Нарисовал такой биплан

LehaBarnaul

Первый вариант будет наборным, если все удачно сложится, потом, сваяю композитный. Процесс кликанья идет неспешно, работаю только по вечерам. Затачивать самолет под 3д, спецом, не планируется, полет покажет на что он способен. В принципе, хочется просто красивый отдыхательный аппарат.
Размах 2 метра
Длина 2,3 метра
Двигатель 50-80
Немного фото.














spyder3

Алексей
На картинках выглядит супер - на 5 с +.
Если крыло такой формы получится сделать, то будет наверное самый красивый из всех самолётов я видел. Проект стоящий.
Раскраска тоже на 5. Одно но. Снизу и сверху одинаковый рисунок. В воздухе цвета не видны (всё в бело серо чёрном цвете) так что я, если бы был “менеджером проекта”, изменил бы снизу на полосы или там что Вам виднее.

LehaBarnaul

Такую окраску, видно вполне здорово, хотя, думаю, это не принципиально. Вкусы у всех разные.😃

John63

Лёха, это круто! Однако замучаешься такое крыло делать наборным.

boss

Клёвые самолет получается+5, а с крылом может действительно возникнуть геморрой.
Да,еще если есть желание ,то чуть чуть растяни хвостовую булку,что бы не забрасывало хвост, и стабильнее будет на вертикали. Но это на вкус и цвет,а так +5:)

LehaBarnaul

Спасибо.😃 Думаю, не на много сложнее чем обычное. В перспективе хочу всётки композит сваять. Первый пусть будет под резку, хотя…, честно сказать, не поднимается рука его из дерева делать. Но, и… сразу в композит…, как-то сцыкотно, мало ли… 😉

trofimovich

Подписался на тему! 😃 Мне нравятся бипланы!

Евгений_Николаевич

Мне не нравится этот термин, но это в хорошем смысле “дизайнерский” проект. Мне кажется он потеряет свое обояние в наборном варианте.

jurist

Лёх, ну ты, блин, дизайнер! Видно, что, рисовал один человек. “Большая мышь”, “Малая мышь”, а это “Дубль мышь”? Смотрится красиво! Поглядим как полетит!

LOGRUS

А всё, что смотрится красиво и летает хорошо.

LehaBarnaul

Еще немножко продвинулся. Крыло, полостью, перерисовал, предыдущий вариант слегка не устраивал. Обшивку рисовал, для более глубокого понимания процесса.
Подмоторная коробка будет композитной.







ikh22

Это не дубль мышь! Это Твин-мышь 😃

Izverg

Алексей, Вы - Монстр! Респектую!

valek82

Модель просто супер - прямо произведение искусства.

Дим_Димыч

Доброго времени суток! С большим удовольствием слежу за Вашими проектами.
Классная работа. Если позволите то выскажу одно замечание.
Был у меня Питс 50сс, самолетик замечательный и летал просто супер, но как говорится был один нюанс. На висении было сложно его удержать от скручивания, поскольку элероны были сдвинуты к концам крыльев и не обдувались потоком от винта, может конечно у меня руки кривые и проблема не в этом.
На Вашем биплане я вижу элероны сдвинутые к концам крыльев, может стоит их чуть чуть удлинить в сторону фюзеляжа.

Stracher

у меня не было ни одной большой модели пока. но на всех, что я видел, на каждую половинку РВ идет своя серва. Почему бы не сделать микс, чтоб каждый элерон (правый и левый) ходил в фазе со своей половинкой РВ (правой и левой соответственно). на многих аппаратурах даже штатно настраиваемый микс есть. одним словом, у вас будут половинки РВ выполнять функцию элеронов

LehaBarnaul

Спасибо, Дмитрий! Касательно элеронов, конечно думал об этом. Решил остановиться на промежуточном варианте. В деревянном самолете, думаю не сложно будет в качестве эксперимента поставить удлиненные. В свое время, у меня тоже были проблемы с короткими элеронами, правда не на биплане. Думается, полеты расставят все по своим местам, доработать чертеж проблем больших не составит, крылья на нем одинаковые.

moonchild

Не совсем понятно - стабилизатор цельноповоротный или с рулем высоты? Имхо, цельноповоротный более гармонично вписывается. Ну без учета влияния на управляемость.

boss

Класс!!!
Чем будешь зашивать?

LehaBarnaul

😁😋

Чем будешь зашивать?

Бальза 2мм. Под 1.5 ку делать не стал, иногда самолет приходится руками брать.😃

boss

Смотри ,как тебе идея зашить бальзой только гаргрот.