Sbach 342

dolbir

Скоро вся страна и все моделисты России будут делать сбачи 😃

Creator991

Молодец Женя! Я внимательно буду следить за постройкой этого самолета, а к зиме 2012 думаю построить (с твоего разрешения конечно)

4 months later
John63

У Сбача, весьма сложной формы гаргрот. Я думаю формовать его, как, и фонарь, и капот из стекла, но не красить, оставляя поверхность под оклейку плёнкой. Он будет приклеиваться к полушпангоутам эпоксидной “кашей”, думаю будет очень хорошо.

Strekoz

Видел так делали фонарь и крышку, как единое целое. Тоже на сбаче вроде. Да и в строительстве (если КИТ-наборы будут) наверно проще матрицу заложить, нежели бальзой изголяться.

LehaBarnaul
John63:

У Сбача, весьма сложной формы гаргрот. Я думаю формовать его, как, и фонарь, и капот из стекла,

И останется отформовать фюзеляж с крылом😁, а вообще-вполне мудрое решение, только гаргрот уже желательно сендвичем делать, тогда и шпангоуты не нужны.😉

John63

Пусть будут.😃 Веса не так много, а поддержка мощная.
Вопрос в другом, не будет ли утюжок размягчать корочку…

LehaBarnaul

Размягчать немного будет, могу точно сказать, что после прогрева, все шпангоуты станет видно, будет как худая лошадь. При закладке, места вклейки шпангоутов желательно сделать толще, тогда видно будет меньше, либо - не будет. При этом, сендвич не панацея, через него каркас тоже торчит.

John63

Покрасить проще всего, но подобрать краску под плёнку оказывается довольно мучительным делом и не всегда краска попадает.

nazinss

Делай бальсу на горгрот, не стоит заморачиваться. Лично мне так кажется 😉

Stracher
Stracher:

а длина?

и еще по поводу капота: нижний воздухозаборник можно немного увеличить. туда запросто тогда поместится дле55. а если еще использовать выхлопную канистру, так вообще замечательно внешний вид получится.

XASAN
John63:

У Сбача, весьма сложной формы гаргрот. Я думаю формовать его, как, и фонарь, и капот из стекла, но не красить, оставляя поверхность под оклейку плёнкой. Он будет приклеиваться к полушпангоутам эпоксидной “кашей”, думаю будет очень хорошо.

Я хотел так же сделать на своем Сбахе, стеклопластиковый гаргрот, только без полушпангоутов, армированный полосками углеткани или кевлара. Но потом пришлось отказаться от этой идеи, по тем же причинам, что описывали выше и из-за сложности ремонта.
Сейчас делаю деревянный наборный гаргрот, обшивать буду по-корабельному - узкими полосками бальзы. Если получится, так и оставлю.

dolbir:

Скоро вся страна и все моделисты России будут делать сбачи 😃

Скорее MXS, “мода” на Сабах пройдет.😃

John63

Хех, сложность ремонта бальзового гаргрота в разы больше.

Nevai

Чейт ни разу гаргрот ремонтировать не приходилось))

А полосками бальзы обшить можно что угодно, я бы бальзовый сделал.

John63
Stracher:

и еще по поводу капота: нижний воздухозаборник можно немного увеличить.

Это его нужно совсем-совсем увеличить, но тогда он станет абсолютно несоразмерным с остальными деталями.

Stracher

ну можно немного переработать капот. спереди сделать его не таким узким. тогда и труба от выхлопного отверстия к канистре запросто вместится. мой вариант, по-моему, больше похож на оригинал (судя по фоткам)
и все-таки, какая длина у самолета будет?

John63
Stracher:

мой вариант, по-моему, больше похож на оригинал

😃
Как скажете.
У оригинала нету выпученных воздухозаборников.

Stracher

ну да… с воздухозаборниками промашка…
я имел в виду основное тело капота

SkyJackeRR

У оригинала и крыло несколько ниже расположено.Нет?)