Самодёльный самолёт 2

Creator991

судя по фото, мотор почти на половину выставляется из капота, мне кажется этого достаточно для нормального охлаждения, я невижу смысла усложнять и утяжелять конструкцию

Creator991

начал устанавливать электронику на самолет, что очень понравилось, так это огромное пространство внутри фюзеляжа. Получил от Жени капот и фонарь, я просто балдею смотря на них, идеальное качество, фонарь так вобще блЯстит, если работай не нагрузят к концу недели окончательно все соберу, взвешу.

John63

Вот фото компоновки, может пригодится.

Creator991

Женя подскажи по центровке, где должна быть, на трубе?

Creator991

сегодня предварительно все собрал и взвесил, получилось 6460гр. фюзеляж с крыльями и стаб-ами, 240гр. капот и 240гр. фонарь. итого вес сухого 6940 ну еще немного до 50гр. крепеж капота и фонаря.

how-eee

Супер! Мне нравится и самолет и его вес и все детали. у меня уже почти год все нарезанное лежит. И бальза и фанера. Но никак не доберусь до него пока. то мелколеты с asp 0,15, то электрички, то потолочка…
Но все это время с интересом слежу за темой. Вот аж прям сейчас захотелось пойти поливать бальзу циакрином =) Руки чешутся, а глаза боятся…

Creator991

только клеить лучше на ПВА и бояться ненадо когда начнеш собирать уже не сможеш остановиться пока не закончиш

Mambur

Евгений, просмотрел и первую и вторую тему. Респект! Прям вдохновляет на свой проект. Уже несколько раз начинал проектировать, но ниразу не закончил =( Вот интересно, а что если Вашей Катане немного увеличить плечо, т.е. расстояние от задней кромки крыла до передней кромки стабилизатора, совсем чуток, 150 мм где-то, может больше и увеличить площадь элеронов. Сделать их больше ближе к фюзеляжу. Тогда можно получить большие моменты на вращение и от ХО и от элеронов. Это так, мое личное мнение 😃
Спасибо за тему, супер!

John63
Creator991:

… уже не сможеш остановиться пока не закончиш

Верно, как семечки…

Вахтанг

Интересно знать в какую сумму укладывались по материалу и резке в разных городах.

Вахтанг
Creator991:

фанера 1,5т.р. резка 2,5т.р

А что, бальзы совсем нет в конструкции?
У нас, на поле, еще в прошлом году человек делал самодельный самик под 30-й мотор. Сказал, что себестоимость планера около 10 тыс. получилось!
А тут всего 4 тыс. Правда без учета клея и пленки, но на 6 тыс. это явно не тянет. Да и материалы подорожали с тех пор. Или это в столице такие цены?

John63

Бальза 2мм -35 листов, бальза 3мм -7листов, бальза 5мм -4 листа бальза 4мм -1 лист, бальза 12мм - 4 листа.

Creator991

Если хотите сэкономить деньги покупайте готовый АРФ, тут себестоимость выходит порядка 20т.р. правда все зависит от материалов которые вы используете

how-eee

на бальзу у меня ушло 100$. на фанеру 10$. на резку всего этого 30$. надо бы еще приплюсовать 5 (или сколько?) рулонов пленки и клей. только их я пока не покупал.
где вы берете 20000руб?

John63
how-eee:

на резку всего этого 30$

Резка очень дешёвая, везёт.

Creator991

Если покупать китайскую пленку то конечно будет очень дешево, а на нормальную (ораковер и.т.д.) уходит порядка 10т.р., а еще сюда добавляем, клей, фурнитуру, инструменты которые будут покупаться в процессе сборки и.т.д. и самое главное это куча часов потраченных на сборку

VoP

Если ультракот и ораковер одна малина (вроде так слышал) то 7 рулонов стоит с доставкой 145$

Col_Chaos
VoP:

Если ультракот и ораковер одна малина (вроде так слышал)

На подложке от ультракота написано ораковер(покупал на эсприте). Мне хватило для своего 50сс самолета 6 рулонов различных цветов(три белого и по одному рулону черного, красного и серебра) и еще много осталось, правда предварительно все скомпоновал поплотнее на компьютере.

how-eee

Вы мне лучше про китайскую плёнку расскажите!

а что с ней не так? и можно ссылочку на магазин где есть что вы имеете ввиду под китайской. просто пока не работал ни с китайской ни с фирменной.

Но к этому нужно добавить клеи, бальзу, шаровые наконечники, петли, тросик, колеса, стойки и т.п… На круг все равно сопоставимо с качественным арфом (без учета стоимости собственных работ).

Клеи - эпоксидки на весь самолет уйдет доллара на 3 по нашим ценам. Циакрин - большой флакон с активатором 6$. Шаровые и петли на хоббикинге долларов на 10 с доставкой. тросик…хм, да это большая проблема =) Стойки выклеются или с авиазавода вынесется листик дюраля с алюминиевым покрытием - условно бесплатно (пузырь разопьем =) ). Колеса точатся на станочке из куска подходящего пластика и китайских тапочек =)

да ладно, что об этом говорить! каждому свое. я например не противник арф’ов и у меня их есть. но и сам тоже люблю строить чтонить…

а вот аппратура на борт - это да, уже почти состояние целое… =)