Амортизирующее шасси

планер

Растаяли все водоёмы, а вместе с ними и хорошие ВПП.На не больших электричках ещё как-то умудряемся с дороги(асфальта) летать, а на бензиновом…😈
Вобщем есть в наличии гравиная полоса, достаточной длины и ширины… На взлёте ещё как-то терпимо, а вот на посадке…😵 бедолага прыгает здорово. Может есть у кого опыт конструирования постройки и пользования подрессореных, подпружиненых шасси с амортиками для пилотажного саолёта весом 6-8кг. Конечно хочется чтобы смотрелось гармонично и функционировало.

LehaBarnaul

Случайно, этот гравий, в винт не засасывает?

планер

Нет. Он относительно прикатаный. Летать можно, но самик жалко… скачет

DmitryB

Так если с дороги летаете асфальтированой, то что мешает на бензине с дороги летать? Я летаю только с дороги асфальтированой, ширина около 4 метров, может 3,5. Мало конечно но в принципе вполне нормально если приноровиться ровно по полосе держать самолет, бывают накладки, но лучше чем ничего.
А вообще если уж такой вопрос встает, то не то решаете, думаю лучше полосу сделать нежели на самолете мудрить лишний вес, тем более если не только Вы летаете, одному то накладно конечно, а на компанию, тотже ваш гравий выровнять, по моему решаемо.

планер

В общем-то так и поступил - загнал планировщик… поубирал крупные камни, побегал с граблями😁
А на самик ставлю большие(110мм) мягкие колёса - думаю всё будет Ок. Правда вид маленько не тот…

DmitryB

Вчера облетал свою Пчелу.
Колеса стильные… 150мм. Накачиваются, все как положено.
Шасси стеклопластик вроде, вообще непонятное какое то. Но пружинит дай будь, только так раскладывается, даже больше чем надо, придется растяжку ставить, на крайней посадке цепанул асфальт винтом…
Вот такое шасси амортизирует. Постараюсь найти где есть такое, на линдингере точно должно быть.

планер
DmitryB:

Колеса стильные… 150мм. Накачиваются, все как положено.
.

Я вот думал о накачивающихся, но не стал писать, думаю засмеёт народ(начнутся приколы… камера… бескамерка… а прокол… насос с собой таскать надо …латки😁).
А где посмотреть такие колёса можно? и бывают ли такие 100-110мм?
Я вот нарыл с тормозами колёса www.hobbyforyou.ru/catalog/2330-20772.html
Это-ж можно короткий разбег заполучить, но наверное придётся колёса вперёд выносить, а то если держать на тормозах и газовать - клюнет и кырдец винтику… ну и опять же увеличение веса получаем - сами колёса наверняка тяжелее и плюс сервы(или серва). А интересно-бы почитать отзыв - мо-ж кто пробовал…

DmitryB

Бывают всякие…
Вот здесь.
С тормозами ставят только на самолеты с передней стойкой иначе скапотирует в любом случае.

Бомба

видел такую конструкцию: между осями натянут стальной тросик. в центре стойки закреплена пружина (силу прикиньте сами) . т.е она как бы свисает вниз. и на нижний виток натянут тросик. вуаля! главное чтобы тросик не был в горизонтальном положении относительно земли:-)

DmitryB

Я себе сделал горизонтальную растяжку между колес, посередине пружина. Думаю пружину надо значительно сильнее, все равно разъезжаются шасси при недостаточно мягкой посадке. Колеса большие, 150мм, поэтому трос от земли далеко, ни за что не задевает.

pentajazz
планер:

Я вот думал о накачивающихся, но не стал писать, думаю засмеёт народ(начнутся приколы… камера… бескамерка… а прокол… насос с собой таскать надо …латки😁).

у меня в блоге есть самодельный насоски под это дело, с сигару размером.😉

yrikos

А карбоновые стойки не пробывали? Аммортизируют как здрасте! Подобрать под вес и жескость!

планер

Покупал как-то карбоновые, но пришли не такие как были на картинке, но ничего , самик под них возьму 😃

DmitryB

по моему вот такого плана стойки у меня на большой Пчеле стоят, только повыше вроде, амотризируют очень хорошо, только есть здесь и минус, можно легко винтом цепануть об землю, что я собственно и сделал не так давно, решил вопрос установкой растяжки с пружиной.