ЯК-55М 100сс

Граф150

Насмотревшись на многочисленные проекты Евгения Власова и отсутствие возможности найти ЯК-55 в размере 2.7метра, мы, вместе с gva43 и vasya_a решили построить себе по самолету. После не долгих раздумий, за основу габаритных размеров был взят не настоящий самолет а модельные самолеты Krill и GB-models других размеров.

Размах будет 2730мм длинна 2615мм. Два самолета оснащаются двигателем DA-120 (пожалуй лучшее решение на сегодняшний день) и один 3W-106CS. Серво HS-7950 или JR 8911 HV; рв 2шт,рн 2шт, эл 4шт.Фюзеляж и стабилизатор зашиваются бальзой 2мм целиком у крыла лоб.

P.S. Женя (John63) спасибо за помощь в освоении SolidWorks.

Dimonsudm

очень интересный проект, обязательно буду следить за проектом

Граф150
Aviator73:

А какой профиль крыла заложили?

Профиль крыла около 10% в корне и около 9% на конце.

Поехали.

Alex

Я, конечно, понимаю, что это скотство, но если бы Вы, коллеги, выкладывали еще и стоимость операций и материала, это было бы просто идеально.

Alex

Как что? Ценовая развесовка.
Стоимость материалов, резки, прочих затрат. В конечном итоге хочется сравнить стоимость самодельной тушки и покупной (и брендовой и китайской).

Но, вопрос щекотливый, извините ежели что.

gva43

Отвечу за Антона: резка бесплатно - мне станок на ДР подарили.

Граф150

Посчитать стоимость проекта довольно сложно. Если прикинуть стоимость материалов, грубо, то получится около двух третей готового самолета (бальза в Москве не дешевая, пленку, карбон, фурнитуру заказывали. Расходные материалы; фанера, смола, пва, циакрин, стеклоткань, пенопласт на формы и т.д. ). Про трудозатраты вообще молчу. Так что экономия сомнительная. Но есть и плюсы. Строишь то что хочешь и с ремонтом нет проблем😒.

Dimonsudm

А из какой фанеры строите, березовой или у вас какая то по легче?

Граф150

Фанера 3мм береза и легкая 2мм и 3мм тоже используется.

KGB
Граф150:

Серво HS-7950 или …

“или” не надо!!!
7950!!! одобряю выбор!!! и ботровую сеть делать 7.4 вольта!!!
сам летаю на 7954!!! да и самоль поменьше !! 😃

выгода

Антон привет!!! Вот этот узел как я понимаю под канистру тонель или я ошибаюсь?

Граф150
KGB:

“или” не надо!!!
7950!!! одобряю выбор!!!

Константин это вы из личного опыта? Были проблемы с JR-ом?

выгода:

Антон привет!!! Вот этот узел как я понимаю под канистру тонель или я ошибаюсь?

Привет Саша. Вот этот узел.

saha:

Як-55 в размере 2,7м. производитель “ГолдВинг” airmodels.com.ua/…/category_pathway-16.html

Мы рассматривали этот вариант но на других сайтах, доставка была космическая. Так же есть вопросы к качеству изготовления.

Продолжим.

John63

Всегда, когда вижу красивые деревяшечки - умиляюсь!