Две сервы на каждый элерон

server28

Хочется поставить на 1.2 метровый Сбах из EPP по две 9-граммовые сервы на каждый элерон на четверть длины консоли от корня и от законцовки… Цель - уменьшить скручивание элерона из-за мягкости материала. Кто использовал такой прием - откликнитесь, поделитесь опытом.

Дим_Димыч

А что Вас смущает? Нормальное решение, правда лучше объединять сервы не через Y-кабель, а взять приемник с большим числом каналов и замикшировать сервы. При настройке расходов на каждой серве надо добиться, что бы сервы не боролись друг с другом. На самолетах от 2.5 метра это применяется сплошь и рядом, правда там с управлением сервами заморочек больше.

SnakeFishbk
Дим_Димыч:

При настройке расходов на каждой серве надо добиться, что бы сервы не боролись друг с другом

Гибкий материал не заставит их бороться…
А по сути, не вижу никаких проблем, подключить через Y- кабель и всё, не нужно будет настройками заниматься, главное сервы и качалки одинаковые.

server28
StrelokL:

Лучше распорки из угля

А распорки - это что за деталь? Я не понял ничего…

SnakeFishbk:

качалки одинаковые.

Качалки (рычаги) как раз не одинаковые. Они - с пропорциональными ширине элерона (по месту установки) плечами. Это все легко поддается расчету и понятно.

spyder3

Для 2х серв возможно и иквалайзер потребуется, чтобы их синхронизировать по всем углам орклонения.
www.smart-fly.com/products/…/equalizer3d.htm
А тут внизу не понял??

server28:

Качалки (рычаги) как раз не одинаковые. Они - с пропорциональными ширине элерона (по месту установки) плечами. Это все легко поддается расчету и понятно.

server28
spyder3:

А тут внизу не понял??

В подобных треугольниках углы равны, а стороны пропорциональны. Сервы отклоняем на равные углы, значит, чтобы отклонить элерон на одинаковый угол, рычаги должны соответствовать теореме подобия. Да и все погрешности мягкость EPP должна компенсировать.

FRUKT
server28:

Сервы отклоняем на равные углы, значит, чтобы отклонить элерон на одинаковый угол, рычаги должны соответствовать теореме подобия

Я может и ошибаюсь, но насколько я помню обычно кабанчики на рули с несколькими сервами вклеиваются одинаково: с точкой крепления тяги на уровне оси навески руля и одинаковыми по длине тягами и качалками серв. И даже при такой навеске используют эквалайзер для настройки одинаковой отработки серв одного руля.

spyder3
server28:

В подобных треугольниках углы равны, а стороны пропорциональны. Сервы отклоняем на равные углы, значит, чтобы отклонить элерон на одинаковый угол, рычаги должны соответствовать теореме подобия. Да и все погрешности мягкость EPP должна компенсировать.

Думаю что,
если высота качалок в корне и в конце элерона одинакова а рожки серв в нейтрали по 90грд к качалке элерона (или на равных углах) то даже при разной длине тяг от рожков к качалкам при одинаковых углах отклонения рожков угол на конце и в корне будет одинаковым безо всяких переделок
ps
Согласен на 100% c Леонидом Иванниковым.

SnakeFishbk
FRUKT:

Я может и ошибаюсь, но насколько я помню обычно кабанчики на рули с несколькими сервами вклеиваются одинаково: с точкой крепления тяги на уровне оси навески руля и одинаковыми по длине тягами и качалками серв.

Вы не ошибаетесь, просто у пользователя небольшое затмение, и нет понимания отклонения одной плоскости относительно другой плоскости, вне зависимости точки приложения по длине, но на равном удалении от оси поворота.

server28:

Они - с пропорциональными ширине элерона

Предположу, что возникло желание наоборот сделать крутку элеронов на концах, тогда да, нужны разные плечи приложения сил.

server28
FRUKT:

Я может и ошибаюсь, но насколько я помню обычно кабанчики на рули с несколькими сервами вклеиваются одинаково

Вы не ошиблись, но это частный случай. В общем случае, если элерон не прямоугольный, тогда за счет разных длин рычагов можно еще и распределить нагрузку между сервами, выполняя требование отклонения элерона без скручивания. У корня, где элерон шире и необходим больший момент - использовать пару рычагов покороче , чем пара у законцовки.

server28:

Они - с пропорциональными ширине элерона (по месту установки)

В этом месте я был не точен в формулировке. Обратно пропорциональными.

FRUKT
server28:

У корня, где элерон шире и необходим больший момент - использовать пару рычагов покороче , чем пара у законцовки.

Андрей, а можно спросить ЗАЧЕМ такие навороты на 1,2метровой пенолётке?!? Я не думаю, что взлётный вес будет больше 1,5кг. в самом худшем случае. При таких габаритах и весе на каждый элерон более, чем достаточно будет по одной микросерве, установленных на 1/3 длины элерона от фюза с усилием порядка 2кг(и это с запасом!).

server28
FRUKT:

Андрей, а можно спросить ЗАЧЕМ такие навороты на 1,2метровой пенолётке?!

Развлекаюсь. Интересно экспериментировать. У меня были раньше самолеты из ЕРР, так совсем не нравилось, как работают элероны.

FRUKT:

более, чем достаточно будет по одной микросерве, установленных на 1/3 длины элерона от фюза с усилием порядка 2кг(и это с запасом!).

Установка по такой схеме из-за мягкости материала и скручивания даст максимум отклонения элерона там, где он не эффективен , а это неправильно. Хочу прикладывать момент более равномерно, чтобы элерон оставался плоский. Да и девятиграммовых серв - в избытке.

niko8

полоску карбончика, или бальзовую рейку на край елерона и все будет ок. И одну 9и граммовую серву в центр элерона. А вы не сталкивались с эфектом реверса элеронов? Если крыло не достаточно жеское на кручение то на большой скорости возможен такой эффект.

16 days later
server28

Сегодня закончил установку серв на оба крыла. Сделал с одинаковым плечом. Работает отлично. неожиданно получился бонус. Увеличение момента вдвое за счет 2 приводов совсем не увеличивает время перекладки . Две слабые сервы быстрее 1 сильной.