Феникс 72 Барнаульский композит.

Pilaris

Очень удачно, расположена передняя стойка-самолёт прёт по заснеженной целине как трактор, и нет даже намёка на капотирование. У меня, на яке, такие номера не проходят, чуть пережмёш газ, и хвост к верху. Отличный самолёт! Ждём следующего видео.

Олег_Александрович

Вполне достойный полёт!!!
А у нас погода наоборот - вчера снега навалило и сегодня продолжает идти!
Мы к такому не привыкшие, будем ждать тепла.

LehaBarnaul

Фото с сегодняшних полетов. К большому сожалению, большую часть светового времени пришлось убить ради “секаса” с карбюратором дэллки.
Приехав днем на поле минут 40 пытались завести мотор, но тщетно, карб даже и не подумал соснуть хоть каплю бензина. Вернувшись домой, с тихой грустью о полетах, снял двигатель, потом карбюратор, через час еще раз снял карбюратор, потом еще два раза разобрал, все каналы продул. В целом стало понятно, как это работает. Раньше карб разбирать не приходилось. Причина была в клапане холостого хода, который слегка присох в одном положении. Закончил только к 5 часам. Смеркалось, но все же решился на полет, дабы убедиться, что все толком работает. Полет прошел относительно нормально, разве что на одной лыже не хватило усилия пружинки, и она встала под 90 градусов, посадка без повреждений.
Видео будет короткое, только несколько моментов, ибо, съемка в такую темень у оператора не задалась, у меня соответственно полет.



Видео выложу завтра.

Олег_Александрович

Алексей! Шо за ресурс!? Пол часа какая-то посторонняя хрень открывается, видео так и не дождался!!!
Мож на родном Ютубе луче выкладывать?

SVAL

Думаю этот вылет это тест на прочность что в небе ,что на земле… Браво…

LehaBarnaul

Еще проверка на прочность моих нервов😈, сегодня так и не смог его завести, но уже знал куда копать. Клапан опять оказался запавшим. Завтра третья попытка, с толком, поднять его в воздух.😉

LehaBarnaul

Пасибо!
Думается такой самолет достоин канистры:). Можно слегка уменьшить вынос глушителя, повернув мотор немного в бок. Думаю на это пока не будет времени, есть более серьезные моменты над которыми еще требуется “попотеть”.😉
Точно будет вариант с круглым капотом, мастер модель на этапе изготовления.😉
В этом случае, получаем смещение оси крыла ближе (почти на одной линии) с осью двигателя.
Ближайшая цель уложить самолет в 5кг, ИМХО-это будет не легко.😉

LehaBarnaul

Пока погода стоит теплая-приходится ковырять карбюраторы, когда ветрища и морозяка-начинаются полеты.😁
Все на, что способны были окоченевшие руки, сегодня.😃 Летать пришлось от себя к себе, слева солнце, справа дома. Местные, пообесчали нам устроить ПВО:), если хоть раз самолет пролетит над домом, приходится опасаться, однако.😉
Два полета,на второй полет одел перчатки, не супер, но теплее.
Во втором полете кончился бензин, есть повод, еще чутка, покрутить карбюратор. В целом-день прошел с пользой.😎
Оператору отдельное спасибо! 😁

LehaBarnaul

Мне он нравится, но я стремлюсь к большему.😒

20 days later
LehaBarnaul

Есть некоторое продвижение в конструкции, детали, конечно, еще не все отработаны, но результаты вселяют оптимизм.
Вес сухого самолета уже упал до 5кг. Есть еще варианты сбросить 200-300 грамм.
Вчера были в гостях славного города Бийска, на первых в этом году, соревнованиях по воздушному бою.
Помимо основной программы, удалось сделать пару полетов.



Пока посадка дается с трудом, не могу привыкнуть к его аэродинамике.
Во втором полете заглох на висении двигатель, высоты потерял метра четыре из 15ти, при этом пролетел добрую сотню метров.

Первый полет, несколько мелковато, но посадка вышла экстравагантно.

1 month later
LehaBarnaul

Удалось немного слетать, налет пока небольшой, около 20ти полетов, все штатно.
В самолет лазить не приходится.

rutube.ru/tracks/4312676.html?v=6bed66dd3441d20051…

Есть движение по конструкции, ближе к выходным выложу фото.
Примерная развесовка такова:
Перед фюзеляжа. 540гр
Задняя часть 340гр
Капот 125гр, без отверстий.
Фонарь 60 гр
Рамка кабины 60гр
Полностью фюз 1125гр
Консоль крыла, в среднем, 320гр
Труба крыла, алюм, 105гр
Должен уложить пустой планер в 2600-2700грамм.
Остается проработать навеску рулей,( на первом, рули навешаны на штыревых петлях.), отработать стоку шасси, сделать матрицы на обтекатели колес и кок винта.
Продолжение следует…

VoP

Леха, прекрасная работа. Очень гармоничный самолет, красивый. Отличающийся от всех. Респект и уважуха.
Жалко, что у меня переполнение парка…

LehaBarnaul

Здесь не только наша заслуга, конечно, самолет я сам проектировал, но, без ребят, которые делились просто огромной кучей информации в композитостроении- ничего бы не вышло.😉
За это- огромное им всем Спасибо! В особенности Witu:)
И этому ресурсу в том числе.😃

7 days later
BAR

Красота!
Внимательно слежу за темой 😉