Феникс 72 Барнаульский композит.

Nevai

Леха, поздравляю! Загляденье, а не самолет!

Олег_Александрович
LehaBarnaul:

Подмоторный короб имеет с каждой стороны ниши, для более удобного крепежа зажигалки и аккумулятора.

Очень умное решение!!!
Иной раз мандюришь их куда не поподя, а тут всё четко и на своём месте!
Супер!!! Иносранцам можно поучиться!!!

LehaBarnaul

Получилось очень удобно, а кромя такого момента- при закладке, этот бугор, доставляет массу удовольствия😈, в общем-то как и зализы крыла, но поскольку самолет делался для души, а не для денег, весь “геморрой” с укладкой ламината сходит на нет.😉

Олег_Александрович
LehaBarnaul:

но поскольку самолет делался для души, а не для денег,

А почему бы и не для денег!? Что в этом зазорного!? Если аппарат отличный получился, то не стыдно его и другим предложить! Вон ребята в Новосибе Кубу штампуют и все рады, и производители, и покупатели!
Для души и удовольствия, конечно, хорошо! Но если это удовольствие еще и окупать себя будет (хоть частично) то будет еще лучше!

LehaBarnaul

Вполне возможно, только подождать придется, пока что большую часть времени я провожу один в мастерской, у друзей моделистов не всегда время бывает, а дел еще по горло. В любом случае, завод мы открывать не собираемся, так что, те кто начинают видеть в нас конкурентов, могут спать спокойно.😁

Облет Феникса.
Сильно не пинайте, шел сильный снег, видимость была очень плохая, да еще и самолет был без раскраски.
Погода у нас начинает радовать. В выходные намечаем активно полетать.
img510.imageshack.us/i/atp.mp4/

Pilaris

Очень удачно, расположена передняя стойка-самолёт прёт по заснеженной целине как трактор, и нет даже намёка на капотирование. У меня, на яке, такие номера не проходят, чуть пережмёш газ, и хвост к верху. Отличный самолёт! Ждём следующего видео.

Олег_Александрович

Вполне достойный полёт!!!
А у нас погода наоборот - вчера снега навалило и сегодня продолжает идти!
Мы к такому не привыкшие, будем ждать тепла.

LehaBarnaul

Фото с сегодняшних полетов. К большому сожалению, большую часть светового времени пришлось убить ради “секаса” с карбюратором дэллки.
Приехав днем на поле минут 40 пытались завести мотор, но тщетно, карб даже и не подумал соснуть хоть каплю бензина. Вернувшись домой, с тихой грустью о полетах, снял двигатель, потом карбюратор, через час еще раз снял карбюратор, потом еще два раза разобрал, все каналы продул. В целом стало понятно, как это работает. Раньше карб разбирать не приходилось. Причина была в клапане холостого хода, который слегка присох в одном положении. Закончил только к 5 часам. Смеркалось, но все же решился на полет, дабы убедиться, что все толком работает. Полет прошел относительно нормально, разве что на одной лыже не хватило усилия пружинки, и она встала под 90 градусов, посадка без повреждений.
Видео будет короткое, только несколько моментов, ибо, съемка в такую темень у оператора не задалась, у меня соответственно полет.



Видео выложу завтра.

Олег_Александрович

Алексей! Шо за ресурс!? Пол часа какая-то посторонняя хрень открывается, видео так и не дождался!!!
Мож на родном Ютубе луче выкладывать?

SVAL

Думаю этот вылет это тест на прочность что в небе ,что на земле… Браво…

LehaBarnaul

Еще проверка на прочность моих нервов😈, сегодня так и не смог его завести, но уже знал куда копать. Клапан опять оказался запавшим. Завтра третья попытка, с толком, поднять его в воздух.😉

LehaBarnaul

Пасибо!
Думается такой самолет достоин канистры:). Можно слегка уменьшить вынос глушителя, повернув мотор немного в бок. Думаю на это пока не будет времени, есть более серьезные моменты над которыми еще требуется “попотеть”.😉
Точно будет вариант с круглым капотом, мастер модель на этапе изготовления.😉
В этом случае, получаем смещение оси крыла ближе (почти на одной линии) с осью двигателя.
Ближайшая цель уложить самолет в 5кг, ИМХО-это будет не легко.😉

LehaBarnaul

Пока погода стоит теплая-приходится ковырять карбюраторы, когда ветрища и морозяка-начинаются полеты.😁
Все на, что способны были окоченевшие руки, сегодня.😃 Летать пришлось от себя к себе, слева солнце, справа дома. Местные, пообесчали нам устроить ПВО:), если хоть раз самолет пролетит над домом, приходится опасаться, однако.😉
Два полета,на второй полет одел перчатки, не супер, но теплее.
Во втором полете кончился бензин, есть повод, еще чутка, покрутить карбюратор. В целом-день прошел с пользой.😎
Оператору отдельное спасибо! 😁

LehaBarnaul

Мне он нравится, но я стремлюсь к большему.😒

20 days later
LehaBarnaul

Есть некоторое продвижение в конструкции, детали, конечно, еще не все отработаны, но результаты вселяют оптимизм.
Вес сухого самолета уже упал до 5кг. Есть еще варианты сбросить 200-300 грамм.
Вчера были в гостях славного города Бийска, на первых в этом году, соревнованиях по воздушному бою.
Помимо основной программы, удалось сделать пару полетов.



Пока посадка дается с трудом, не могу привыкнуть к его аэродинамике.
Во втором полете заглох на висении двигатель, высоты потерял метра четыре из 15ти, при этом пролетел добрую сотню метров.

Первый полет, несколько мелковато, но посадка вышла экстравагантно.