ЯК-55SP 3.3м CompARF (Composit-ARF YAK-55SP 3.3m build)

Djamal
Nevai:

Похоже на правду)

И что это за патрубок тогда получится 17,5см ?
Это не патрубок а обрубок какой то… Блин, истина где то рядом… Как докопаться?

LOGRUS

А чем тебя не устраивает рассчитанная длина патрубка?
Да лично я бы и не заморачивался данным вопросом.
Почему?
Делал бы самолет так, как считаю нужным. Без лишних резов на тушке. Только в неотложных случаях буду чего там отрезать-дорезать.

Djamal
LOGRUS:

А чем тебя не устраивает рассчитанная длина патрубка?
Да лично я бы и не заморачивался данным вопросом.
Почему?
Делал бы самолет так, как считаю нужным. Без лишних резов на тушке. Только в неотложных случаях буду чего там отрезать-дорезать.

Неустраивает потому, чтопока нет понимания сего процесса!
Вчера развил эту тему на форуме flyinggiants.com
Даже нашел там человека с таким же двигателем и с такиме же трубами.
Все что я там перечитал и все эксперементы западных коллег привели к выводу, что в данном случае длина патрубков должна быть 280-300мм. Ну ни как не 170мм.!
А человек, который там больше всех эксперементировал с этими трубами, да и не только с этими, посоветовал поменять трубы на обычные канистры и парить голову, если мне не нужно каких то изысканных характеристик.

Тогда такой вопрос (наверное глупый): Если поставить вот такие канистры, то будет ли в таком случае иметь значение длина патрубка?

WAWAKA

Нет не будут, у меня стоят такие на 160 ЗДЗ, пробовал на 2 самолях.

sgon
Djamal:

Неустраивает потому, чтопока нет понимания сего процесса!

Набери мне +7 926 848-4055 Вячеслав. Есть точно такой же самолет, с таким же мотором и с такими же трубами.

Djamal
sgon:

Набери мне +7 926 848-4055 Вячеслав. Есть точно такой же самолет, с таким же мотором и с такими же трубами.

Спасибо за помощь! Пообщался с Питерскими коллегами, за что им отдельное спасибо, и пришел к некоторым заключениям…

Походу буду ставить обычные канистры KS, вот такие.

А тут все более менее понятно, хотя длитна патрубка в таком варианте тоже играет значение.
И вот, что мне ответил мистер Klaus, который на KS мутит всю эту тему, по поводу длины патрубков в случае с канистрами:

Hello,
we recommend a neutral header-lenght from 220-280 for the engine 3W 210 B2 with the muffler KS 105V-5.

Best regards
Klaus Krumscheid

Как видно, он рекоммендует 220-280мм. Один умный человек подсказал, что стандартный патрубок у 3W где то 240мм. То есть получается как раз по середине от того, что рекоммендует немец!
Философсий камень найден!

r-jet

Да, Джамал, ты реально запарился по этой теме, но правду выяснил. Я тебе сразу предложил 230-240 мм сделать, это средний размер для таких глушителей.

Djamal
r-jet:

Да, Джамал, ты реально запарился по этой теме, но правду выяснил. Я тебе сразу предложил 230-240 мм сделать, это средний размер для таких глушителей.

Да, спасибо тебе, с этим вроде разобрался.

LEVA

На практике - убирал длину патрубка на 4 см.
Никаких изменений с родной трубой на 3W-55CS небыло, - крутил красавец 7800 на менсе 23х8.

4 months later
выгода

А что на правом борту дефка без трусов нарисована? и поэтому чехлом накрыл?

vadim73

Объесните,как крепятся стойки на этом самолёте? Вижу на фото пару карбоновых труб,направляющие наверно из аллюминия…

Djamal

Стойки имеют скосы под 45гр. в верхнем конце. И там же отверстия под болт М6.
Упираются они скосами друг к другу и в фонеру (её видно на последнем рисунке). Далее болтами крепятся к фанере. Направляюшие сделаны из того же материала из которого сделано все остальное - стекловолокно со смолой.

vadim73

Джамал,вы будете стойки снимать? Может фото снятой стойке покажете?
Не понятно про болты,они вклеены в стойку,или как то по другому?
Оси для колёс?

Djamal
vadim73:

Джамал,вы будете стойки снимать? Может фото снятой стойке покажете?
Не понятно про болты,они вклеены в стойку,или как то по другому?
Оси для колёс?

В стойку, в верхнем основании вклеена гайка. И под колесо вклеена гайка.

В фюзеляже лделана фанерная площадка, к этой площадке стойка болтом с торца прикручивается. И получается так, что обе стойки друг в друга упираются и одновременно упираются в площадку, и к ней же болтами крепятся.
Короче, если сегодня буду в моделке, то вечером фотку кину…

Djamal

Вот… Сюда крепится колесо!
Такойже точно крепеж и в верхнем основании стойки.

Еще немного картинок. Сегодня настраивал машинки.

11 days later
pilot43

Самоль уже наверное задолбался ждать, когда ему под левую крышку фёйла нальют наконец-то:)

Djamal
pilot43:

Самоль уже наверное задолбался ждать, когда ему под левую крышку фёйла нальют наконец-то:)

Ну, активатор твой у меня есть, теперь дела быстрее пойдут 😃 😃 😃