sbach 300 или 342 кит 1850 мм под mld35 строю

Vorona_z_Handicraft
LehaBarnaul:

Хомутами.

Не понял, хомутами как? можно где посмотреть?

Губанов_Игорь:

Мы справились с подобной проблемой (питсы на Дашках 50) дополнительной проваркой швов и введением дополнительной точки крепления

Если это гдето обсуждалось/показывалось дайте ссылку плз.

LehaBarnaul

Не понял, хомутами как? можно где посмотреть?

Принцип, аналогичен установке канистры, одна часть висит на моторе, вторая часть обернута хомутом с доп. точкой крепления. Фиксация в любом удобном месте, например, за подмоторный шпангоут.

Vorona_z_Handicraft

Спасиб. Мне не получится к мотошпангоуту. У меня мотор на резиновых прокладках виброгасителя, т.е. еще быстрее оторвет. Ладно, приедет питс, посмотрим как крепить. Если доп. точку то к мотору. Да ишов этот впринципе можно аргоном проварить заранее…

Vladimir_T
nazinss:

Мне кажется не стоит сравнивать настоящие самолеты с моделями, в сертификации Sbach-342 написана нагрузка (пилотажная) 75,5 кг/м2, переводим в (наши модельные) получаем 755 гр/дм2. Модель ни когда в жизни не будет испытывать таких нагрузок какие испытывает настоящий самолет, просто напросто веса не хватит. Так что разговоры про перегрузки 10g сдесь неуместны 😉
D

Сергей, Вы не правы. Максимальная перегрузка появляется при выполнении петли и решаюшие параметры здесь скорость и радиус фигуры, а удельная нагрузка здесь не причем. Чем больше скорость и меньше радиус петли, тем больше перегрузка. При радиусе 10 метров и скорости 60км/ч перегрузка будет примерно равна 4, при скорости 90км/ч - 7.4. На скорости 120, уже 12. Можете сами посчитать, n=1+(V*V/R*9.8). Скорость берется в м/сек.

nazinss
Vladimir_T:

n=1+(V*V/R*9.8). Скорость берется в м/сек.

Вес самолета в перегрузке не учавствует, я правильно вас понял?

Stracher

Уважаемые, давайте согласимся с warpilot и не будем засорять тему подобными рассуждениями. и будем стоить самолеты кому как нравится

Vladimir_T

А вы думаете кому-то интересны эти формулы, одному или двум, остальные лепят как бог на душу положет. Так что не переживайте, от своего они не отступят и сделают все по вашему. Да и мне, по правде, все равно, но иногда не выдеживаю. Ну нельзя же чтобы неверное мнение большинства становилось истиной.

nazinss

Вот сдесь понятней о перегрузках: www.kummolovo.ru/flying/…/aerobatics_easy.htm

Согласно формуле со “сканера” , боенг 747 и пенопластовый электролет будут испытывать одинаковые перегрузки при одинаковых скоростях и радиусах, чего быть не может. Что за книга если не сокрет? Интересно почитать что не поместилось на картинке;)

Vladimir_T:

При радиусе 10 метров и скорости 60км/ч перегрузка будет примерно равна 4, при скорости 90км/ч - 7.4. На скорости 120, уже 12.

И давайте приводить в пример реальные параметры полета, мы же обсуждаем перегрузки которые ИСПЫТЫВАЕТ модель во время полета, а не перегрузки которые ИСПЫТЫВАЛА БЫ модель если бы она пролетала 20 метрову петлю на 120 км в час, кстати на такой скорости 20 метровую петлю модель сделает за 2 секунды, как вы себе это представляете? 😁

Vladimir_T

Как-то не могу себе представить 747 на скорости 120 в петле с радиусом 10м. Что касается формул, то это материал Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина. В этом институте-заводе как-то и боинг испытывали, вернее его конструкции, крылья, шасси, оперение. Если Вам интересен материал, то могу сбросить в личку. Хотя это в и интернете можно найти.

nazinss
Vladimir_T:

Как-то не могу себе представить 747 на скорости 120 в петле с радиусом 10м.

я про 747 вас и не спрашивал, это был утрированный пример сравнения.

повторю свои вопросы:

nazinss:

Что за книга если не секрет?

nazinss:

на такой скорости 20 метровую петлю модель сделает за 2 секунды, как вы себе это представляете?

в самом начале статьи: www.kummolovo.ru/flying/…/aerobatics_easy.htm первая формула уж очень сильно похожа на предложенную вами, расчитывает “jH - нормальное ускорение”. Для расчета перегрузок там абсолютно другие формулы, и вычисления происходят исходя из веса-скорости-подъемной силы, или любой другой силы меняющей троэкторию и скорость полета.

Технота
nazinss:

Вес самолета в перегрузке не учавствует, я правильно вас понял?

Точно так. Пример - лётчик в кабине испытывает ту же перегрузку что и самолёт, ему без разницы будет в этот момент в кабине какого летательного аппарата он находится СУ-27 или в Боинге-747, а может он в Пайпере…
Ускорение измеряется в величинах метры на секунду, М/С… Там нет весовых характеристик т.е. отсутствуют граммы, килограммы и тонны…
Правда бывает положительная и отрицательная перегрузки, но отличаются они только знаком, мера их измерения таже метры/секунды…
Нагрузка на крыло (площадь/масса) и перегрузка (метры/секунды) - РАЗНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ.

Vladimir_T

Сергей, если Вам удобно просчитать перегрузку по найденному материалу, попробуйте, потом сравните. Мне уже интересно, что получится.

Губанов_Игорь
nazinss:

Согласно формуле со “сканера” , боенг 747 и пенопластовый электролет будут испытывать одинаковые перегрузки при одинаковых скоростях и радиусах, чего быть не может. Что за книга если не сокрет? Интересно почитать что не поместилось на картинке;)

D

Именно так! При одинаковых скоростях и радиусах и Боинг и пенолет будут испытывать абсолютно одинаковые перегрузки. Что тут странного?

nazinss

я в шоке😁 продолжать не будем, нет ни какого смысла.

RDoc

вы б вначале разобрались с определениями, молодой человек, а уж потом впадали в шок… хотя если вы парикхмахер, то это в порядке вещей (Зверев регулярно в шоке) и продолжать действительно нет смысла, а если нет, то
то эта перегрузка считается в “разах”, т.е. 3-х кратная перегрузка это 3 веса . речь как раз о этих разах…

Rog

Извиняюсь за офф …

Конечно, это известно всем любителям формул 😃, но тем не менее.

Если какая-либо величина образуется путем деления двух других одинаковых по размерности величин - то в результате получается безразмерная величина - коэффициент (или другими словами “разы”). Перегрузка именно этот случай.

З.Ы. Особо одаренные добавляют “g”, и говорят: “Перегрузка составляет 2g”. Что какбэ намекает на то, что тут дело не обходится без ускорения свободного падения и дело происходит на Земле.

З.З.Ы. Шурик, облётывать сам будешь, или Жанну позовешь? 😃 И, если тебе религия позволяет, надеюсь, что позовешь поглазеть на первый полет. 😃

nazinss
RDoc:

вы б вначале разобрались с определениями, молодой человек, а уж потом впадали в шок…

Вот и определитесь с опредилениями😁 я не могу, слезы от смеха мешают:

Технота:

Ускорение измеряется в величинах метры на секунду, М/С… Там нет весовых характеристик т.е. отсутствуют граммы, килограммы и тонны… Правда бывает положительная и отрицательная перегрузки, но отличаются они только знаком, мера их измерения таже метры/секунды…

Губанов_Игорь:

Именно так! При одинаковых скоростях и радиусах и Боинг и пенолет будут испытывать абсолютно одинаковые перегрузки.

RDoc:

речь как раз о этих разах…

о разах метров в секунду 😁😁😁😁😁

Ну вот, хоть один вменяемый моделист, Игорь очень точная формулировкаB-):

Rog:

Если какая-либо величина образуется путем деления двух других одинаковых по размерности величин - то в результате получается безразмерная величина - коэффициент (или другими словами “разы”). Перегрузка именно этот случай.

MorAna

Пока автор доделывает самолёт–у всех обострение с перегрузкой.

dolbir
Rog:

З.З.Ы. Шурик, облётывать сам будешь, или Жанну позовешь?

Нее Жанну не позову 😃 На первый полет добро пожаловать … все желающие … дату полета напишу тут … будет время приходите все … посмотрите как летают хорошо модели саратовских моделистов 😃