Edge 540TS или век мне быть строителем...

Wit
collapse:

это пирог выкладывается за один присет

а таких рекомендаций я ещё не давал…

collapse:

знаю рекомендацию класть по-слойно, с просушкой каждого слоя

collapse
Wit:

а таких рекомендаций я ещё не давал…

Вы неправильно меня поняли 😃
Рекомендация класть “по-слойно” была не Ваша, поэтому я и хотел узнать, как делаете Вы 😉
Просто потратить неделю на укладку одной стороны матрицы в масштабах всего проекта - вроде не так и долго, но все же, если можно сделать более быстро - почему бы этим не воспользоваться 😉
Я никогда не занимался большими матрицами, но готовность попробовать - уже есть. На мелочи, типа капота, я не заморачивался - бухал за раз 5-6 слоев стекла без оглядки, и ладно - все получалось. Но влететь с большой матрицей из за неправильной технологии - было бы обидно 😉 Поэтому решил лишний раз уточнить, дабы быть уверенным, что делаю правильно…
Значит буду класть сразу, за один раз. Честно говоря - ответ меня обрадовал 😁

giantflier
collapse:

…Рекомендация класть “по-слойно” была не Ваша, поэтому я и хотел узнать, как делаете Вы 😉

если позволите, я вмешаюсь.
если вы делаете матрицу из эпоксидноого композита, то надо смотреть какая именно смола используется. есть смолы, которые после полимеризации дают на поверхности тонкую пленку типа парафина (я не помню точное название этого вещества. навреное Вит знает о чем ерчь). эта пленка не позволяет обеспечить прочное сцепление с последующим слоем. поэтому если вы не знаете точно какая это смола, нужно все слои укладывать за один присест, чтобы обеспечить максимальное сцепление всех слоев.
если вы делаете матрицу на основе полиэфирных смол, то такой проблемы нет. необязательно все лепить за один присест. можно делать большие перерывы в работе со слоями.
кроме того, у полиэстров есть много недостатков, но есть одно несомненное преимущество - низкая цена.

pentajazz

если много полиэфирки бухнуть, да и простой смолы тоже, может нагреться сильно. вплоть до повреждения болвана (личный опыт).

collapse

Нет, речь шла именно о последующей стабильности матрицы. Что меньше шансов что ее поведет или что-то с ней еще случеться “геометрическое”…
Смолу в матрицу пока не решил какую пользовать, но думаю это будет что-то банальное… Ларитом можно, если стоит того (или что попроще пользовать имеет смысл? Есть аналоги нашей ЭД-20, чуть почище и покачественнее, дешевле ларита раза в 3, может их на матрицу? Или это сомнительная экономия?). Полиэфирки точно не будет😁
На самом деле, мне проще положить ламинат за раз - чисто организационно я могу все загодя подготовить, нарезать стекла, все разложить, и во второй половине дня спокойно положить много слоев… Для меня это морально проще, чем разводить все это каждый день заново, в течении недели - только для одной половины матрицы 😉

giantflier
pentajazz:

если много полиэфирки бухнуть, да и простой смолы тоже, может нагреться сильно. вплоть до повреждения болвана (личный опыт).

с полиэфирной смолой это действительно проблема. надо действовать постепенно.
эпоксидка, во всяком случае та, что я использую, в этом отношении ведет себя очень прилично.

у меня кстати есть статья оп этому поводу. надо поискать. статья про изготовление матриц из полиэфирной смолы. взял я ее с сайта производителя смолы. пока не помню какого именно.