Фотографии начала ХХ века

юзеф

Эх, да, соглашусь, что-то внутри цепляет. А какое качество, в те-то времена! Не у всех профи и сейчас, с чудо девайсами, так получится.

XASAN

Интересные снимки и очень качественные. Интересно, что за фотоаппарат, чем фотографировали?😃
На одном снимке есть лодка с интересным винтом, похоже на аэроглиссер

rippers

Прокудин-Горский, Сергей Михайлович - русский фотограф
ru.wikipedia.org/…/��������-�������,_������_������…

В начале XX века ещё не существовало многослойных цветных фотоматериалов, поэтому Прокудин-Горский использовал чёрно-белые фотопластинки (которые он сенсибилизировал по собственным рецептам) и фотоаппарат собственной конструкции (точное его устройство неизвестно; вероятно, он был похож на фотоаппарат системы немецкого химика А. Мите). Через цветные светофильтры синего, зелёного и красного цветов делались последовательно три быстрых снимка одного и того же сюжета, после чего получались три чёрно-белых негатива, расположенных один над другим на одной фотопластинке. С этого тройного негатива изготовлялся тройной же позитив (вероятно, методом контактной печати). Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение.

вот тут фотки старой москвы

zyalt.livejournal.com/685927.html

юзеф

Завораживающее черно-белое фото… У меня так не получается…

Alex_Zharoff

Да, это не инстаграмм на айфоне 😃) Детализация конечно поражает, но и снимали на стеклянную пластину размером с кафельную плитку и объектив размером с ладонь…

Sputnik
XASAN:

На одном снимке есть лодка с интересным винтом, похоже на аэроглиссер

temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12998#p12998
Да, народ тоже удивляется и рассматривает с разных сторон…
Совершенно не видно какой у него двигатель, не педальный же…

Алекс_Ю

rippers:

Прокудин-Горский, Сергей Михайлович - русский фотограф

Фотографии г. Пермь

Мотовилихинские заводы

Паровоз Аа-76, депо Главных мастерских УГЖД депо УГЖД, Пермь, 1910 г.
oldperm.clan.su/photo/42-0-892

Что интересно, в podakuni.livejournal.com/681514.html указано, что это
047 | 1915 | Паровоз “Компаунд” с пароперегревателем Шмидта

rippers

Александр а вы знаете это место?
будет возможность выложите свежие фотки данного места?

Алекс_Ю
rippers:

будет возможность выложите свежие фотки данного места?

Весь вопрос как сфоткать? Застроено все. Лучший способ- с автовышки. Сделаем рекогносцинировку местности:)

Palar
Алекс_Ю:

Весь вопрос как сфоткать?

Пермь. Фото с горок. Храм видно, сохранился.


oldperm.clan.su/photo/56
Сделайте фотографии Перми. Через 100 лет люди посмотрят. 😃

Irafas

В Киеве тоже сеть очень похожий вид с горки. И Речной вокзал, и изгиб реки, и трамваи вдоль берега… ))

Fuckname

Странно что так поздно доползла инфа о Прокудине-Горском до РЦДизайна. Был уверен что все уже в курсе, сам узнал в 2003 году;)
На мой взгляд гораздо поучительней и трагичней не тот факт, что в начале 20-г века Россия во многих областях прогресса находилась на острие, а судьба всего этого богатства. Большая часть коллекции работ Горского, например, в Библиотеке Конгресса.

John63
Fuckname:

Большая часть коллекции работ Горского, например, в Библиотеке Конгресса.

Я не в теме, а кто платил мужчине за его творчество? Уж не Конгресс ли США?

Fuckname

Извините, я не понял вашей реплики…

John63

Вы сокрушаетесь от того, что:

Большая часть коллекции работ Горского, например, в Библиотеке Конгресса.

Если за эту работу платил Конгресс, то такой поворот вполне резонный.

Fuckname
John63:

Вы сокрушаетесь от того, что:

А из моего текста это не понято? Естественно сокрушаюсь.

John63:

Если за эту работу платил Конгресс, то такой поворот вполне резонный.

Ну вы хоть википедию-то потрудитесь прочесть. Никто не платил. Николай II только санкционировал экспедиции по съемке различных мест Российской империи, с предписанием чиновникам содействовать. Библиотека конгресса только выкупила коллекцию, причем большая часть была утеряна при эмиграции.

server28
John63:

Я не в теме, а кто платил мужчине за его творчество? Уж не Конгресс ли США?

А Вам за ваши упражнения в моделизме кто-нибудь разве платит? Хобиё у него было…

Кстати, не чужд был до ЛА

Colo
Fuckname:

Сообщение от John63
Если за эту работу платил Конгресс, то такой поворот вполне резонный.
Ну вы хоть википедию-то потрудитесь прочесть. Никто не платил. Николай II только санкционировал экспедиции по съемке различных мест Российской империи, с предписанием чиновникам содействовать. Библиотека конгресса только выкупила коллекцию, причем большая часть была утеряна при эмиграции.

царь вроде как вагон выделил - понравились ему фотки 😃

найдите “вокруг света” №1 (2760) | Январь 2004

John63
Fuckname:

А из моего текста это не понято? Естественно сокрушаюсь.

Мне понятно, я недоумеваю, почему вы считаете, что мне непонятно.

Fuckname:

Ну вы хоть википедию-то потрудитесь прочесть. Никто не платил.

Не потрудился, я же сразу сказал:

John63:

Я не в теме

К тому же википедия не является сколь ценным в плане нюансов источником.

server28:

А Вам за ваши упражнения в моделизме кто-нибудь разве платит? Хобиё у него было…

Хобби хорошее, спору нет. Только в те времена заниматься фотографией, совсем не то, что сейчас. Это сродни небольшому заводу, не дающему прибыли.

server28
John63:

Хобби хорошее, спору нет. Только в те времена заниматься фотографией, совсем не то, что сейчас. Это сродни небольшому заводу, не дающему прибыли.

Дык не крестьянин был.

Fuckname
John63:

почему вы считаете, что мне непонятно

Из-за вашего вопроса.

John63:

википедия не является сколь ценным в плане нюансов источником

Зато быстро доступным, избавляющим от таких вопросов.

John63:

Это сродни небольшому заводу, не дающему прибыли

Полно те, голубчик. В 1910-х Фотографии уже 60 лет и это уже вполне рядовое ремесло.

John63
Fuckname:

Зато быстро доступным, избавляющим от таких вопросов.

Никоем образом никто не ответил на этот вопрос. Он был скорее риторическим.

Fuckname:

Полно те, голубчик. В 1910-х Фотографии уже 60 лет и это уже вполне рядовое ремесло.

Может оно и было бы так, если бы фотограф сидел в своей мастерской и снимал простолюдинов.
Проскудин - же снимал не обычный портрет. Объективчики у него не за рупь, и техника по тем времена сверхпередовая.
Если бы Вы оставили свой менторский тон и прикинули бы хоть на минутку, сколько стоит хотя бы проехаться по стране, то наверное, возможно изменили бы хоть немного мнение.