Tunrigy 1/16 Rally Car

Sour41
eReg:

У меня была беда с центровкой отверстий в боковых шестернях, поэтому спур шел с перекосом. Проблему решил рассверлив с 2мм до 2,5мм и отцентрировав отверстия. Вышло не идеально конечно, но диф стал крутиться мягко.

Понятно. Я проблему с боковыми решил по другому. Откатаю в общей сложности 15 паков буду хвастаться смыслом стали. по 10 пока в норме.

RC_Buyer

А я так понял она и на 3S может ездить? Судя по отзывам на кинге 53 км/ч… кто-ниб ездил?

eReg

Ездить будет, но недолго. Слишком хлипкие диффы. Они на 2S не отличаются надежностью, а 3S для них будет смертельно. Да и куда там такая скорость, машинка слишком мелкая для таких скоростей. Она на 2S на максималке практически не управляем.

RC_Buyer

А ни кто еще двиг с регом не присматривал на неё? Что б взять прозапас)))

Sour41
RC_Buyer:

А ни кто еще двиг с регом не присматривал на неё? Что б взять прозапас)))

в жучиную тему заходите - шась почти одно и тоже

Skull

А где от нее кузов хапнуть - не нашел чет на ХК?

eReg

Я заказал траксасовскую фиесту на башне

RC_Buyer

Тоже думал…но крашенный кузов фиесты стоит почти как вся машинка с ХК))))

7 days later
STZ

Пришел мне вчера этот чудо-девайс от мастеров кетайцкого автопрома!

Надо заметить, качество более чем приемлимое, а учитывая цену - так и вообще даже достойное легкой похвалы. 😃 Покатал по квартире - скучно и ни о чем! Вышел на улицу и тогда машинка раскрылась во всей красе. Вот это скорость, вот это FUN! Катаюсь вот на таких аккумах: hobbyking.com/…/__20390__Turnigy_nano_tech_2200mah… Сразу скажу, в штатное крепление они не влезают по ширине. Но это какбэ не страшно! Вертолетный прием спас и тут: внешнюю боковую держалку в сад, на дно липучку (шершавую), на аккум вторую (мягкую). Сверху прижал этой штангой, что в комплекте - и вуаля! Акк никуда не делся за весь вечер. Кстати, в конце покатушек, когда я уже подустал акк еще показывал 7,65v. Да, еще в балансирный разъем я воткнул пищалку с табло напряжения. Пищалку выставил на 6,60v, но до этой отметки не откатал, ниасилил!!! Пищалка вот такая: hobbyking.com/…/__18588__Hobbyking_2_8S_Cell_Check… прилепил я ее на двухсторонний скотч сбоку на регуль так, что подняв машину, через колесную арку видно, сколько еще батареи.

В дополнение скажу, что это моя первая RC машина, но количество пыли и песка внутри, после покатушек удивило! Она просто вся грязная! Катался я по сухому асфальту, но после схода снега пыль, по ходу, никто не отменял. Мыл свою обычную машину в мойке, так там у ребят взял пистолет со сжатым воздухом, все продул, стало лучше, но не как новая! Кто как это чистит? Или никто не заморачивается? Сложные варианты прошу не предлагать!

Да, в процессе покатушек настраивал машину “под себя”! В итоге оставил так:
Travel Adjust:
Throttle: F=60%, B=30% (достаточно быстро и при этом управляемо).
Steering: L,R=70% (машину невозможно перевернуть ни при каких обстоятельствах и серва не напрягается в крайних точках (они, кстати у меня оказались в районе 90% (слышно, что серва гудит нездорОво)).

Вот ещ вопрос: что-то я мотора и регуля в запчастях не нашел! Если что сгорит, то тогда как быть? Что-то изобретать (подбирать их самому) или сразу новую машинку?

Тейлор

тоже вчера получил свою, но пока нет времени её обкатать 😦

Sour41
STZ:

как это чистит? Или никто не заморачивается? Сложные варианты прошу не предлагать!

сжатый воздух , душ , но аккуратно с электроникой, если не водозащищённая,то будут проблемы

STZ:

Вот ещ вопрос: что-то я мотора и регуля в запчастях не нашел! Если что сгорит, то тогда как быть? Что-то изобретать (подбирать их самому) или сразу новую машинку?

надо читать жучиную тему. там все варианты осуждались по двигателям и регулям.
Повторюсь - машины одинаковые. разница- минимальна

STZ
Sour41:

сжатый воздух , душ , но аккуратно с электроникой, если не водозащищённая,то будут проблемы

Америку не открыл! Я поэтому м спрашиваю!

Sour41:

надо читать жучиную тему. там все варианты осуждались по двигателям и регулям.
Повторюсь - машины одинаковые. разница- минимальна

Спрошу еще раз: я оригинальных мотора и регуля не нашел в запчастях! Не нашел я их и в моторах и в регулях на НК. Они есть или их нет?

P.S. Жучиную тему читал! Колхозить не готов, если буду что-то менять, то регуль на Castle Creations, по мотору не решил (возможно, что тоже Castle). А может, если что случится, сразу возьму вторую машину, такую же!

Sour41

если читали- то должны быть в курсе всего

удачи

eReg
STZ:

Кто как это чистит?

Я облил всю электронику цапонлаком, теперь после покатушек просто мою под душем.

STZ
eReg:

Я облил всю электронику цапонлаком, теперь после покатушек просто мою под душем.

Радикально! А ты при этом снимал мотор, регуль, приемник? Или ты только места контактов и зазоров им промазал? Но, кмк, даже в этом случае можно что-то недоглядеть и получить проблемы.

Я пока остановлюсь на сжатом воздухе. Я просто поверхностно продул - уже не плохо. А если с пристрастием к вопросу подойти, то думаю, что можно добиться чистоты, почти как у новой. Хотя - это же машина, она по асфальту ездит, она будет грязной - это, видимо, свойство всех РУ машин (кроме mini-z, да и те пыль с ковра цепляют из-за статики).

Скажите, кто кроме HK продает детали на нее? Вчера при ударе в бордюр сломалась вот эта деталь (Front C Bracket): hobbyking.com/…/__14101__Front_C_Bracket_left_righ…
На НК она в бэкордере, так что я подстрял на какое-то время.

EVO37

я тоже кстати заказал турнигу,а то жук поднадоел,пока летит в РФ.А по поводу передней шкворени,то такая же есть в пилотаже,правда дороже(на порядок),но и люминевая уже www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8550/?sor… з.ч. же жучиные,а жук это клон Mini Truggy,можно ещё комплектом вот эти кулаки взять,они подешевше чуток www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8582/?sor… и задние ступицы www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8551/?sor… доставкой конечно не дёшего будет,но люминий стоит того,можно вообще всю ходовую заменить на люминь,но это уж по бюджету.
p.s.меня привлёк у неё кузов похожий на фиесту и колёсья))

eReg
STZ:

Скажите, кто кроме HK продает детали на нее? Вчера при ударе в бордюр сломалась вот эта детал

По подвеске наши раллийки полные копии киошо мини инферно. Поэтому можно смело заказывать от киоши. Практически все детали подвески можно заказать на rcmart.com(не реклама)
P S сегодня вечером постараюсь подготовить отчет об эксплуатации, как никак уже больше месяца она у меня и откатала 15 паков

STZ:

А ты при этом снимал мотор, регуль, приемник? Или ты только места контактов и зазоров им промазал?

Я разобрал регуль, серву и приемник, обмазал кисточкой платы и ссобрал обратно. По опыту скажу, что это один из самых действенных, если не самый, способов герметизации. Никакие шарики и промазки силиконом не спасут в долгосрочной перспективе. Мотор не трогал, смысла нет герметить.

STZ
EVO37:

А по поводу передней шкворени,то такая же есть в пилотаже,правда дороже(на порядок),но и люминевая уже www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8550/?sor… з.ч. же жучиные,а жук это клон Mini Truggy,можно ещё комплектом вот эти кулаки взять,они подешевше чуток www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8582/?sor… и задние ступицы www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC8551/?sor… доставкой конечно не дёшего будет,но люминий стоит того,можно вообще всю ходовую заменить на люминь,но это уж по бюджету.

Спасибо! Но этот магаз не отправляет в Эстонию! Да и насчет алюминия я как-то скептически настроен. Знаю, что поменяв одну деталь на алюминиевую начнет ломаться что-то рядом. Поменяв и то, что было рядом, начнет ломаться следующий элемент. Короче, этот процесс бесконечен и ограничен только бюджетом и тем, что в машине еще осталось пластмассовое. Подумать и взвесить надо все. Возможно, какие-то части надо ставить алюминиевые, но понимание этого придет с опытом!

eReg
RC_Buyer:

А что это за лак и где купили?)

Лак очень широкого спектра применения, но для электроники хорош тем, что выдерживает высокую температуру. А в нашем деле это важно, ведь микросхемы того же регулятора разогреваются до очень высоких температур. Купил на рынке у радиоэлектронщиков. Стоит копейки.

eReg

Откатал сегодня 16-й и 17-й пак. Если взять в среднем по 30 мин на одном паке, то машинка уже отпахала 8,5 часов. За это время это время сломалась только ось крепления рычага и то по моей вине. Вообще после удара в бордюр на максималке я ожидал увидеть гараздо большие разрушения. Всетаки люминь в подвеске рулит.
Бытует мнение, что если усиливать одно, то порвется дальше. Мой опыт показывает, что это не совсем так. Дело в том, что у многих моделей рычаги крепятся непосредственно к корпусам дифференциалов, при этом если поставить аллюминиевые рычаги, то при ударе просто ломает сам корпус. У раллийки оси крепления рычагов вставляются в отдельные направляющие которые опять таки крепяться к корпусам диффов, но при этом еще вствляются и в пазы деки, тем самым снимая ударную нагрузку с корпуса. Для еще большего усиления я сделал заднюю направляющую из дюрали

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416869/

кроме того саму направляющую я дополнительно прикрутил к деке. Теперь вариант вырывания рычагов вместе с направляющей от корпуса диффа исключен. Вот здесь видны отверстия с резьбой вместо обычных штырьков

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416963/

Что касается больной темы дифференциалов. У меня передний дифф изначально работал с перекатом зубьев, шестерня шла с перекосом. Пришлось немного подровнять отверстия в боковых шестернях и сделать ось из сверла на 2,5мм. Как на всех своих моделях, шестерни смазал смазкой-ревитализантом от Хадо. Спустя 17 паков пробега смазка слегка потемнела, следов износа шестерней не видно. Хочу отметить, что машину я не жалею и езжу савсем не бережно.

Сразу после получения, на тачку были поставлены аллюминиевые колеса от 10-ого масштаба, они всего на 4мм больше в диаметре. Все встало нормально, пришлось только переделать хекс под 12мм. Но проблема вылезла позже. Из-за того, что колеса от десятки идут под 12мм хекс внутренняя часть колеса стала задевать при повороте за нижний рычаг и стачивать его. Заметно снизился угол выворотоа колес. Для решения проблемы были изготовлены новые хексы, большей толщины и с фаской. На фото отмечено место где задевало колесо, ну и собственно сам новый хекс

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416870/

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416863/

Заодно и колея передних колес выросла на 4мм, что я думаю положительно скажется на устойчивости.

Ну и еще немного фоток

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416866/

Спереди пластика почти не осталось

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416867/

задняя бабочка хенд мэйд

fotki.yandex.ru/users/sergej-peregud/…/416868/

серва стандартного размера, сток от аксиала на 9кг

Как итог машину считаю достойной, с условием доработки.