Что за зверь Extra-300 2.12m Composite-ARF?

kazakov_98

Паш, фоток я нарыл за это время много, все здесь не поместятся. Уже нашел несолько интересных идей. Буду выкладывать по мере сборки, и свои, и чужие. А переходить на большее - ты же знаешь, бензин - наркотик, следующей будет Экстра 2,6 м с 100сс мотором. Но через годик-два (думаю, к тому времени за бензин срок давать не будут…)

11 days later
kazakov_98

Продолжаем разговор.
Вчера получил движок ДЛ-55. Так как всем он хорошо известен, фоток не делал. Жду через недельку от Троя заказанную комплектуху. Как прилетит - поеду к Паше за самолетом. Небольшие изменения: сервы Хайтек-7955 ТГ по кругу (кранты жабе!!!), на газ - 5625МГ. Кабанчики решил везде ставить двойные, с шариками, на сервы металлические качалки 1,25" от SWB, на рудер - 3". Час икс все ближе! Продолжение следует.

Beretta
kazakov_98:

Продолжаем разговор.
Вчера получил движок ДЛ-55. Так как всем он хорошо известен, фоток не делал. Жду через недельку от Троя заказанную комплектуху. Как прилетит - поеду к Паше за самолетом. Небольшие изменения: сервы Хайтек-7955 ТГ по кругу (кранты жабе!!!), на газ - 5625МГ. Кабанчики решил везде ставить двойные, с шариками, на сервы металлические качалки 1,25" от SWB, на рудер - 3". Час икс все ближе! Продолжение следует.

Я почти на такой же (YAK55SP CARF), брал кстати тоже у Паши, поставил везде тяги с шариками, но кабанчики на рулях оставил одинарные.
В прошлое воскресенье испытал, 10 полетов по 12 минут, одинарные работают нормально.

18 days later
Micael

Еще раз про стойки. С задней понятно, приобрел у Паши – поставил. С его слов, самая удачная конструкция. Проверенна на Як 2м и Экстре 2,6м. А вот с передней стойкой следует помудрить. В идеале надо отрывать и проклеивать заново, площадку под шасси и дополнительно сделать усиление! Лично у меня получилось ободрать половину стеклоткани, сверху площадки, но площадка не поддалась, без нарушения конструкции фюзеляжа. Хотя проклеена наполовину! На фото отверстие под стойки имеющие пустоты между коркой и площадкой! Лечил укольчиками жидкой смолы 😉 и сверху новый слой стеклоткани, с добавлением шпангоутов. Так же при сборке этой птицы, помимо навыков слесаря-гинеколога потребуется побольше терпения (не забудьте держать фонарик под рукой 😉 ) Господа не вводите людей в заблуждение по поводу 15-20 часов на сборку.

kazakov_98

Получил наконец с ТРОЯ всю комплектуху к самолету, вчера неудержался, съездил и забрал у Паши самолет. Сегодня буду взвешивать части самолета и фотки делать. Заодно проверю на качество проклейки Тоже взял такую заднюю стойку.

7 days later
kazakov_98

Блин, работа!
Вчера наконец взвесил свою Экстру.

Развесовка такая:
Фюзеляж - 1420 г (в целлофане),
Крыло левое - 560 г,
Крыло правое - 562 г,
Стабилизатор левый - 140 г,
Стабилизатор правый - 138 г,
Руддер - 102 г,
Фонарь - 146 г,
Стойка шасси - 184 г (в целлофане),
Труба крыла - 214 г,
Труба стабилизатора - 16 г,
Крепеж и мет. детали - 254 г (в пакетах),
Фанерные детали - 286 г (в пакетах),
Лапти - 66 г.
Итого вес комплекта: 4088 г.

Вчера начал собирать: разрезал “паззлы” и склеил площадки для серв крыла. Фото не получилось, фотик что-то дурил. Сегодня восполню пробел. Подготовил стеклотекстолит (вытравил с него фольгу) 1,5 мм для парных кабанчиков (парные с шариками будут на элеронах и элеваторе, на руддере оставлю штатный кабанчик). Сегодня планирую их вырезать.