giant class

P_33
alexlord

Я вот тоже в августе облетал наконец экстру 2м
теперь в красноярске 2 бензиныча летают…

Видел на соревнованиях как летает 2 бензиныч…

alexlord
P_33:

Видел на соревнованиях как летает 2 бензиныч…

во а это второй из летающих Красноярских бензинычей.

Добавлено

slekh2:

Хотелось бы поподробнее узнать что такое “Пауэрбокс” и matchbox.
И еще, немного отклоняясь от темы - кто знает, что делает хайтековская цифровая серва в течение ~0.5-1 секунды после подачи питания. CRC программы на 2к AVR процессоре должно считаться за 10 миллисекунд. Напрягает задержка. Можно ли ее сократить, например штатным программатором? (Потому что планирую ставить на большой самолет цифровые РМ хайтека - 5645).

5645 классная серва у меня такие стоят. А в чем напряг? просто помимо считывания нужно чтобы все устаканилось в цепях обвязки и цепях приемника. Учитывая серьезные тяговые характеристики я думаю они просто перестраховались. к томуже я не думаю что вы сначала модель запустите а потом борт включите.
Насчет повербокса.
Я немного переделал GWS штучку… поскольку для моделей с одной сервой на поверхность (для 2х метрового саолета этого достаточно.) проблема в моем понимании немного иная.
А именно - мы имеем 5 достаточно мощных серв (у меня 4 х 5645 и одна 925я)
то при активной рулежке ток потребляемый сервами может превышать 1,0 - 1,5 Ампера на серву итого 5 - 7,5А. теперь вспомним как на приемник попадает напряжение ? в большинстве случаев через один слот приемника по стандартному разъему… как вы думаете какой ток через него идет? весь!!! тоестьс учетом сервы газа может быть в пиках больше 8А!!! вспомним теперь сечение проводка и кому не лень померим падение напряжение на участке АКБ - выключатель приемник… очень красиво это видно если поставить два индикатора борта один включить в приемник другой на сам аккумулятор…

Дак вот разница может превышать 1,5В. тоесть с 4,8 останется 3,3 с 6В 4,5

В результате этого опыта я слегка ошалевший был…

В результате переделал GWS ШТУЧКА

и поменяв переключатель на более модельнй. с ножевыми контактами а также немного перепаяв потраха теперь счастлив.

общий смысл в том что питание на приемник приходит через RC цепь а силовое по серьезным проводам попадает на сервы.
тот же опыт с индикаторами борта выявил заметный прогресс разница теперь измеряется миливольтами. 😃
а вот надобность в подстройке расходов серв возникает только в системах где несколько серв на поверхность. а это от 2,3 метра и более… пока не доросли .

slekh2

Какие типы аккумуляторов порекомендуете использовать (какие используете сами) для самолета размахом 3м и весом 12-14 кг с восемью сервами HS5645. У меня есть обычные бытовые пальчиковые металгидриды GP емкостью 2500 ма, но как я понимаю они не пройдут по снимаемому с них току? Будут ли работать две запараллеленные сборки по 5 банок металгидридов емкостью по 2500 или лучше всеже поставить сборку большего форм-фактора. Что в данном случае лучше - меньшей емкости NiCd или большей NiMH. Внутренне cопротивление у NiMH больше, а снимаемый ток меньше чем у NiCd, это так?

pentajazz
alexlord:

общий смысл в том что питание на приемник приходит через RC  цепь а силовое по серьезным проводам попадает на сервы.

в принципе все понятно, но все же - схему в студию!
или хотя бы на словах - RC параметры.

Ultimate
alexlord:

А именно - мы имеем 5 достаточно мощных серв (у меня 4 х 5645 и одна 925я)
то при активной рулежке ток потребляемый сервами может превышать 1,0 - 1,5 Ампера на серву  итого 5 - 7,5А.  теперь вспомним как на приемник попадает напряжение ? в большинстве случаев через один слот приемника по стандартному разъему… как вы думаете какой ток через него идет? весь!!!  тоестьс учетом сервы газа  может быть в пиках больше 8А!!!

ну нету там таких токов!!! люди ставили на самолет с 7-ю сервами обратную связь, записывали данные на компьютер в режиме реального времени, гоняли самолет в режиме 3D. максимальный пиковый ток был всего 3А.

Maxxis

Есть вопрос по сервам для бензинового фана (немного уменьшенный Giant SuDoKhoi)… Размах 190см, вес будет примерно 4.5-5.0 кг, двигатель - G-26 с электронным зажиганием. Так вот, что поставить на на каждую половинку руля высоты? В наличии есть HS-225MG или HS-635. HS-225MG вроде как маловаты… зато весят меньше чем 635. Других серв нет и покупать желания тоже нет.

Заранее спасибо.