Две сервы на РВ бензиныча

Vorona_z_Handicraft

Привет всем, есть вопрос.

Задача такая. Надо на самолет будет ставить 2 сервы на РВ - по серве на каждую половину. Решение нужно бюджетное, оптимально дешевые но проверенные Towerpro MG946R (13 кг на 6В).

Был опыт ставить через Y-кабель с реверсом, решение непонравилось (было дело года 2-3 назад). Так читал что люди реверсируют сервы (перепайка мотора и резистора). Вроде решение нормальное.

Скажите - ктонибудь реверсировал эти сервы МГ 946/996 ? Или посоветуйте какойто др. вариант.

Самолет в плане простая самодельная пилотажка 2400 размах, Зенох 62сс, впринципе это будет увеличенный вариант этого:

lurii
Vorona_z_Handicraft:

Был опыт ставить через Y-кабель с реверсом, решение непонравилось (было дело года 2-3 назад). Так читал что люди реверсируют сервы (перепайка мотора и резистора). Вроде решение нормальное.

Большой разницы в реверсе сервы перепайкой и реверсе Y-кабелем нет: и в том и в другом случае надо подгонять рули механически длиной тяги - это значит что при отклонении они будут давать разные углы и петли будут получаться кривые.
(хорошему самолету - хорошую аппу)

mikki

Я их реверсировал)) все нормально работает на 2м самика (см дневник)… Только реверсную надо как-то обозначить (фломастером например), чтобы в будущем если куда еще ставить, с ней не путаться

MWW

Я не понимаю, а почему нельзя повесить каждую на свой канал, и замикшировать в пульте? Или аппаратура совсем примитивная? Тогда, может стоит задуматься об апгрейде аппаратуры, можно даже на бюджетную, но современную?

Vorona_z_Handicraft

Михаил, проштудировал блог - не нашел про реверс там (а самолетик изучил ваш))). По реверсу, вкратце раскажите что там - сложно или нет препаивается, естьли какие грабли?

Обозначить да надо))) ну наклейку то прилепить не сложно).

MWW:

Я не понимаю, а почему нельзя повесить каждую на свой канал, и замикшировать в пульте? Или аппаратура совсем примитивная? Тогда, может стоит задуматься об апгрейде аппаратуры, можно даже на бюджетную, но современную?

У меня апа DX7, впринципе можно повесить на доп. канал, и есть он. Правда неоднозначно будет с триммированием хвоста, а по моей практике это приходится делать, особенно когда идет подбор центровки. Также обычно както сложилась привычка тримировать РВ пару-тройку щелчков перед посадкой. может это неправильно, ну да ладно к теме не относится… Факт что при триммировании РВ будет только одна половинка в этом случае регулироваться.

Вопрос смены апы висит, хочется чтото приличне, но у меня их две одинаковые (одна своя, другая товарищь отдал на вечное пользование). А так купить можно, но в свей ситуации мне интересние вкладывать деньги в другие места - в работу и в семью, т.е. не готов выкладывать деньги ради того чтобы получить пары-тройку доп. опций в пульте, не стоит оно того.

kim51
Vorona_z_Handicraft:

Факт что при триммировании РВ будет только одна половинка в этом случае регулироваться.

У меня на Футабе и на Хайтеке по отдельности тримируются каналы сабтриммерами,а в полете триммер работает на обе половинки руля высоты.Также и с элеронами.

Vorona_z_Handicraft
kim51:

У меня на Футабе и на Хайтеке по отдельности тримируются каналы сабтриммерами,а в полете триммер работает на обе половинки руля высоты.Также и с элеронами.

Хм. Надо попробовать, может и на спектруме так, может оно понимает такой микс и учитывает что тримировать надо обы канала. Тогда да, можно.

Хотя скажу если паяльником ткнуть и переделать серву не сложно - то это самы простой путь)

MWW

Я не знаю как DX7, у меня Футаба 7С(на 2.4, это важно!!!), в ней есть специальный микс “ELEVATOR”, если его включить, то субтримы работают на каждую половинку в отдельности, а триммер общий, для всего руля высоты.
Что-то не верится, что в такой достаточно современной аппаратуре как DX7 небыло аналогичного микса… Если это действительно так - то ей огромный, на мой взгляд минус…

PS Почему в скобках написал “(на 2.4, это важно!!!)”, потому, что в предыдущих версиях прошивок 7С, которые на мегагерцовые диапазоны были, такого микса тоже не было, смикшировать можно было только через произвольный микс, а тогда действительно будут проблемы с триммером РВ…

PSS Не все сервы можно переделать - в некоторых плата напаяна прямо на выводы резистора. В таком случае, просто так концы местами не поменять. Если только всю плату “кверху ногами:)” перевернуть. Но, не всегда это возможно. Это мои наблюдения, касающиеся в основном небольших серв, в крупных сервах возможно это решение и не применяется, х.з., и все действительно на проводках… В любом случае - паять нужно аккуратно, и обязательно фиксировать провода герметиком или клеющим пистолетом, иначе от вибрации отломятся в местах пайки. А еще лучше, если всетаки микс есть, то воспользоваться им, и кстати, это как раз и есть самый простой путь…

vic_bull

А мануал прочесть? Ее бедняжку уже с производства сняли, а люди все выучить не могут как половинки РВ микшировать. Нужно использовать определенные номера свободных миксов (кажется 5 и 6), тогда трим основного канала(РВ) будет применятся к ведомому. В мануале все есть. На этом форуме тоже, даже неоднократно.

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

нЭту в ДХ7 его

Посмотри в системном меню где выбор типа крыла, там может быть и выбор типа хвоста V, две машинки, простой… По крайней мере в ЖР9 так.

Vorona_z_Handicraft
vic_bull:

Нужно использовать определенные номера свободных миксов (кажется 5 и 6), тогда трим основного канала(РВ) будет применятся к ведомому. В мануале все есть. На этом форуме тоже, даже неоднократно.

Пасиб, мануалы чита, хоть они на аглицком, проштудирую еще раз. Но если так то это радостная весть.

Володимир:

там может быть и выбор типа хвоста V, две машинки, простой…

“В”-хвостом сам пользовался когда летал с такими именно хвостами, но это не то, в случае таких настроек канал РВ будет микшироваться с каналом РН, это не из той оперы вобщем…

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

“В”-хвостом сам пользовался когда летал с такими именно хвостами

Но ведь ты нашел где включить ЭТУ настройку? Вот именно там и находиться включение двух машинок на хвост… Или ты простыми двумя миксами это делал?

vic_bull
Володимир:

Вот именно там и находиться включение двух машинок на хвост

НЕТ. В 7ке просто свободным миксом нужно просто задружить 2 канала.

Vorona_z_Handicraft
Володимир:

Но ведь ты нашел где включить ЭТУ настройку? Вот именно там и находиться включение двух машинок на хвост… Или ты простыми двумя миксами это делал?

Ну нету там спец. режима 2 сервы на РВ, если ставить “В”-хвост то надо одну машинку в канал Эрлеватора другую в канал Руддера втыкать. А куда потом я по вашей милости сам Рддер воткну???

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

А куда потом я по вашей милости сам Рддер воткну???

Не могу знать 😃
У меня не было 7, была ДХ6, а сейчас ЖР9 и в ней что крыло, что хвост выбираются в системном меню - один канал элеватор (для хвоста), а второй Аух_N, если же пытаться сделать это миксами - то триммер работает только на ведущий канал.

Vorona_z_Handicraft
vic_bull:

а люди все выучить не могут как половинки РВ микшировать.

поиском не нашел пока, но вот думаю если прицеплять миксом каналы РВ с AUX2 и только, то в системных настройках видимо надо тримирование вырубить ему свое TRIM INH - поставить, расходж обнулить чтобы не дай бох тумблер 2-позиционный его не включить в полете ненароком. Может тогда сработает как надо. Придется пробовать вечерком.

vic_bull:

В мануале все есть.

www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/DX7_Manual.pdf вот мануал чтото ненайду я такого или не туда смотрю…

vadik999

Олег! На DX7 можно это реализовать - через микс, подключаются одна в элеватор а вторая в AUX канал (если неошибаюсь по названию, год не видел спектрумовский приемник), другу в том году подключал 2 мешанки на рули высоты, все отлично работает! Думаю лучше так, чем перепаивать внутринности машинки.
На 62 и 63 стр. мануала почитайте.

Vorona_z_Handicraft

Так вот по мануалу на стр. 43

Here you have 4 choices that can be used to operate the AUX 2 channel:
• 2-position switch
• INH
• Rocker
• 3-position switch
(The rocker provides proportional control, while the switch allows 2 or 3 positions of the AUX 2 channel. You
can also use the rocker for an AUX 2 trim switch when using the 2P switch to activate the AUX 2 function. Or you
can inhibit the AUX 2 rocker as well to prevent inadvertent changes.)

Судя по всему если управление с пульта и тримирование с пульта вырубить в INH то видимо канал может подчиниться полностью миксеру, возможно в т.ч. по триммированию. Попробую.

vadik999:

Думаю лучше так, чем перепаивать внутринности машинки.

Не факт) Перепаять то не проблема если такая возможность имеется у данной сервы.

vadik999

Поять то не проблема, но надо проще пути искать, тем более, что это на dx7 реализуется).
Нету сейчас dx7 под рукой, а так бы помог! И все таки настраивал кажется по 62-63 стр. мануала.

Merinok
vadik999:

На DX7 можно это реализовать - через микс, подключаются одна в элеватор а вторая в AUX канал

Подтверждаю, у самого dx7
Но сам ещё ищю правильный способ подключения, так как при таком подключении невозможно настроить миксы для “ножа”

Vorona_z_Handicraft
vadik999:

На 62 и 63 стр. мануала почитайте.

Да умею я миксами пользоваться, совсем в маразм не впадал еще. Но помню подключал так когдато и тример у меня работвл токо на 1 половинке. У этого еще самолетика:

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5781982424…

Тогда просто попался девайс Н-кабель с миксом от GWS, его и ставил, потом так ставил на Як 54 1300 с др. сервами

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5783584745… 😉

…но девайс чем ненравился - почемуто всевремя одна серва “уплывала”, приходилось потенцометр подкручивать или плюнув на всё летать со слегка не паралельными плоскостями.

вот два года прошло, или три ли, наконец пришло время до истины докапываться 😃

Vorona_z_Handicraft

😊 ой…

Merinok:

при таком подключении невозможно настроить миксы для “ножа”

Эээ, подскажите а какие миксы для ножа надо, я на ноже так лечу тупо и прямо без миксов…

Петруччо

Посмотрите есть ли там метка “mate”. в JR9 именно через нее делается микс на обе сервы РВ синхронно.