Extreme Flight Extra 300 78"

aleksandr_m

понятно… Да, вот еще что интересно😇 … Депроновую накладку на передний шпангоут, которая перекрывает все вырезы спереди. Обязательно ли её использовать в электро- варианте 😉? Кто как считает?

FAV112

у меня небыло никаких накладок…

vadik999

Она в электро версии есть, в бензиновой версии нету вырезов, вот и нет ее.
Александр! Видел разные фото этой экстры, кто-то ставит, а кто-то нет. И в инструкции не написано.

aleksandr_m

Да уж…, инструкция, рассчитанная на продвинутых пользователей этой фирмы 😁, вдобавок, иллюстрации взяты с разных моделей…😉

vadik999:

Она в электро версии есть, в бензиновой версии нету вырезов, вот и нет ее.

Так ведь электро версия, как они показывают в инструкции, может использовать и бензиновую установку, но только со штатной системой выхлопа…
Собственно отсюда и напрашивается вопрос, заданный относительно крышки…

vadik999

Возможно если ее испосльзовать под ДВС, тогда и нужна эта крышка.

FAV112

Начал подпускать понемногу аппарат к земле.
Посадка с хариера-как на метровом электролете!!!Хариер-как вкопанный.Самолетку можно запросто остановить в воздухе и из этого положения немного подгазовывая крутить роллинг-хариер,и самлет отлично управляется при этом.
И это при массе 6 кило и размахе 2 метра!!!
Я В ВОСТОРГЕ от этого аппарата,наверное,сегодня напишу диферамбы производителю!!!

1 month later
Like_no_other

Доброго весеннего вечера всем ! 😃 Очень интересует данный самолет, точнее остался между SebArt Su29 140 и данный Extra 300 78" . Но с самого начала уклоняюсь к Экстре а именно к этой. Планирую туда ставить Mintor 37 (с трубой) с руль машинками Hyperion с усилием 13,2 кг при 6V + борт наверное LiFe 2100 Mah. Не знаю как организовать всю электронику, Бензин первый раз буду брать. Читал насчет PowerBox Sensor, что через него можно два аккумулятора + питание борта + на зажигание?! Все ли так? Или я недопонял? (
Так вот, владельцы данной красавицы, скажите, что стоит заменять и что сразу же вместе с моделью заказывать? По отзывам, данный сайт(ExtremeFlightrc.com) не отправляет в Россию, решил на других сайтах смотреть:

  1. www.extremeflightrc.com/store/index.php?main_page=… (сайт самого производ.)
  2. shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=787…
  3. natterer-modellbau.de/…/p7552_Extra-300-78--1980mm…
  4. www.lipoly.de/index.php?main_page=product_info&cPa…
    На котором из этих сайтов я встречусь с наименьшими проблемами покупки + доставки? Какой из них лучше всего?
    Уважаемый FAV112 если можно, расскажите как вы организовали систему зажигания, провода и пр… Каким образом добиться из одного аккума запитать и приемник и зажигание? Если можно, фотографии внутренностей вашей модели выложите пожалуйста, и еще, сколько у вас удлинителей и какой длины в дюймах было использовано ? Серв как я понял нужно 6 шт ?
    Еще вопрос, где Вы заказали двигатель? А то… В Москве они как то круто стоят 😉
    Вопросов очень много, очень хочется купить данный модель 😃
    Буду благодарен за пояснение данных вопросов !!! )

Чем отличается кроме цены этот модель на Lindinger от Natterer-modellbau ?! Ведь разница то 71,5 Eur !

FAV112 Скажите, какие у вас проблемы вышли или они не возникнут с Mintor 37 и его карбом? Как Вы знаете, у него же карб снизу как бы торчит, вот как быть, чтобы не порезать капот из за одного карба и грубым образом выводить его сверху наружу? Вот на SU 29 140 такого проблема нет, там места под капотом море… Если можно еще и фото всего переднего отсека модели с капотом и без пожалуйста(если не будет трудно) !
Спасибо !!!

spyder3

А какие Хайперион с 13.2кг делает? Я сам пользуюсь этими сервами. но пока толко самая мощная с 11.5кг у мня DS20UMD - про другие не слышал 😦

FAV112

Повербокс сенсор свитч:2 аккумулятора паралельно работают на борт оба.
третий акк-через килл-свитч на зажигание.

По подробнее-скинул телефон в личку,завтра звоните все раскажу а лучше приезжайте и смотрите.

Like_no_other
spyder3:

А какие Хайперион с 13.2кг делает? Я сам пользуюсь этими сервами. но пока толко самая мощная с 11.5кг у мня DS20UMD - про другие не слышал

Чуть-чуть ошибся, не 13,2 а 13,8 кг ! 😃
www.rcdude.com/servlet/the-1132/…/Detail
www.hyperion-world.com/products/…/HP-DS20-UMD
На рули верхние DS20, а на газ: www.rcdude.com/servlet/the-715/…/Detail с 4.2 кг тягой и вес меньше чем у стандарт.

FAV112:

По подробнее-скинул телефон в личку,завтра звоните все раскажу а лучше приезжайте и смотрите.

Спасибо ! Наберу Вас в скором времени…

spyder3:

DS20UMD

Я только прочел модель сервы. Так вот эти же самые сервы и выдают 13,8/0,18 : kg/sec по тому как пишет производитель, но при 6V ! На 4,8V будет 11,6/0,23 : kg/sec .

FAV112

Эти сервы не пойдут,потому как публикуемое усилие необходимо делить на 2 чтобы сравнить их с другими сервами.Это относится только к сервам ГИПЕРИОН.Да и скорость у них маловата-для такого пилотажного снаряда это будет убийство-он любит резкие фигуры с четкими фиксациями,чего невозможно сделать на медленных сервах.
У меня стоят Пилотаж ЦС-09 сервы.Их хватает заглаза,и стоят не очень дорого,и параметры подходящие!

spyder3

Понял, у меня та же но от 5в rudder!
Кстати на других поверхностях ДС20ФМД - они много быстрее (модель самолёта правда другая). Много хорошего я слушал о сервах Савокс. Немного дороже чем Хайперион

Like_no_other
FAV112:

Эти сервы не пойдут,потому как публикуемое усилие необходимо делить на 2 чтобы сравнить их с другими сервами.

Это я слышу первый раз!( Скорость то да, 0,18 довольно низкий скорость.

FAV112:

У меня стоят Пилотаж ЦС-09 сервы.Их хватает заглаза,и стоят не очень дорого,и параметры подходящие!

В пилотаже они стоят довольно дорого ( Каждый по 90$ итого выйдет ~540 $ ! Что даже дороже самого самолета, конечно, качественный вещь должен стоить дороже, но оправдывают ли они себя по такой цене? Я еще подумаю насчет серв…

У DS20FMD - 6.0V: 0.13 sec / 8.2kg Скорость хороший, но напрягает тяга, иначе бы их взял. При тяге мотора 11 кг, такие сервы не выдержут по моему мнению. Может к Хайтекам обращусь…

FAV112

пошарьте по форуму по поводу серв гиперион-много раз поднимался вопрос.
Выхотите купить дорогой самолет,возможно один из самых дорогих в этом классе,дорогой мотор,и хотите купить к нему дешевые сервы?
Извините,но я вас тогда не понимаю…

spyder3

Руфат,
Вы уже дали динамический торк 13.2кг. Хайперион почемуто в большинстве случаев указывает статический торк, что как Анатолий заметил в 2 раза больше 23кг. Скорости вам будет я думаю достаточно. У вас же не фан 1.5кг. Могу толко посказать берите и программатор, у серв Хайперион по дефолту дэд бэнд (не знаю по Русски как зовут) стоит 2мс, я выставляю на 6 - 7 мс. В противном случае да и на 6в в особенности может быть осцилирование в нейтралях от вибрации мотора.
Сервы эти я заказываю здесь, мне от них доставка $5 а от РС Дюд $22
www.amainhobbies.com/index.php?cPath=61_100&n=Radi…

Кстати Пилотаж серво это клон или Хайтек с наклейкой оригинала HS-5985MG
www.servodatabase.com/servo/hitec/hs-5985mg

Like_no_other
FAV112:

Извините,но я вас тогда не понимаю…

Гиперионы разве дешевые, если бы они продавались в пилотаже, я думаю стоили бы наверное в 2 раза дороже того же Pilotage CS-09 . Может и ошибаюсь, просто не очень доверяю самой фирме. Мне самому рекомендовали как лучшие сервы Хайперион, пилотаж ЦС-09 я только что услышал как один из лучших (почитаю еще в форуме отзывы, конечно хочется все лучшее взять, не дешевый самолет и грохнуть из за дешевой электроники не хочется конечно, согласен с Вами !)

spyder3:

Сервы эти я заказываю здесь, мне от них доставка $5 а от РС Дюд $22
www.amainhobbies.com/index.ph...filter_mfr=249

Спасибо за ссылку. Программатор уже планировал брать вместе с сервами.
Ну я еще подумаю и почитаю насчет какую серву ставить…

spyder3:

Кстати Пилотаж серво это клон или Хайтек с наклейкой оригинала HS-5985MG
www.servodatabase.com/servo/hitec/hs-5985mg

Успокоили ! 😃 Вот этого и хотел узнать.

Like_no_other

Спасибо за ссылку !!! У них кажется только Электро версия, но позвоню узнаю может и под бензин есть.

spyder3

Руфат,
Я имел и Футаба и Хайтек (пилотаж) и сейчас сдаю свои Футаба и заказал 2 Хайперона.
Минус Хайпериона
А) Цена - низкая цена, коя отпугивает не новичков, но уже подрастает по законам рынка. 2 года Хайпероион шли с бесплатной доставкой хоть на Аляску.
Б) Их политика давать статический торк, а все компании, нами используемуе - Футаба, ДжеАР, Хайтек - дают динамический коий в 2 раза менее. Поэтому то люди накалываются ставя моломощные серво не по назначению.
В) Делают по дефолту Дэд бэнд слишком малый - 2мс для ДВС - как результат вибрация в нейтралях и особенно при 6 в

Вот моя серва и не чета Хайтеку/Пилотажу HS-5985MG выставлена на е-Бэе.
cgi.ebay.com/…/170612601581
А я сам заказал Хайперион.
Так что берите, я ни одного минуса (кроме как см пункт В) ни на одном западном форуме не нашёл

vadik999
Like_no_other:

Спасибо за ссылку !!! У них кажется только Электро версия, но позвоню узнаю может и под бензин есть.

Когда я у них заказывал, говорили, что будет только электро, а привезли под бензин. Так, что позвони им.

DmitryB
spyder3:

Могу толко посказать берите и программатор, у серв Хайперион по дефолту дэд бэнд (не знаю по Русски как зовут) стоит 2мс, я выставляю на 6 - 7 мс. В противном случае да и на 6в в особенности может быть осцилирование в нейтралях от вибрации мотора.

Вот спасибо за эту инфу.
По себе могу сказать, что сервы хорошие, но резонанс в нуле от вибрации мотора дикий, почти на всех поверхностях.
Значит надо программатор брать, а то при таком резонансе их быстро разбалтывает, у меня сорвало серву на элероне после порядка 50 полетов.
По поводу усилия все справедливо, надо смотреть усилия на гиперионовском сайте, там указано что это статика и сколько будет в динамике.
Еще один минус этих серв, то что качалки в комплекте совсем несерьезные идут. По модулю подходят футабьи качалки.