Экспрес вопрос по питаию борта.

sergey-1t91

Наверное все таки остановлюсь на ЛиПо .
А для Параметрического стабилизатора напряжения - нужен сильно мощный стабилитрон - я такого не нашел (

Губанов_Игорь
Vorona_z_Handicraft:

Можно и не городить, но факт что ферумы проблема та что для 6вольтовых серв и 6 вольтовых зажигалок они могут быть опасны. 😃

У нас большое количество самолетов, да практически почти все летают на феррумах. За все годы не видели ни одного случая выхода из стоя зажигалок, приемников и серв. Но уж если совсем подстраховаться, то обычный Дигисвитч (повербоксовский) поставить, в нем встроенный бэк, все работает.

vadim555
Губанов_Игорь:

У нас большое количество самолетов, да практически почти все летают на феррумах. За все годы не видели ни одного случая выхода из стоя зажигалок, приемников и серв

У нас тоже, касяков замечено не было.

sergey-1t91

Проблема все таки в ( Turnigy MEGABEC 8 ). только как ее решить ? ещё одна проблема при переключении перемычки с 5 на 6в - ничего не меняется , так и остается 5в.

Померил нормальным тестером , напряжение не 5в , а 7.4 -при 8в на аккумуляторе 😮. от этого и пляшут сервы ( hobbyking.com/…/__5342__HXT_9610_Low_Profile_Metal… ) , а эти ( www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr… ) рассчитаны на 7.2 .

antoniolombardo

Все лето отлетал на таком Беке и липольке как у автора, нет проблем , 7 серв, 6 по 15кг и 1 на 6 кг! вес самолета 10кг Primary100 размах 2.7метра 40сс и Storch f156 размах 2.5 м. вес 7.5 кг , 7 серв ! 26сс! зажигание и борт липо ! Бек www.hobbyking.com/hobbyking/s...or_Lipoly.html и липоль www.hobbyking.com/hobbyking/s...ver_Pack_.html

26 days later
Vorona_z_Handicraft

sdshobby.net/triangle-even-numbers-showdisplay-lar…

Вот такой интересный девайс в новинках сдс-а обнаружил, читал да не совсем понял, вроде как БЭК с регулировкой напряжения выходного, вроде даже плавно можно регулировать, входное 6-13 вольт, индикация… Мало понятно почему не в разделе с БЭКами лежит, а где “зажигалки и прибамбасы”…

Ктото видел еще подобный девайс?

ПС. Пришел бек Хоббивинг от СДС, работает, выходное чуток меньше 6В дает.

sergey-1t91

Здравствуйте .
Дабы не плодить новую тему , решил спросить тут .
Вопрос заключается в том , что дергаются сервы ( hobbyking.com/…/__5342__HXT_9610_Low_Profile_Metal… ) за ручкой передатчика ходят нормально , а когда пустить ручку то происходит быстрое (1-3сек) подергивание в разные стороны . борт питается от ( hobbyking.com/…/__6313__Turnigy_MEGABEC_8_.html ) и ЛиПо 2банки 1300мач , серва включена через удлинитель 45см ( если на прямую то серва вроде работает нормально , черз удлинитель 15см , 40см (фатуба ) тоже работает . А от удлинителя на 80см (витой - Фатуба ) тоже дергается . пробовал подключать через вес на 3а - 45см работает , 80см -дергается .
Пробовал разные приемники - всё ровно . Так же ,установлены сервы ( www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr… ) - им по барабану - работают нормально . Сейчас ещё думаю на аккумулятор - во время подключения находился в режиме хранения . Что может быть ?

Причина почему трусит сервы найдена .
Взял недавно тестер и промерял напряжение , а там оказывается не 5 , и не 6В а все 7.2в . сервы Towerpro MG996R - они высоковольтные , до 7.2 вот им и всё равно . Заказал другой ВЕС

Vorona_z_Handicraft
sergey-1t91:

Взял недавно тестер и промерял напряжение , а там оказывается не 5 , и не 6В а все 7.2в

вообще всегда как чтото купил - бек, липольку и т.д. прежде чем втыкать в него чтото надо померить наругу, а то косячный попался, дал бы не 7.2 а какиенить 12 вольт - и плакалибы сервы, приемник и прочее что там у вас на борту водится 😃 Как гворят электрики - семь раз померь, потом отреж…

Vorona_z_Handicraft

У меня руки дошли седня припаять разъемы наконецто. Вот все собралось… Бек 8/15А Hobbywing, липольки 2s2p 2100. Пищалка-предупреждалка это было (подарили както пару штук таких). До кучи взял маленький зарядник для 2-3 баночных липолек, напрямую от 220В работает - очень удобно, а то надоело заряжать через Гиперион с адаптером… Тут медлено, но удобно. Проверил - все заряжает, балансирует, все включается. Надо теперь под нагрузкой проверить, а также аки прогнать на заряднике со счеткиком на предмет заряд/разряд, проверить реальную емкость. А так все миниатюрно довольно. Думаю работать будет нормально)))

Напряжение на выходе 5.91В кстати выходит.

Щас пока самолетина делается надо соорудить площадку амортизирующую, чтобы на ней весь этот хлам крепился. И переключатель заменить - ненравица мне такой, нет доверия к нему…

выгода
Vorona_z_Handicraft:

У меня руки дошли седня припаять разъемы наконецто. Вот все собралось… Бек 8/15А Hobbywing, липольки 2s2p 2100. Пищалка-предупреждалка это было (подарили както пару штук таких). До кучи взял маленький зарядник для 2-3 баночных липолек, напрямую от 220В работает - очень удобно, а то надоело заряжать через Гиперион с адаптером… Тут медлено, но удобно. Проверил - все заряжает, балансирует, все включается. Надо теперь под нагрузкой проверить, а также аки прогнать на заряднике со счеткиком на предмет заряд/разряд, проверить реальную емкость. А так все миниатюрно довольно. Думаю работать будет нормально)))

Напряжение на выходе 5.91В кстати выходит.

Щас пока самолетина делается надо соорудить площадку амортизирующую, чтобы на ней весь этот хлам крепился. И переключатель заменить - ненравица мне такой, нет доверия к нему…

Пайка не отвалится??? Или на электричке летаете?😃

Vorona_z_Handicraft

Пайка нет не отвалится. Уж скоко на бензине летаю то что сам паял ниразу не отвалилось))))))))))). У мен всегда запас прочности и капитальности троекратный 😃 оттого и самолеты тяжелее обычно… ну немогу ничо с собой сделать в этом плане.

spyder3

А там выключатель фэйл-сэйв (вкл. на размыкание) или обычный?

majorcity

Включает бек когда контакты размыкает

spyder3
majorcity:

Включает бек когда контакты размыкает

Ну если так, то Олег может и не менять выключатель.

Vorona_z_Handicraft
spyder3:

Ну если так, то Олег может и не менять выключатель.

Да полюбому менять не менять - а отрезать надо - провод короткий))))))))) Кипил седня такие как мне нравится, токо маленькие примерно 5х10 мм форматом)))))).

kim51

Я бы поостерегся ставить на ДВС-ную модель такой выключатель.При ихней вибрации (ДВС-ов) возможен дребезг контактов и как следствие-хороший " овощь".На электрички еще куда нешло.В подавляющих случаях используют выключатели “ножевого типа”,а еще лучше электронные.

Vorona_z_Handicraft

Тогда вообще лучше его отрезать нафиг. Воткнул провода и всё. Обычно я так и делал всегда))))))

kim51

Так то оно так,но с выключателем удобнее.

IRF540N
kim51:

…В подавляющих случаях используют выключатели “ножевого типа”,а еще лучше электронные.

Уважаемый!
Тут стоит BEC - а он как раз с электронным ВКЛЮЧАТЕЛЕМ. Т.Е. разомкнули контакт - напряжение пошло по самолету, замкнули - и нету искричества… 😃 .
Так что сельхозработы по вине выключателя отменяютсо…))).

зы. Или Вы думаете, вибрация ДВС настолько сильнА, что способна замкнуть переключатель???. Ну это ОЧЕНЬ большой ДВС нужон… 😃.
зыы. так что тут можно ставить хоть 2 голых проводка - перед полетом раскрутил их - и в полет!

Удачи всем !

kim51
IRF540N:

Уважаемый!
Тут стоит BEC - а он как раз с электронным ВКЛЮЧАТЕЛЕМ. Т.Е. разомкнули контакт - напряжение пошло по самолету, замкнули - и нету искричества… 😃 . можно ставить хоть 2 голых проводка

!

Виноват,не внимательно читал.Но голые провода тоже не выход.Могут и замкнуться случайно в полете.И тогда опять доставай лопату.