Extreme Flight Extra 300 78"

timikosx

Забрал сегодня с почты свою Экстру! Довезли вроде нормально, одна только надломленная реечка, все остальное цело. Чуть меньше 2-х недель прошло, уже здесь.
Первое впечатление - она БОЛЬШАЯ! На почте спросили: “там сноуборд что ли?”=)

Хотел спросить, кок там должен идти в комплекте или нет?

andreyengin
timikosx:

Хотел спросить, кок там должен идти в комплекте или нет

Кока нет в комплекте,я покупал карбоновый 77мм

1 month later
Pioner777

Подскажите, пожалуйста, какую мотораму лучше преобрести для мотора AXI 5325/16?

Сергей_Самара

У меня вот такая
Вчера поменял хакер на AXI, посмотрю что получилось, но по ощущениям с акси повеселее

18 days later
timikosx

Летал сегодня и нечаяно сбил сани с оленями… Сани упали где то за мкадом, а ко мне свалились 2 коробочки, и удивительно, именно то что мне надо!😛

MorAna
Сергей_Самара:

47 мм, но мне пришлось шайбы алюминиевые подложить 5мм.

подскажите какой диаметр стойки?

1 month later
Alexander#
MorAna:

подскажите какой диаметр стойки?

Родные от Акси - 12мм ствол, 17 - основание, 62 длиной и 20 грамм весом.
Думаю поставить от ДЛЕ-30, они по 11 грамм

Alexander#

Коллеги, посоветуйте, пжт HV-шные низкопрофильные сервы. На РВ. У Хайтека и Футабы таковых нема…

timikosx

Здравствуйте Александр! А разве обычные не влезают? Я мерял hitec 5665 HV, просто они не влезают, но если вставить в ушки резиночки, то влезают и не задевают друг друга вроде. На элероны и руддер думаю ставить hitec 7954 HV.

Alexander#
timikosx:

А разве обычные не влезают?

неа 😦

FAV112

у меня стоят ПЖ-09 сервы,стандартные,аналоги хайцтека.Все влазит…

Alexander#

Хммм… и правда, Хайтек ниже Футабы… миллиметра на 2…
Планирую собрать 2 модели, одну в LV варианте, туда пойдут Sanwa SDX-801
А вторую - в HV… Пока не решил, что на РВ ставить…
Есть Hitec HS-7940TH
Но как-то перебор кажется 16 кг сервы на 6 кг модель.

aero_mike

Это далеко не перебор, на элероны и руддер самое то, на элеватор можно поменьше.

andreyengin
Alexander#:

Но как-то перебор кажется 16 кг сервы на 6 кг модель.

это как раз нормально,у меня стоят 25 кг сервы,на Р.В одна и на Р.П другая,на элероны 16кг.

Alexander#

На РВ только 2 сервы! Не хочу больше ронять модели из-за отказа единственной машинки…
Может всё-таки существуют низкопрофильные HV?

timikosx
Alexander#:

Пока не решил, что на РВ ставить…
Есть Hitec HS-7940TH
Но как-то перебор кажется 16 кг сервы на 6 кг модель.

Во во, перебор. 16кг на каждую половину и в сумме 32кг на элеватор? Обычно для 3D говорят 2 веса самолета, для осторожных - 3 веса, но не 5. Хотя врят ли это чем то будет мешать. Я говорю, поставте 5665 HV, при 7.4в дают 10кг. Это примерно будет 3 веса самолета, самое то!

aero_mike

Перебор тока по элеватеру, все остальное в самый раз:)

Alexander#
timikosx:

Я говорю, поставте 5665 HV, при 7.4в дают 10кг.

Такие тоже есть. 7.4V, 0.14 sec/60°. Слишком медленные 😦

Alexander#

Развесовка:
Фюзеляж 947
Фонарь 242
Стойка Карбон 86
Фурнитура 222
Стабилизатор П 104
Стабилизатор Л 106
Капот 173
Рудер 92
Грабли 66
Трубка стаба 10
Трубка крыльев 113
Крыло Л 404
Крыло П 395
Лыжи 120
ИТОГО 3080

Двиг 540
Рег 120
Акк 740
Винт 87
Серво 3*60 180
Серво 2*50 100
Стойки 65

ВСЕГО 4912

Поставил Pilotage DT4133/14-354 Регуль - Контроник 100+ LV. 5000mAh бабарейку Nano 25-50C.


Вуаля!

Облеталсо… Начну с грустного… Не хватает тяги и … усилия BLS451 (10 кг) на элеронах!
Советы по сервам принимаются… Нужно что-то стандартное, на 6V кило на 13-15.
По мотору… тут малость посложнее… Безмена не было, но по ощущениям тяги где-то 1,3. Тока больше 80А я не видел что на земле, что в небе. И быстро падает до 70. По субъективным ощущениям - тухнет батарейка… Калькулятор говорит, что ток должен быть за 100А в пиках. Чешу репу… Наверное, начну с того, что возьму на пробу однк батарейку 45-90С. А там видно будет.
Срывов на регуляторе нет вообще. газ контролировать не требуется. Необходимо откалибровать диапазон газа, работает 2/3 ручки.

Теперь о весёлом: как же я соскучился по нормальным плоским штопорам и кнайв-эдж-спинам! За 2,5 месяца полётов на ГБ я уже забыл как оно выглядит-то…
Шайтан-арба удался на славу. Летучий, послушный, точный, предсказуемый… Висение и прямой харриер - пожалуй ровнее, чем у ГБ. Крыльями махать даже не пытается. Обратный - надо репетировать, реакция на РВ гораздо гораздее, чем у ГБ, чуть передавил - и ёпц… Тоже с ножами - надо прилётываться. Нож получается глкбже, но очень неустойчиво, норовит выскользнуть. Летал без “граблей”, лень было ставить.
Винт Xoar PJN 23x8. Пробовал поставить PT 22x10E, но не понравилось, на данном этапе развития мне нужен большой диаметр, малый шаг. Вот стану Пазуолисом, тоды да.

Батарейки 5000 хватает на 7 минут, высыживается 4300, показывает остаток 10%. Батарейке при этом плохо… Греется, пухнет и разбалансируется. Моторка не шибко горячая, вполне в пределах, хотя летом возможно и вспотеет. Накрылся датчик температуры, точно не могу сказать.

Что ещё… Отлетал полётов 8-10. Раз потерял фонарь - одна щеколда сверху удобнее, чем две по бокам.

Больше пока летать не буду. Надо разобраться с силовой и сервами. Модель большая и медленный, красивый пилотаж можно летать и так, но только название у неё не Граф Цеппелин, а Экстрим Флайт 😉