Серва - включатель

modsley

Приветствия!

Такой вопрос: мне нужно с передатчика включать-выключать на модели некоторое электронное устройство. Щелкнул тумблером дискретного канала - включилось, щелкнул - выключилось.

Конечно можно приспособить обычную серву, привесив на нее магнитик и поставив геркон, но что-то уж больно это поморочено, да и места мало.

Отсюда вопрос: есть ли в природе, а еще лучше в московских магазинах, некое хитрое устройство, которое втыкалось бы в канал приемника и действовало как выключатель?

Vorona_z_Handicraft
modsley:

Отсюда вопрос: есть ли в природе, а еще лучше в московских магазинах, некое хитрое устройство, которое втыкалось бы в канал приемника и действовало как выключатель?

И мну нада…

Я искал подобное - ненашел((((( 😵

Присоединяюсь к вопросу. 😒

Vorona_z_Handicraft
NailMan:

Мдя. Ну тоже хлеб. Скажите, а чел умеющий паять со знаниями уровня “делал в школе по схеме 3-4 приемника на 5-10 транзисторах” + магазин электроника в соседнем доме может это сделать? Схема страшная, но вот в конце страницы это выглядит успокаивающе

Надо сказать в постскриптуме что маленькая завалявшияся серво приделаная к механическому тумблеру примерно в 512 раз проще 😃

malikh_d_a
modsley:

Приветствия!

Такой вопрос: мне нужно с передатчика включать-выключать на модели некоторое электронное устройство. Щелкнул тумблером дискретного канала - включилось, щелкнул - выключилось.

Конечно можно приспособить обычную серву, привесив на нее магнитик и поставив геркон, но что-то уж больно это поморочено, да и места мало.

Отсюда вопрос: есть ли в природе, а еще лучше в московских магазинах, некое хитрое устройство, которое втыкалось бы в канал приемника и действовало как выключатель?

Если есть не нужная или битая серва обычная (не знаю как с цифровыми) делается за 15 минут лехко.
Нужна только платка сервоусилителя что стоит внутри машинки. К ней подключен потенциометр и моторчик. Заменяеете потенциометр на мелкий подстроечный резистор на столько же (кило)ОМ. У меня был вроде 3 КОм. И ставите его в среднее положение (как бы имитируете всегда среднее положение машинки). А вместо мотора цепляете вашу нагрузку через диод (на одном из проводов последовательно с нагрузкой). Или же если нагрузка большая и требует отдельное питание то цепляете туда релюшку тоже через диод а нагрузку уже на реле.
Подключаете это к приемнику штатным разьемом и проверяете. Если срабатывает слишком рано(поздно) подкручиваете ваш потенциометр. Если все работает - платку в поролон и скотч. Весит буквально граммы там ведь мотора с редуктором нету…
У меня фары на копии так зажигались.

Vorona_z_Handicraft
V_Alex:

В Техноспорте.

Обыскал - ненашел… www.irvine2007.narod.ru

malikh_d_a:

Если есть не нужная или битая серва обычная (не знаю как с цифровыми) делается за 15 минут лехко. …

Спасибо - это интересно. У мну избыток лежит С1016, одна слюфтом - шестеренки менять неохота - всерна не нужна. Разберу - попробую… Это - вариант вы дали хороший.

Vorona_z_Handicraft
Вертолетчик:

Вот еще ссылочка. Проще уже вроде некуда.Тут

ДА, вроде тута легче и понятнее все. Я токо не оч. понял как выбирать длит. импулься для подстройки. И мне непонятно слева параметры конденсатора

V_Alex
Vorona_z_Handicraft:

Обыскал - ненашел… www.irvine2007.narod.ru

У них бардак с переездом на новый сайт. Смотрите по старому адресу, прайс, строки 310, 311.

Картинка хороша, но это только ядро схемы. Нужно еще стабилизировать напряжение и согласовывать уровни сигнала, бо
не со всеми приемниками работает. Удачи.

modsley

Спасибо всем за ответы.

Ну, открываем диплом, что там написано… Гм. Радиоинженер?
Ну тогда в чип и дип и паяльник в руки.

Vorona_z_Handicraft
modsley:

написано… Радиоинженер?

а я томааааатъ 😦

т.е. дизайнеръ… 😃

modsley

Паяльник в руки брать не пришлось. Всё, что нужно делает уже готовое устройство, предназначенное для включения бортового подкала

Vorona_z_Handicraft
modsley:

Паяльник в руки брать не пришлось. Всё, что нужно делает уже готовое устройство, предназначенное для включения бортового подкала

А ссылочку можно - а то в ДВС ничо не знаю я… 😒

SAN
V_Alex:

Картинка хороша, но это только ядро схемы. Нужно еще стабилизировать напряжение и согласовывать уровни сигнала, бо
не со всеми приемниками работает. Удачи.

Саша, схема эта моя 😊
“Вы нашу птичку не обижайте” 😃
Вроде стабилизировать особо не надо ничего ибо, если точка включения съедет на ±0.1мс, для дискретного канала это не важно. У любого (?) приемника на выходе размах сигнала на всё питание - так что должна работать 😇
Как подобрать резистор без осциллографа я уже где-то на форуме отвечал.

NailMan
Vorona_z_Handicraft:

Мдя. Ну тоже хлеб. Скажите, а чел умеющий паять со знаниями уровня “делал в школе по схеме 3-4 приемника на 5-10 транзисторах” + магазин электроника в соседнем доме может это сделать? Схема страшная, но вот в конце страницы это выглядит успокаивающе

Надо сказать в постскриптуме что маленькая завалявшияся серво приделаная к механическому тумблеру примерно в 512 раз проще 😃

сделать - проще некуда. Вот даже разводка в Sprint Layout 4.0 платы:
nailman.cyborghome.ru/…/rc_kill_switch_Opto.lay

открываем SL4, грузим файл, печатаем и либо лазерным утюгом, либо цапонлаком красим, или ваще на макетке без всякого травления паяем детальки.

В файле схема с опторазвязкой, так как оригинальная, давала помеху при включении силового аккумулятора в цепь нагрузки.

может быть и проще, но ненадежней, да и неинтересней и габаритней порой с сервой.

12 days later
Vorona_z_Handicraft
modsley:

Угу. Только чтото у мну ссылка коряво работает (у провайдера проблемы щас).

До этого вот нашел - все типо того:

rcproject.narod.ru/glow/glow.htm …и… igva.ru/prd/pod/pod1/pod1.htm - подкал

и еще

igva.ru/prd/vkl/rc/rc.htm - Предназначен для дискретного включения различных устройств на борту модели: калильной свечи, БАНО, лебедок, помп, прожекторов и т.д. Включение данного устройства осуществляется по свободному каналу передатчика либо по каналу “газ”. В последнем случае устройство включается параллельно машинке "газа"через V-кабель.

и igva.ru/prd/vkl/opto/opto.htm

Полезные штучки. К ним хоть сирену подключай… 😃 хоть устройство самоуничтожения в полете 😲

1 month later
Tiger

А как эти штуки заказать можно? Срочно нуждаюсь в чем-то подобном.

antifa
Vorona_z_Handicraft:

globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?produ…

Вот у равиля недано покупал для ДВС. Включать можно чо угодно. Это та самая IVGA

Да, это именно оно. Включает что угодно. Недавно у меня пережило полное (с головой) купание в воде и осталось живо.