pitts-12 50сс (noname) из rc-ocean

Bare
monstrey:

Вот, между центром и второй нервюрой, по обеим сторонам, втсавляйте косынку из бальзы

Если честно, то я не совсем понял. Если не затруднит, то можно отметить на фото? Просто закрасить область где вклеивать.

Bare

Осмотрел крылья и ужаснулся - много трещин в бальзе и фанере, очень мало клея, иногда совсем сухо. Боюсь, если не снимать пленку, то может развалиться прямо в воздухе. Померил расстояние от мото-короба до пропеллера, у меня получилось порядка 140 мм. Т.к. делал это наспех и деревянной линейкой, могу ошибаться. Если есть у кого возможность, померьте у семя. С мои мотором JC 60 EVO получается лишних 30 мм (смотри фото). Я так понимаю надо другие стойки.

Klassevich

Остатки краски на каркасе от плёнки хорошо отмываются ацетоном. По качалкам надо поставить стабилизатор на место в фюзеляже, прикинуть, где проходят тяги и по месту разметить.

monstrey
Bare:

Если честно, то я не совсем понял

Вам нужно усилить центральную часть стаба, для этого нужно зделать эту часть из целиковой бальзы, вынимаем нервюры с центральной части, вставляем по размеру бальзу 10-ку. На фото закрасить пока не могу по техническим причинам.

Bare
monstrey:

вставляем по размеру бальзу 10-ку

У меня получилось толщина стаба 9.5мм, видать часть по дороге усохла 😃 Я закрасил на фото, правильно?

monstrey
Bare:

Я закрасил на фото, правильно?

Совершенно верно!

crafter

Только вот ручка под светлой пленкой просвечивает…😃

Bare
crafter:

Только вот ручка под светлой пленкой просвечивает…😃

Это я не подумал. Там будет или темно-желтая или черная пленка. На крайний случай шкурка + шпаклевка + шкурка спасут положение.

Klassevich
Bare:

Я закрасил на фото

Другой вариант усиления конструкции - оклеить стабилизатор миллиметровым бальзовым шпоном. По толщине получится 11,5 мм, что приемлемо для модели такого размера, по масссе немногим больше, чем бальзовые вставки ТАКИХ размеров, а выигрыш будет и по прочности, и по жесткости на кручение значительно больше, чем от бальзовых вставок.

Bare
Klassevich:

По толщине получится 11,5 мм

Наверно так лучше, т.к. если сделать вставки, то придется снимать 0.5 мм. А рули высоты тоже зашить? А руль направления и сам киль зашивать весь? Если клеить на момент столяр хватит прочности или лучше на эпоксидку? Эпоксидка тяжелее и не такая пластичная.

Strekoz

Клеил на момент столяр, приклеивает отлично. Для сокращения время высыхания грел утюгом шпон в местак соприкосновения с нервюрами после состыковки и фиксации молярным скотчем. Фотки для наглядности (модель не из этой темы)

monstrey
Klassevich:

оклеить стабилизатор миллиметровым бальзовым шпоном

Миллимитровкой не пользуюсь, имею отрицательный опыт. Её ведёт всю волнами, при малейшей влажности, да и толку от неё…

Strekoz:

Фотки для наглядности

Такие вещи клеются 2-кой, или как минимум 1,5, см. выше.

Klassevich
Bare:

А рули высоты тоже зашить?

Рули можно оставить как есть для экономии веса, если спрофилировать стабилизатор (примерно нарисовал). На зашивку с такой профилировкой можно действительно поставить шпон 1,5 мм, только на всякий случай посмотри фюзеляж, можно ли там раздраконить дырки. С килём и рулём направления сделать то же самое.
А вообще на буржуйском сайте для твоего самолёта рекомендуется, если ободрал плёнку, оклеить весь каркас стеклотканью 0,1мм, а носовую часть в два слоя;).

Strekoz
monstrey:

Такие вещи клеются 2-кой, или как минимум 1,5, см. выше.

Фотки для наглядности метода обклейки, а не толщины материала!

Bare
Klassevich:

А вообще на буржуйском сайте для твоего самолёта рекомендуется, если ободрал плёнку, оклеить весь каркас стеклотканью 0,1мм, а носовую часть в два слоя.

А ссылку можно? А то я за бугром не нашел описание.
Профиль делать точно не буду, не хочу заморачиваться.
Можно вклеить стабилизатор, а потом уже зашить.
Так какой толщиной клеить? Может взять легкую фанеру 1мм.

monstrey
Bare:

Может взять легкую фанеру 1мм.

Вот это лишнее будет.

Strekoz

Фанера точно перебор, я на 50cc зашивал 2мм, прочности с запасом.

Klassevich
Bare:

А ссылку можно? А то я за бугром не нашел описание.

Ссылки не будет. Потому что первое апреля 😁. Вклеить, а потом зашить нельзя, потому что тогда никакого выигрыша в прочности практически не будет;).

1 month later
А_П_Бородач

8 мая удалось облетать свой Питтс-12 с DA-50.Летит просто класс,на взлете и посадке адекватный.
При взлете самолет пробежал метра 3-4 и оторвался,мотор при этом работал чуть меньше половины газа.