Самолет Robin прототип

kosmich
АПН:

Это Вы, уважаемый, как то опрометчиво, живя в Москве собираетесь апаратуру на 72mHz приобретать!😍 Так, точно “… лежать по кускам на поле…” будет!😃

По статистике, Уважаемый, помехи ловили и на 2,4 . А на 72mhz летает намного меньше народу чем на 35 и 40 , так это + а не - . Отрицательных отзывово по карайней мере на форуме не видел, наоборот все хвалят. Ниже только телевизионный сигнал забить может чо вряд ли. Но я не меж домов летать собрался , а на поле за МКАДом. Почему не выбрал 2,4 - телеметрия у меня на этой частоте. Все просто

loxic
kosmich:

1

Когда будете ставить сервы на крыло, обратите внимание на очень хлипкое крепление крышек (с сервами) к крылу. Вот фото:

Хлипкость меня поразила, и я решил усилить этот узел 2 фанерными пластинами. Фото покажу позже.

loxic

Сделал немного по другому: вклеил изнутри 4 небольшие бобышки из бука, теперь будет все в порядке. Бобышки под сервы зафиксировал на крышках шурупчиками, после высыхания так и оставил.

PVA

Алексей, все СУПЕР , так держать!!!

loxic

Спасибо, Вячеслав, я стараюсь, жаль времени нет почти, прошел первый квартал, раскрутка новых проектов на этот год, завершение прошлогодних. Куда пропал, как твои модели. Як, я понял, обрел третьего хозяина 😃 , как и положено по номеру, он же третий . Напиши в личку или на ящик.

loxic

Пришли БАНО, работают неплохо, хоть и светодиоды маленькие. Особенно понравились два стробоскопа, ярко моргают. Иммитация, конечно, но тем не менее.

Вариант установки на модель, стробоскопы поставлю сверху и снизу фюзеляжа за кабиной:

spyder3

Поздравляю с покупкой, вы давно их хотели. А что зелёно/красные огни маленькие - то и на реалных самолётах их практически с 200м не видно. Каждый день от взлётной полосы пассажирского аэродрома в Торонто проезжаю. Наверное в век электроники утратили своё значение. Но есть и что-то новое. Практически на всех самолётах и на Русских в их числе есть прожектора для освешения всего киля с лого компании. Где эти прожектора расположены пока не определил. Но водно что киль освешен с обеих сторон

Wherewolf

а на оперение зачем огни? в реале тока на крыло ставят.

Logolights ставят или в законцовках крыла, или в стабилизаторе.
часто ещё и winglet-ы подсвечивают… если они есть.

кстати… отличная картинка…

loxic
Wherewolf:

а на оперение зачем огни?

Спасибо за картинку. На оперение я ставить не буду. Поставлю диоды с линзой 2 шт на фару, красный-зеленый на плоскости, желтый на киль, стробоскопы сверху и снизу на кабину.
Что касается вообще наличия БАНО на модели, это вопрос вкуса. Я тут на форуме читал, один товарищ поставил, нравится. Но у него есть особенность: освещенная вечерами площадка на стадионе. Смотрел видео, зрелище красивое.

spyder3:

киль освешен с обеих сторон

Да, это я видел, щелевые светильники…

Жду аппу , оставшиеся сервы, тяги, Акки и кое-какой крепеж.
Движок надо заводить и обкатывать, пока нет времени. Надо куда нибудь выехать, не заводить же его во дворе или на балконе. 😃)) Дачный сезон еще не начался, а жаль. 😦

loxic

Сборка неспешно продолжается. Возник вопрос, кто как фиксирует винты на обратной стороне кабанчика?? Загнуть некрасиво. Может расклепать???
Речь вот об этом:

На тренере у меня просто откушен, но здесь большая модель, другие усилия.

Спасибо…

Да, вот еще что. В одной из веток форума, нашел схемку килл-свича. Деталюшки в радиотоварах есть, маленькую макетку, паяльник и вперед.

Вот она:

loxic

Маленькое пояснение к схеме:

Микросхема: наш аналог К-561-ТМ-2, стоимость рублей 10.
КР 1010 КТ-1 - оптронная развязка.
Ну, транзистор есть в продаже, хоть и импортный, кусочек макетки найти не проблема. Укладываемся в полтинник.Фирменный стоит 8-10$, встречал разные конструкции, в основном механические, кнопка и на тягу. Эта конструкция электронная тем и понравилась.

А вот механика, с нашего форума, тоже вариант

kosmich

Торчащие винты с обратной стороны я просто дремелем срезал,но думаю все таки купить металлические. Пауер бокс все равно покупать будите, так в фирме Smart Fly Power system кил свитч встроенный

spyder3

>>> вопрос, кто как фиксирует винты <<

Гайки надо. Так не оставляй. Для красоты реверс можешь сделать - гайки снизу головы сверху. Болты можешь укоротить. Но гайки надо

loxic

Легко сказать однако, гайки… В моей “большой деревне” RC магазинов нет, а остальной крепеж начинается от М3, а надо М2, ладно, будем искать 😦. Подошли акки, ну и зарядник к ним. Кстати, зарядник понравился, шибко грамотный. Не только для моделей сгодится, для бытовухи тоже. Вот этот:

Дороговат, кош-но, но не на день покупка. Заколебали комплектовщики в инет-магазинах, забыли положить разъемы для балансировки, обещают дослать, (в спичечном коробке), наверно и с намеком, может еще что нибудь закажете. Ну в общем энергетика, как и хотел: А123 - 1100мА/ч зажигание, 4600мА/ч борт. Насчет, повербокса, не знаю, склоняюсь к мысли без него обойтись. Очень дорогие вещи, душит большая зеленая красотка. Описание, как делать батареи у меня есть, Взял здесь на форуме. Сделаю, покажу как получилось.

spyder3

Гаек нет - делай как ты показал - головы болтов снизу. Когда гаики достанешь то и навернешь. И ревеснешь верх/низ, если захочешь, когда гайки будут резьба на полиэтилене волновать уже не должна. Этот способ не затормозит работу, даже полетать можно толко винты в полиэтилене не перетяни, смотри

Морщины я вижу - пока не гладь когда всё сделаешь толко тогда, а то будешь по 2-4 раза их гладить. Я когда АРФ беру, открываю коробку и полиэтилен и даю выстояться на 2 месяца, после усушки бальзы и перед сборкой глажу.

loxic

Спасибо за ответ. На этой модели пленка толстенная, плохо гладится, я попробовал уже, отложил как посоветовали, после сборки выведу. На тренере тоньше и натягивается на раз.

spyder3

Если толстенькая плёнка (я не думаю что это Ораковер Скэйл) то Китайская наверноe как на Киошо. Будте осторожны при гладке. Чем толще тем вообше сложнее работать с любыми, чем тоньше тем проще, а у китайской плохой клеевой слой или еще какой то дефект - Рисунки могут разъехаться или как тут называют - уплыть или поплыть. Для Ораковера такое натворить - “талант” нужен, а на Китайской очень на ура расплываются

LOGRUS
loxic:

кто как фиксирует винты на обратной стороне кабанчика??

Можно локтайт и/или капелька лака для ногтей.

loxic

Прибыл пропп вместе с аппой, 22х8, вообще для этой модели планирую рекомендованные 22х8 и 22х10. Но вот какая штука, пропп плохо входит в кок. Кто как решает эту проблему? Подгоняется пропп или точится кок? Я говорю вот об этом:

Прошу совета:

an2an
loxic:

Подгоняется пропп или точится кок?

Только не проп!!!

Вообще, многие коки продаются вообще без дырок под лопасти, их предлагается делать самим. Мало ли, может у Вас вообще 3-х или 4-х лопастник?!? В принципе ни чего сложного, только сначала нарисуйте линию, потом пилите.

LOGRUS

Проточить кок. Пропеллер не должен касаться кока.