Удлинение качалок на сервах, вопросы

pentajazz

для тех кто в танке:
независимо от длинны плеч качалок, момент на руле относится как
момент на руле=момент сервы/плече качалки*плече кабана.
итого при равных плечах, получаем на руле тотт же момент что и на серве.
и ту же скорость.

при более короткой качалке и длинном кабане момент на РУЛЕ растет, скорость падает.
если кабан короче качалки - скорость растет, момент падает.

в принципе расчет ничем не отличается от редуктора (или мультипликатора)

при моменте сервы 5кг/см, при плече 5 см, она должна удерживать 1 кг, но, это не имеет никакого отношения к “рулению”, так как на руле опят же стоит 5 см кабан (например), и момент передается без потерь.

кстати, если сделать длинную качалку и длинный кабанчик, то можно тягу делать гораздо субтильнее, на нее нагрузка будет меньше.

LehaBarnaul

Самое главное не забыть, что желателен максимальный ход машинки, конечно.

На свои самолеты ставлю соотношение 1-1,2-1,3

pentajazz

итак, если вам нужно, например, иметь расходы на РВ +/- 45 гр. а серва отклоняется +/- 30гр, берем на серве плече 45мм, а на РВ 30 мм.
при этом момент на руле падает в 1,5 раза, и растет скорость (на руле) в те же 1,5 раза.
в принципе, современной аппаратурой увеличить ход сервы до +/- 45 гр нет проблемм, тогда делаем равные плечи и ничего не теряем.

или, есть быстрая, но слабоватая сарва, например 10кг/см, 0,1 сек/60гр, а надо тягать руль с моментом 15 кг. тогда можно сделать кабан в 1,5 раза длиннее качалки, получим на руле момент 15кг/см, и скорость 0,15сек/ 60гр.
ессно, с углом отклонения тоже произойдет “мелочь”, руль будет оклоняться в 1,5 раза меньше.

LehaBarnaul

Думаю, что дальше уже ни у кого не должно вопросов возникнуть.
Глубже копать просто некуда.😁

Termik

Да,точно.Прям,как в школе на уроке.

Termik
yrok39:

Мож и правда,заменить вилки на шарики на Фунтане?..

Ненароком высмотрел в инструкции к 3W Xtra Fun 2,3 m
У меня так же на Фунтане,только вилочки понадежнее-с мет.фиксаторами.И шарики там М2(The screw M2 x 20 is pivoted into the ball).Так,что остановлюсь на этом варианте.

an2an

Где шарики М2, на экстрафане? У меня экстрафан 2x2, и там шары на M3, с чего бы на бОльшем собрате поставили меньшие шарики?

AlexHod

[QUOTE=pentajazz;1371483]для тех кто в танке:
…при более коротком кабане момент на РУЛЕ растет, скорость падает…

Я наверное в танке… Эту фразу не понял.

pentajazz

[quote=AlexHod;1373909]

pentajazz:

для тех кто в танке:
…при более коротком кабане момент на РУЛЕ растет, скорость падает…

Я наверное в танке… Эту фразу не понял.

очепаточка вышла, я текст поправил…
конечно, при более длинном кабане и короткой качалке растет момент на руле.