Помогите с выбором аппаратуры на самоль под 50сс

chudnov_iliy

Всем доброго времени суток. Планирую самолет под 50сс, 3D. Хочется услышать мнения знающих, на скока каналов минимум нужна аппаратура управления. Я в принципе представляю, что 4 канала как минимум. Не совсем понятна специфика большого мотора, какие и для чего нужны еще каналы, насколько понял некоторые ставят еще серву на глушение мотора, другие как то по другому реализовывают. Хотелось бы полной ясности. Как вариант рассматриваю DX6(2.4Гц), хватит ли? А если рассматривать навырост 80-100сс?
С уважением, форум читал, но много противоречивых данных, хочется конкретики

crafter

4 канала ну вообще никак. Только если хитрую 6терку с цифровыми мозгами. Насколько хитрая DX6 незнаю, но на футабе 6ке реально. Ну а про 80-100сс, имея подобный самолет, будет как-то странным иметь 6каналов.
На двигатель серву ставят также на заслонку. А остальные каналы нужны для раздельного РВ, микшеров, помпы, подсветку, ну как всегда вобщем.

DmitryB

Да уж, вопрос по меньшей мере странный.
расклад в минимале такой:
элероны 2 канала.
газ 1 канал.
руль высоты 2 канала.
руль направления 1 канал.
килл свич 1 канал.
Итого 7 каналов минимум.
Далее можно еще один канал на воздушную заслонку, но это далеко не все ставят.
Итого минимум семиканальную аппу.
Мое ИМХО если по бюджету ограничение, то лучше взять б\у 9ти канальную чем новую 6 - 7 каналов с урезаным функционалом.
Ну а уж если про 100сс задумываться так в стоимости самолета, стоимость хорошей аппы если и не потеряется, то и далеко не первой статьей встанет…

Петруччо

6 каналов на 50СС достаточно без излишков если. Элероны спокойно висят на 1м канале.

80СС-10СС надо 9 каналов как минимум.

DmitryB

Не совсем согласен… Весьма урезаный вариант эта 7С.
Не уверен, но по моему невозможно подключить две сервы на руль высоты, ну вернее подключить то всегда возможно а вот использовать с этой аппой по нормальному не выйдет.

Lubomir

+1.
Понимание проблемы приходит с опытом. Желание сэкономить мешает понять суть проблемы.

P_33
DmitryB:

невозможно подключить две сервы на руль высоты

На 2.4 версии другая прошивка, там специальный микс дуалаливатор есть.
7-ка самый минимум, если бюджет небольшой.
Разумно достаточный выбор на неск лет вперед- Т10С, имхо

chudnov_iliy

Чем обоснована необходимость подключения элеронов на два канала и половинок руля высоты на два канала, почему не подключить их через V-кабель
На небольшой модели у меня элероны так и подключены на DX6, конечно микшировать тогда не получится

P_33

1 закрылки, дифференциал элеронов
2 дифференциал РВ высоты -работают в помощь элеронам
3 повышение надежности - разгрузка цепей питания и управления…

toreo
chudnov_iliy:

На небольшой модели у меня элероны так и подключены на DX6, конечно микшировать тогда не получится

памима того, чта на дх6 экспа не вешается на нужные каналы, что вообще не айс, так еще и кривая газа не выставляется ни па каким точкам. Биз этих 2-х фич, внятно летать фристайл на 50сс проблематично. Применительно к этому случаю,замена dx6 на 7С - вообщем-то шило на мыло. Если уж менять аппу то- 10С

DmitryB
P_33:

На 2.4 версии другая прошивка, там специальный микс дуалаливатор есть. 7-ка самый минимум, если бюджет небольшой. Разумно достаточный выбор на неск лет вперед- Т10С, имхо

Ну сами же понимаете, что брать 7ку совсем не вариант, поскольку все равно надо покупать, так зачем платить за аппу которой заведомо с самого начала не будет путью хватать.
Понимание этого приходит просто когда уже поздно чаще всего…
И когда попользуешься нормальной аппой и потом смотришь на другое и удивляешься самому себе, что были какие то сомнения имеет ли смысл тратиться на дорогую аппу.
Выход если бюджет не позволяет - барахолка. Купить прекрасную аппаратуру по цене плохой но новой.

yrikos

2,4, 9ти каналка! Оптимал! Или даже оптимальный минимум! Аксиома, с которой не поспориш!

DmitryB

Ну уж не минимум конечно, но аппаратура которой точно хватит на потребности 50сс. Минимум все же ниже. Люди успешно летают и на 7 канальных аппах. Ноги, крылья… главное хвост… Главное чтобы пилот летать умел.

LOGRUS

Я, по молодости, тоже на бензиныче 50сс на 6-ти каналке 2.4 ГГц летал. Правда потом знающие дядьки подсказали как правильно. Купил 10-ти каналку, на вырост.
Так вот сейчас, пользуют мою бывшую Футаба 6 2.4 ГГц тоже на бензиныче 50сс.
Полет пока нормальный…

stepann

Подскажитете пожалуйста как лучше на Футабе 6ЕХ 2,4 подключить две сервы двух половинок руля высоты.

an2an

Как вариант, взять хайтековские цифровые машинки, подключить через Y-кабель и настроить реверс, ноли и эндпоинты хайтековским программатором.

Alexey_T

Как вариант, взять Футабовский Y-разветвитель с реверсом.
Есть дешовый Y-разветвитель с реверсом производтва GWS, но это полный “гвс”. Нейталь плывет в зависимости от температуры.
Второй вариант, через Y-кабель и реверснуть одну серву методом перепаивания проводов у мотора и потенциометра.

an2an
P_33:

Или гиперионовские сервы за 35$, у них программатором за 18$ можно настроить все что угодно

Кстати да, слышал хвалебные отзывы об этих сервах. При такой цене и возможностях - наверное самый реальный вариант.

kazakov_98

А какие качалки на них налезают: ЖР, Хайтек или Футаба? Если заказывать удлинненные, а то, судя по фото, в комплекте маленькие.

DmitryB

Э, Э ребят, не футабьи там. Там JR или Graupner.
Купил на них хайтековские металические качалки, не лезут ни в какую, модуль другой. Так что берите JR. Сервы вроде зачетные, правда не летал еще на них, скоро одну на фанчик поставлю, посмотрим…
PS: Почитал ту информацию, даже в соменениях теперь, хотя какие могут быть сомнения, когда человек специально мне проверял по каталогу, модуль у них как на ЖР и Граупнер. К сожалению у меня нет ни одной машинки ЖР, проверить не могу, зато есть Футаба, их сегодня вечером проверю, хотя пластиковые качалки и от Хайтека лезут, только толку что…