Оцените выбор первой машинки

amethan
Krom17:

Разобрался. Оказывается одна фаза не работает на регуляторе. Подскажите регулятор (желательно покупка в России) для вот этого мотора banzaihobby.com/Acuvance-LUXON-AGILE-10.5T-B

Как удалось выяснить про нерабочую фазу ?

В РФ по хорошей цене можно купить HobbyWing (не путать с HobbyKing).
Ампер на 100 с разъёмом для подключения сенсора. Обратите внимания на описание к регуляторам, там пишут масштаб и класс модели.

Krom17
amethan:

Как удалось выяснить про нерабочую фазу ?

В РФ по хорошей цене можно купить HobbyWing (не путать с HobbyKing).
Ампер на 100 с разъёмом для подключения сенсора. Обратите внимания на описание к регуляторам, там пишут масштаб и класс модели.

Коды ошибок. три моргания красным. говорит, что нет связи с двигателем. Подключил авиа-регулятор. Заработал. По итогу подключил регулятор и стал по одному проводу отключать. Получилось, что при отключении одного провода звук двигателя стал тише, при отключении другого вообще не было а при отключении третьего ничего не менялось.
И ткните пожалуйста носом в ссылку на конкретный регулятор, а то я чег то запутался совсем.

Krom17

И еще возник вопрос о включении света. Есть ли какая нибудь приблуда, чтоб воткнуть в третий канал и она работала как выключатель?

amethan
Krom17:

не очень.
если брать в расчёте на соревнования, то 2 баночный ли-по аккумулятор и мотор на 10,5 витков - это стандарт.

Krom17:

И еще возник вопрос о включении света. Есть ли какая нибудь приблуда, чтоб воткнуть в третий канал и она работала как выключатель?

как пример:
www.ebay.com/itm/…/182667967539

Krom17

Мне не соревноваться, мне для души. А что посоветуете? На счёт приблуды, почти. Мне в принцыпе нужно только включить и выключить.

zim
Krom17:

Мне не соревноваться, мне для души. А что посоветуете? На счёт приблуды, почти. Мне в принцыпе нужно только включить и выключить.

включить/выключить это вот ru.aliexpress.com/item/…/32670877094.html (не реклама). подключается в любой свободный канал приёмника

1 month later
zim

подскажите плиз
думаю взять КИТовую дрифтулю на карданах полный привод, но чтобы с правильным передаточным числом (имеется ввиду задняя ось крутится быстрее передней,), на резинках не хочу.
вопрос в том, можно ли из полноприводной сделать сделать заднеприводную, ну чтобы это конструктивно было заложено.
Гонять на улице. Без соревнований.
Рассматриваю yokomo. сакуру, mst. Желательно вообще без электроники (но если нет вариантов можно с электроникой, гиро приветствуется).
Может кто сталкивался подсказать несколько моделей? буду очень благодарен. бюджет ± 400$ (лучше подешевле)).

amethan
zim:

подскажите плиз

Может кто сталкивался подсказать несколько моделей? буду очень благодарен. бюджет ± 400$ (лучше подешевле)).

правильные киты продаются без электроники, а часто и без колёс. потому что подразумевается, что кит покупает человек опытный и колёса с электроникой подбирает под свои личные хотелки.

из современного и нового:

  1. самый дешевый кит - сакура д4. она имеет современную компоновку. и самую дешевую (!) возможность переделки из авд в рвд и обратно. из недостатков, это хоть и брендовый, но китай. поэтому некоторые запчасти придётся усилить алюминием. в целом хорошее шасси за свои деньги. купить можно на рцмарте. там есть комплекты с гироскопом и некоторой электроникой.
  2. с йокомо сложнее. есть великолепное шасси уд-2. но оно чисто заднеприводное. переделки в полный привод не предусмотрено. этому шасси такой ерунды просто не нужно. на последнем мировом чемпиона 2 места из трёх взяли именно с этим шасси. из плюсов - это йокомо, доступен лучший из лучших тюнингов от множества производителей. есть различные варианты этого шасси: в пластике или в карбоне, на выбор по бюджету. едут одинаково хорошо. есть варианты с гироскопом. покупать на банзайхобби.
    если нужен кардан, то можно посмотреть старое доброе шасси йокомо называется дрифт пакедж. для него есть заводсткая рвд конверсия (тоже в полупластиковом исполнении или алюминиевом исполнении). стоить будет дороже, чем сакура. сам владею подобным шасси, не жалею. по барахолкам встречаются очень интересные варианты, чтобы не брать бейсик версию, а сразу с некоторым тюнингом.
  3. мст не очень люблю, в основном за необоснованно дорогой тюнинг. по шасси так же как у йокомо. есть чистое рвд, без переделки в авд (рмх 2.0, например). и есть несколько авд шасси, которые можно переделать в рвд.

хочу предупредить, что кит подразумевает, что пользователь сможет правильно его собрать. а потом еще и правильно настроить. после переделки в рвд, снова потребуется по новому настраивать шасси.

zim

ну да, тоже больше склоняюсь к йокомо.
я так понимаю Yokomo Drift Package это вообще старушка???
неужели больше у йокомо нет полноприводных авто с карданом могущих)) переделываться под задний привод?
где можно почитать о сокращениях - рвд, авд и т.п.?
подскажите форум где реально люди общаются на такие темы и советуют (а то тут только один человек разбирается и помогает, спасибо ему большое).

banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD4MR (не реклама) это ведь 4вд? постоянный привод? нет возможности сделать только задний?

amethan
zim:

я так понимаю Yokomo Drift Package это вообще старушка???
неужели больше у йокомо нет полноприводных авто с карданом могущих)) переделываться под задний привод?

на дрифт пакедж было выпущено, наверное, самое большое количество тюнинга. поэтому это шасси актуально до сих пор.
разумеется имеются более поздние и дорогие модификации этого шасси. самое последнее называется дпр (в чёрном карбоне) или имадоку альфа (более редкое, с другими кулаками и в белом карбоне).
заводская рвд конверсия от йокомо встанет на любое из этих шасси.

zim:

где можно почитать о сокращениях - рвд, авд и т.п.?
подскажите форум где реально люди общаются на такие темы и советуют (а то тут только один человек разбирается и помогает, спасибо ему большое).

рвд - реар вел драйв - задние ведущие колёса.
авд - ол вел драйв - все ведущие колёса.

был форум рцдрифт. но он умер. сейчас все сидят в социальных сетях.
одна из многочисленных групп во вконтактике: rcdriftcommunity.

zim:

banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD4MR (не реклама) это ведь 4вд? постоянный привод? нет возможности сделать только задний?

да это полный привод. это шасси - это последняя разработка фирмы йокомо среди полноприводных моделей. и это шедевр. от дрифт пакеджа подходят только внутренности дифференциалов. всё остальное сделано по другой концепции и с другими типоразмерами.
заводской конверсии в рвд нет. да и не нужно оно шедевру. к тому же есть не менее великолепный заднеприводный уд-2.

zim
amethan:

да это полный привод. это шасси - это последняя разработка фирмы йокомо среди полноприводных моделей. и это шедевр. от дрифт пакеджа подходят только внутренности дифференциалов. всё остальное сделано по другой концепции и с другими типоразмерами.

это мне подходит))) а по аккуму у него как? какой-то необычный типоразмер (типа может для развесовки так сделали). или можно любой аккум поставить который подойдёт?

amethan
zim:

это мне подходит))) а по аккуму у него как? какой-то необычный типоразмер (типа может для развесовки так сделали). или можно любой аккум поставить который подойдёт?

любые аккумуляторы стандартного размера, равно как и короткие аккумуляторы.
посмотри раздел на официальном сайте про это шасси:
teamyokomo.com/product/dp-yd4mr/
внизу есть ссылка на инструкцию по сборке. на английском языке, но картинки большие и понятные.

на той же странице есть ссылка на “Part List” - список всех доступных родных йокомовских запчастей от этого шасси. там же можно оценить порядок цен (в йенах).

zim

вот что у меня получилось:
полный привод: banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD4, banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD4MR (не реклама).
задний привод: banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD2EG, banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD2PLSF, banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD2SG, banzaihobby.com/…/pre-order-dp-yd2pls-rwd-drift-ca… (не реклама).

посоветуйте на чём остановится уже)))) желательно без пульта, желательно кит, но необязательно.

Ещё вопрос, нужен ли гироскоп на полном и на заднем приводе?

amethan

Ещё вопрос, нужен ли гироскоп на полном и на заднем приводе?

По регламентам на полноприводных моделях гироскоп запрещен. На рвд разрешен. На рвд без гироскопа нормально ездить практически не реально.

С авд все просто. Есть две модификации уд-4. Обычная, без букв в названии - с передним расположением мотора. И мр - с задним. Есть конверсия по переделке обычной версии в мр. Лучше сразу купить уд-4мр. На официальном сайте йокомо есть инструкции по сборке обоих версий, можно сравнить.

С рвд немножко сложнее )
На данный момент существует 10 версий:
YD-2
YD-2 Plus
YD-2 EX
YD-2 S
YD-2 S Plus
YD-2 SX
YD-2 E
YD-2 E Plus
YD-2 EX Final Version (Ограниченная серия 200 шт.)
Yokomo YD-2EXII
Если очень кратко, базовая версия без буковок с классическим расположением центра тяжести. Можно использовать любые аккумуляторы.
Версии с буквой с - имеют высокий центр тяжести, но могут использоваться только с короткими аккумуляторами.
Плюс - карбоновый, более дорогой вариант того же шасси.
Е - обновленная базовая версия.
Х - с другим набором тюнинга.

То есть наиболее существенные отличия между двумя ветками: базовой (+ более поздняя е версия со стандартным цт) и с версия (под короткие аккумуляторы и повышенный цт). А в остальном на шасст можно поставить любой доступный тюнинг и собрать свою собственную версию. Были б деньги ))

zim
  1. остановился на этом banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD4MR (не реклама) или этом banzaihobby.com/…/pre-order-dp-yd2pls-rwd-drift-ca… (не реклама), но последний вроде без гироскопа? А если рвд то полюбас гироскоп. Вот не определюсь. Или все рвд с гироскопом? Или если не написано что гироскоп, то его нет?
  2. Пока не могу определится с авд или рвд.
  3. Что-то с аккумами непонятно немного. есть обычные аккумы 2, 3, 4 S от монстров, они туда не влезут? просто судя по картинке там какие-то особенные аккумы.
  4. Ещё вопрос вылез. например с пластиковыми колёсами будет дрифт. А ставят ли какие-нибудь резиновые слики например чтобы по грунту/асфальту погонять, типа ралли? или в этом классе только ковёр-дрифт?
amethan
  1. по аккумам. для дрифта стандарт 2с липо или 6с ни-мх. Соответственно, крепление рассчитано на аккум стандартного размера.
    Можно установить так называемый “шортпак”, короткий аккумулятор. Он на такое же напряжение, но несколько короче. За счет этого его можно перемещать в стандартном отсеке для аккумулятора вперед или назад, изменяя таким образом балансировку шасси.
    В уд-2с можно использовать только шортпаки. Полноразмерный аккум просто не засунуть.
    В обычной версии можно использовать оба типа аккумуляторов. Дополнительные упоры для аккум отсека будут в комплекте.
  2. если не написано, то гироскоп в комплекте не идет. Его можно заказать отдельно. На том же сайте. Я бы рекомендовал уд-2с версию. Или если не хочется переходить на шорт паки, то уд-2е. Наличие алюмин я и карбона смотрите сами по деньгам. Если что, любые зп можно купить позднее. Помните, что колес и покрышек в комплекте нет.
  3. для авд нужно докупать комплект кс.
    Рвд не едет без гироскопа. Но рвд более интересен в плане настройки и едет более копийно. Но освоить рвд после остальных моделей может быть сложнее, потому что рулежка и работа газа существенно отличается от того что надо делать на авд, но если уловишь основной принцип - освоишь без проблем.
    4 только пластик. Но и его выбор довольно широк. Дрифт едет по ровному асфальту, плитке, бетону, ковру. Заточенное под дрифт шасси для ралли не пригодно. Для туринга тоже.
amethan
zim:
  1. такой yd-2e??? banzaihobby.com/Yokomo-DP-YD2EG (не реклама) единственный с гиро.

да, если нет желания менять аккумуляторы на шортпаки.

zim:
  1. что такое комплект КС ???

чтобы “имеется ввиду задняя ось крутится быстрее передней”. вот тут почитать можно:
rcopen.com/forum/f77/topic483796/51

zim:
  1. аккумы я имею ввиду стандартные липошки типа таких ru.aliexpress.com/item/…/1213452317.html?algo_expi… (не реклама) ???

да, это аккумуляторы стандартного размера.

zim

а разве кс не кладут в набор авд? от слова совсем? обязательно отдельно докупать?

amethan
zim:

а разве кс не кладут в набор авд? от слова совсем? обязательно отдельно докупать?

у йокомо нет.
их бывает 4 штуки стандартных. плюсом можно менять еще переднюю шестерню. подразумевается, что пользователь сам выберет нужное ему лично.

5 months later
kolyan53

Из недорогого (относительно) могу эту посоветовать :HSP Flying Fish 1 Pro 4WD RTR масштаб 1:10 2.4G - 94123PRO
за 2 года в прокате себя очень хорошо зарекомендовали
из запчастей нужно будет сразу докупить полуоси, поворотные кулаки (их вырывает при ударе с вывернутым колесом) я свои немного переделал, проблема исчезла.
корпус то же по первости будет быстро разбит, возможно лучше брать без фонариков со встроенными диодами
нужно будет докупить зарядник нормальный ( тот что в комплекте с машиной лучше не использовать) и пару аккумов
Если сделать влагозащиту сервы то можно кататься в дождь
я еще заказал алюминиевые диски на али тк у стоковых разбивались обода и покрышки сваливались

amethan
kolyan53:

Из недорогого (относительно) могу эту посоветовать :HSP Flying Fish 1 Pro 4WD RTR масштаб 1:10 2.4G - 94123PRO
за 2 года в прокате себя очень хорошо зарекомендовали…

за два года люди, купившие нормальные модели, покоряют подиумы по европе.
хсп рыболёт - исключительно новичковая модель.

kolyan53
amethan:

за два года люди, купившие нормальные модели, покоряют подиумы по европе.
хсп рыболёт - исключительно новичковая модель.

Все верно!
Просто человек спрашивал про начальный уровень, мне модель понравилась,поэтому рекомендую.
у меня они как прокатные используются и без ограничения возраста игрока, поэтому дети их нещадно долбают вот уже 2 года подряд и они держатся! ( ну не без мелкого ремонта конечно! )
А что касается подиумов, европы и нормальных моделей то это должен быть бюджет неплохой, да и нужна ли новичку сразу нормальная модель?..

20 days later