Новые источники бортового питания больших моделей

an2an
DmitryB:

Можно даже попробовать инцидент со слетанием свечного контакта, что тогда будет интересно.

Смотрите, оно когда не находит где искру устроить, то устраивает ее прямо в катушке зажигания. Потом уже или зажигание менять или катушку (только где ее брать?)…

DmitryB

Я когда пробовал без колпачка, притягивал оплетку просто стяжкой к стойке двигателя, там искрило нормально, вот так можно сделать думаю… 😃

Georg

Я когда отстраивал двигатель, были моменты не плотного крепления колпачка, однажды он совсем слетел. Движок работал на одном цилиндре. Более ничего не заметил, ни подергиваний машинок, ничего. Возможно потому, что второй колпак стоял надежно - масса была?

Georg
DmitryB:

Кстати, дружок у меня электроникой в машинах занимается, я с ним поделился типа про помехи от бензиныча, он сказал, если померить там такая бяка в эфире, привози говорит сюда, мы его запустим и на телевизор посмотрим, все видно будет, светит или нет в эфир. Тоже метода однако… А вообще хочу даже для пробы взять с работы осцилограф переносной, попробовать им что-нибудь снять с воздуха около мотора… Можно даже попробовать инцидент со слетанием свечного контакта, что тогда будет интересно.

Дмитрий, если с другом что-то нароете сообщите пожалуйста, интересно. Хотелось бы к технике относится не как к религии (только так и не иначе), а понять почему только так.

DmitryB

Ну как соберу двигатель, попробую, пока после краша, лежит разобраный и запчасти едут… 😃
А вообще, все же думаю не зря все советуют массу еще отдельно от оплетки пускать на двигатель, тогда если даже колпачек слетит, ничего тсрашного не будет. Многие летают вообще без колпачка железного и ничего, главное чтобы масса была и не искрила, хотя думаю все это относится к не очень качественным моторам, у меня например как то хлюпенько на поверку было сделано это место, колпачек и т.д. а простого притягивания оплетки на стойку стяжкой не хватало, потом сделал на совесть, вроде устаканилось, но пробовал на другом зажигании, а на оригинальном не знаю, может датчик холла, может и само зажигине повредилось, но даже при таком раскладе помех замечено не было, просто мотор извиняюсь пердел и не выходил на максимум, в конце концов заглох в полете, к счастью тогда посадил без проблем.
А вот на брендовых то вроде как железный колпачек и сам другой и фиксируется намертво на свече, там думаю нет таких проблем… Хотя врать не буду не видел.
Кстати у меня тяга газа железная была, проблем не было, ничего не дергалось.

Georg

Да вы правы, на 3W колпак сидит мертво, если не раздолбаный. Но все же интересно было бы узнать, что спец увидит из помех. С уважением.

DmitryB

Вообще, тема достойная рассмотрения, если научиться нормально мерить и смотреть помеху, то полезное получается знание… Не далее как сегодня из за гиры словил помеху на электричке, самопроизвольно запустился двиг, дальность с гирой с одним коленом антенны 40м, без гиры - 100м. правда гира опять же китайская… В общем, минус лопатки Граупнер. Казалось бы гира, а на тебе как фонит…

an2an

Друзья, может вернемся ближе к теме?

Я летал в субботу, на старорежимной бортовой АКБ 2S1P LiPo 2100. Расход электричества обычный, не смотря на температуру около ноля. А при каких температурах, выгода новых источников становится заметной?

DmitryB

Поговаривают, после -5 появляется эффект… Но лучше услышать от тех кто реально пользовал липо на борту при морозах…
Кстати у меня тогда такой вопрос, если без пауербокса, можно ли использовать на борту 2 банки А123 просто без регуляторов? Вроде по номиналу то небольшое перекрытие получается, а сразу после зарядки сколько такая спайка выдает напряжение?
Просто все говорят что до двух метров пауербоксы совсем ни к чему, посему и не заморачиваюсь, да и денег как то жалко если он попросту не нужен… А вот А123 можно было бы пользовать, но боюсь…

an2an
DmitryB:

Кстати у меня тогда такой вопрос, если без пауербокса, можно ли использовать на борту 2 банки А123 просто без регуляторов?

Не только можно, но и нужно так использовать.

DmitryB
an2an:

Не только можно, но и нужно так использовать.

Реальный опыт есть? Я просто из тех соображений что мол некоторые сервы вообще не рекомендуют 6В включать а типа только 4,8, поэтому и спрашиваю… не повредит ли приемнику и сервам если в начале свежезаряженая батарея им выдаст к примеру 8В, не думаю что там меньше после заряда…

an2an
DmitryB:

Реальный опыт есть? Я просто из тех соображений что мол некоторые сервы вообще не рекомендуют 6В включать а типа только 4,8, поэтому и спрашиваю… не повредит ли приемнику и сервам если в начале свежезаряженая батарея им выдаст к примеру 8В, не думаю что там меньше после заряда…

Есть и опыт (у многих людей) и знания из разных источников. 2S сборка A123 аналогична 5S NiCd или NiMH по напряжению, ни чего внештатного.

Эта статейка уже упоминалась, почитайте. duraliteflightsystems.com/…/how_to_choose_good_pow…

DmitryB

Занимательная статья, только противоречивая. Автор пробовал оба типа через Боксы. Что мне с того. Там же он говорит что не рекомендуется грузить сервы более 6 вольт, хотя типа и говорят что давали и значительно больше, там же говорит что А123 не просаживает ниже 6,35В даже при больших токах. Опять же не знаю сколько прямо после заряда. И в выводах опять говорит не надо регуляторов… А сам подлец не пробовал! 😃
Какой молодец, навтыкал Боксов и типа не надо регуляторов… Хотелось бы все же узнать реально кто-то пользовался этими акками на борту без регов и боксов, а просто напрямую.
Например Вы, уважаемый Антуан, пишете что есть опыт у многих людей, вот и хотелось бы подтверждения, но опять же без боксов и регулей…

an2an

Вы как-то превратно истолковали написанное в статье, советую перечитать. Во-первых, обе описанные конфигурации собраны с Li-Mn, именно этот новый тип акуммуляторов подвергся его исследованиям, A123 - вчерашний день. Во-вторых, “I set up my PB Royal to regulate the voltage to 7 volt on my 8711 servos…”, что конечно больше рабочего напряжения 2S A123. В-третьих, “I am changing one of my 100cc planes to A123 and AR9100 receiver and my 50c with one A123 2300, no regulator”.

Лично знаю еще несколько пилотов использующих A123.

lyoha

На сегодняшний день использую 123 на всех своих самолетах. На 2-х метровых без регуляторов. На одном из них уже больше года.
Хочу познать радость от Li-Mn.

sgon
an2an:

Друзья, может вернемся ближе к теме?

Я летал в субботу, на старорежимной бортовой АКБ 2S1P LiPo 2100. Расход электричества обычный, не смотря на температуру около ноля. А при каких температурах, выгода новых источников становится заметной?

Незнаю насчет выгоды, сегодня летал на новых ли-марганцах, на питание борта два по 2200мА, на турбине 3800мА.
После восьми полетов при температуре 0 -3, замер с нагрузкой 1А показал 7,9В первая АКБ и 8,0В вторая, турбиная просела до 7,8В, причем тест-память после посадок никаких просадок не показывала, а когда стояли лм-ионы, на борту два по 2800мА и на турбине 4000мА, то при том же количестве вылетов показания были 7,2-7,4В бортовые и 7,3В турбиная, так что замена их на ли-марганец оправдана, и что немаловажно они не взрывоопасны.

an2an

Не иначе к Лапшову съездил?

sgon:

…и что немаловажно они не взрывоопасны.

Особенно когда на бооту еще и ведро керосина…

sgon

Ага, он в тот день из дюралайта посылку получил.

Есть одно но, в джете нет той вибрации как на бензине, машинки работают в более щадящих условиях, мот поэтому расход энергии меньше, надо бы на 100 кубовом Яке попробовать, как раз там все 8711.

LEVA

Славян -это для нас всех будет более актуальней! 😉
За тобой (уже реактивщиком) не угнаться - помогай бензинщикам! Поднимай Як с телевизором-всё узнаем, чё как кушает и ведет себя!

sgon

Серега, для Яга мне нужно еще пару покупать, т.к. разъемы разные, на Яке мультиплекс, на бумеранге JR, на Яке оставлю литий-ион, все равно на нем летаю в теплое время. Кто-то работает на таблетки, а я на батарейки? 😁
Можно для теста мои батарейки воткнуть в твой самолет, там и померим.

DmitryB

Вячеслав, а нет ли где темы про ваш самолет с турбиной? Очень интересно бы почитать было…
Ну а про А123, тогда буду заказывать если все же можно напрямую без регуляторов…
to an2an: да наверное вчера уже засыпал, не вчитывался, спасибо за уточнения. 😃