Сенсорный включатель борта.

klen_s

Началось с того что я пытался купить в в чипе-дипе датчик Хола для двигателей. Отднако то что было выбранно дома сидя и читая пдф не оказалось. Взял то что было SS461A . Оказалось что прибор биполярный с триггерной защелкой - не то что мне нужно было.
Долго думал куда его теперь пристоить - думаю сделать из него сенсорный включатель бота. Подносишь брелок с магнитом одной стороной питание модели включается, подносишь другим полюсом магнита - выключается.
Что скажете? Главное ниче не торчит и пальчами сучит не нада!

Bird2k4

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! расскажите пожалуйста поподробнее как называтся Ваш чудо-прибор. 😃

klen_s

Я его прям щас и сделал! 5 минут. К сожалению фотик сдох, сука!!!

Схема содержит транзистор IRLZ44 сам датчик SS461A два резистора и керамический конденсатор. Смотри на приатаченной схеме.

У меня щас все на столе проводками спаяно и фильтра питания самого датчика нет - датчик питается паралельно нагрузке и ключу. Но фильтр нада обязательно.

Работает очень хорошо, на ключе падает 0.02 вольта при 1.2 ампера токе нагрузке (в качестве нагрузки подключен восьми ватный двигатель постоянного тока). ключ холодный. Я себе на модель теперь так и сделаю наверно.

С моим магнитиком хрен знает от чего работает с 2.6 вольт до 12. ниже 2.6 вольт включается но не выключается, выше все нормально работает.

serj

Это будет очень интересно судикам, особенно на моделях подводных лодок…

romychs

А что, нормально. Единственное, что пугает, вдруг он в полете выключится. Или там поле сильное нужно?

Следующий шаг - сделать ИК выключатель от автомобильного брелка 😃 Ставишь авто на сигналку, включаешь самолет, снимаешь с сигналки - выключаешь самолет.

Да и потом, чего переживаешь, поставь два магнита, один включает, другой -выключает.

vovic

А как насчет потребления в выключенном состоянии?
Или - еще один выключатель ставить?

Gnom

Хочу сделать такой же. Не подскажите где в Москве находится магазин Чип и Дип 😊

klen_s
vovic:

А как насчет потребления в выключенном состоянии?
Или - еще один выключатель ставить?

Еслиб нужен был бы еще один включаьтель, то нах тогда нужен был этот огород???

2.4 микроампера ток утечки сток исток (ключ закрыт ) + 0.1 мА потребление датчика = сравнимо с саморазрядом аккамуляторов.

Единственой проблемой МОГУТ (у мнея не получилось, однако надо испытывать) быть помехи по питанию, хотя как я не старался тригер датчика сбить неполучилось, при питании напряжением от 2.6 В и выше все работает даже если по питанию импульсы от коллектора мощного двигателя идут.

Если рядом магнитов других нет кроме “ключа” глюков у датчика не будет - нах он тагда делался бы ежели иначе?