на помойке чем то длинным с расстояния и выкини, по хорошему не в общаг, а в спец обученные места.
Чесслово протыкать обшивку липошки это крайне опасное и ненужное занятие.😍

Dee-ma
scherb:

Чесслово протыкать обшивку липошки это крайне опасное и ненужное занятие

ну я попробовал, 2 акка удачно выкинул))))) И помогло не сильно… Когда остывает, то сам сдувается, без дырок…
Ну 300-500р деньги невеликие, но если его выкидывать после первой покатушки, то как-то не очень…

scherb:

Если без балансира заряжаешь оно и будет дохнуть моментально

понятное дело, что балансирую

Serious
Kisel_S:

Самые места которые нужно закрывать у вас открыты - крестовины.

Что с ними может случиться? Они стальные и вставлены в пластик. Они не трутся ни обо что… Зачем их закрывать?
Туда разве что мелкие веточки могут попасть в “сустав” и то это тоже должно быть чудом. 😁

Kisel_S:

Когда уже в отсек не лезет - протыкаю пакет иголкой (на улице) выпускаю газ и заклеиваю дырочку скотчем.

"Я смотрю ты тоже любишь рисковать?"©. Отчаянный человек )

Kisel_S
Dee-ma:

А протыкаешь только оплетку или прям металлическую банку?

смысл только оплётку протыкать, нужно же газ выпустить.

Dee-ma:

Я сделал с одним, так из него после покатушек дым идет))) Страшно аж вытаскивать, как бы не шандарахнуло…

ну если дым идёт то конечно чего уже с ним возиться. Вообще липольки не взрываются, они разогреваются, выходит много газа и лопается пакет в который они завёрнуты. А если пакет уже с дырочкой, то вначале из неё сифонить начнёт. Я несколько акков пробивал гвоздём и ожидал увидеть бах… не дождался. Чтобы из двух баночного пака пошёл дым, мне пришлось его истыкать в друшлак. Второй вообще гад не задымил. Оба были заряжены. Красочные “бах” на ютубе как правило делают из 6 баночных акков, когда гвоздём закорачивают сразу несколько банок. В общем не так страшен чёрт как его малюют. Я два фактически рабочих акка собственноручно заколол до смерти, а могли бы ещё работать.

scherb:

А протыкать липошки это надо быть отчаяным весьма, проткнешь дальше и с шансами у тебя хим ожег + скотч не является герметичным элементом и новый газ может пойти наружу, а аки мы заряжаем дома.

акк в начале разогревается, поэтому в худшем случае можно руки обжечь, дальше ты их просто просишь как горячую кортошку. Никто не мешает руковицы одеть если стрёмно сильно.
Первую зарядку большим проверочным током делал (2с) делал на балконе.

Кстати есть ещё один вариантик разбирать акк на банки, сдохшие выкидывать, а целые потом соединять в батареи. Всего то нужно мощный паяльник и изолента.

Serious:

"Я смотрю ты тоже любишь рисковать?"©. Отчаянный человек )

Я пиротехник-самоучка в детстве/юношестве, делал и взрывал такие вещи, за которые могли посадить далеко и надолго (особенно в нашей стране), поэтому это мне в кайф, но ТБ не пренебрегаю. Как говорится глаза боятся, сердце колотится, а руки делают 😃))

Dee-ma

Я один акк перебирал, но там контакты алюминиевые, а припоя в магазинах не нашел. Ну он как бы работает, но очень хреновенько

Kisel_S
Dee-ma:

но там контакты алюминиевые

может это залуженная медь была? Она тоже белая будет. Аллюминий там по идее быть не должен, т.к. пластины тонкие, а токи там гуляют большие.

Dee-ma

Если ты говоришь, что они не взрываются, откуда вщялась фотка с ращорванным отсеком в теме модернизации?

Kisel_S

он проплавленный на сколько я помню. Чтобы разорвать тягучий пластик нужен хороший такой взрывчик и главное резкий. Просмотри видео на ютубе и глянь как акки горят, никаких резких взрывов я не видел, только раздуваются и лопаются, а уже потом это дело загорается.

EvgenUA

они действительно не взрываются как динамит 😉
да и вообще, загореться могут лишь заряженные, а если в них почти ничего нет или банки вообще полудохлые, то даже на огонек можно не рассчитывать:
www.e-revo.net/v/#74

Kisel_S:

Аллюминий там по идее быть не должен

есть там такое. если оторвалась залуженная часть, то просто так фиг подпаяешься.
но у меня получалось. в радиомагазине нашел толи алюсол, толи алюсил как-то так.
с этим флюсом можно подпаяться и к алюминию.

Dee-ma
Kisel_S:

Аллюминий там по идее быть не должен, т.к. пластины тонкие, а токи там гуляют большие.

Я тоже удивился, но в разных акках - везде люминь…
Из банки выходит алюминиевая пластина, к ней точечной сваркой или какой-то приштамповкой прикреплена паяющаяся пластина, и уже к ней паяются провода и перемычки
[IMG][/IMG]

EvgenUA:

в радиомагазине нашел толи алюсол, толи алюсил

у нас пока не нашел… Скрутил две полоски в рулончик и залил моментом)))))

Maikll

Да с китайскими Липохами есть такой гиморой вздуваются , плохо держат заряд , заводской брак .
Как уже полгода перевел весь автопарк на NiMh , по цене Nimh бренд (тут эконимить не нада ) выходит на 30 % дороже , минусы мощьность процентов на 20 меньше , время катания вместо 30 мин , 25 .
Плюсы - можно из модели не вынимать - при зарядке , не вздуваются ) без режима баланса заряжаются быстрее на 20 мин ток 1С , очень хорошо дружат с бк , картой отключить отсечку 3.2v .
Самое главное , безопасно для детей . подумаешь вместо 90 км будет 75 ехать , все равно на такой скорости модель не управляемая .

www.e-revo.net/v/#74 – респект , но 550 мотор от шорта ))) , кажется перебор , ревку разорвет .

EvgenUA

там же полно видео как она с ним ездит.
цела, карданы стоковые целы. просто с центр дифом и без резких газ в пол

Dee-ma
Maikll:

мощьность процентов на 20 меньше

ну не знаю… Родной акк от ревы, вроде как тоже бренд, но Г*** такое, что его только для проверки работосопобности использовать, чтоб на нем гонять и речи быть не может…

Maikll:

заряжаются быстрее на 20 мин ток 1С

у гидридов оптимальный ток вроде как 0,1-0,2С… А это порядка 3х-4х часов

gindos33
Maikll:

Плюсы -

Я что то потерялся это вы Nimh так раскрашиваете или все таки LiPo?

Dee-ma:

у гидридов оптимальный ток вроде как 0,1-0,2С… А это порядка 3х-4х часов

Вот и я удивился. Не я и 1С их заряжал, но они греются при заряде. А тут их даже не вытаскивают из отсека.

Dee-ma

ну может мы чего-то не знаем из мира брендовых гидридов… Ссылочками можно поделиться?

Maikll:

мощьность процентов на 20 меньше

и мне где-то кажется, что читал, что индекс стокового всего 6С, а это не на 20 процентов, а в 7 раз

gindos33:

Не я и 1С их заряжал

была у меня зарядка, от макитовского шуруповерта, там ток заряда 1.5-2.5 А, гидрид сдох за 5 циклов