Retro-3

Щорс

Ленту купил на рынке случайно - увидел палатку с разными швейными цацками для рукоделия: мулине, пуговицы, ленты, бисер и т.п. Лент было много, разной ширины, цвета и материала. Хозяйка разрешила подергать ленты на прочность и растяжение. Выбрал потоньше, с редким плетением (для лучшей пропитки).
Ленты пустил через нервюры в местах установки вертикальных стоек, что-бы не деформировать верхние и нижние рейки контура нервюр. Клеил обычым ЦА, вдвоем с женой: сначала приклеил к силовой нервюре, потом я слегка подтягивал одновременно две ленты, жена капала ЦА.

sergey56gr

А если клеить эмалитом, а потом еще и проэмалить их полностью, чтобы они еще поднатянулись сами, как когда-то микалентку клеили? Или может повести сильно и вес прибавится?

Щорс

полученной жесткости вполне достаточно. Эмалитом? вдруг покоробит, зачем рисковать?

volli

и мелочевка - кабанчики из текстолита 1 мм.

Привет.Не большои взгляд со сотороны- в отверстия кабанчиков, предназначенные для тяг-нужно вставить латунные трубки-стаканчики, и расклепать конусом с обоих сторон,потому, что тяги от вибрации быстро разобъют эти отверстия.А это сначала люфты, а потом и прочие неприятности…
С уважением, Владимир

Alx1m1k
Щорс:

Клеил обычым ЦА, вдвоем с женой:

Щорс:

жена капала ЦА.

Вот где семейный подряд.заединщина.

Щорс
Alx1m1k:

Вот где семейный подряд.заединщина.

Да, жена поддерживает и помогает во всех модельных делах, ездит со мной на полеты и соревнования. Купила мне первую Futaba-fc18 когда-то. Судья, между прочим.
Давеча приполз с работы уставший, думаю приклею пару деталюшек к крыльям и с чистой совестью на диван. Приклеил, и только с балкона намылился - реплика в лоб “и ЭТО все?!!”. Не прокатило.

Alx1m1k
vodyanoy1:

повезло так повезло!

а может Сергей её до свадьбы “зомбировал” втихую .подготавливал.

Дим_Димыч

Требую сменить аватарку! Там вы вдвоем должны быть. Покажите нам эту героическую женщину, нельзя такое богатство от людей прятать.

argnew

Памятники таким женам ставить надо!!! 😒
Моя считает мое хобби пустой тратой времени и денег.

Эх! Надо было на судье жениться.

Щорс
Alx1m1k:

а может Сергей её до свадьбы “зомбировал” втихую .подготавливал.

Почти угадал: учились мы в одном классе, а до свадьбы Лена летала на кордовых пилотажках.

Дим_Димыч:

Покажите нам эту героическую женщину, нельзя такое богатство от людей прятать.




sergey56gr
Щорс:

Почти угадал: учились мы в одном классе, а до свадьбы Лена летала на кордовых пилотажках.

И не нужны тут были ни какие галлюциногенные грибы и не надо было подсаживать на авиамодельную иглу…

1 month later
Щорс

Работа, работа, работа… моделью совсем некогда заниматься. И тем не менее, кое-что есть.
Закончил с узлами навески элеронов, выточил стальные оси



в рулях вклеил бобышки, врезал завесы, вклеил кабанчики. Обшил центроплан

sergey56gr

[QUOTE=Щорс;6694267]Работа, работа, работа… моделью совсем некогда заниматься. И тем не менее, кое-что есть.
Закончил с узлами навески элеронов, выточил стальные оси

[img]https://img-

http://fotki.yandex.ru/get/196548/116549872.56/0_133c52_325a3ccb_XL.jpg[/img]

Насколько я смог рассмотреть кронштейны, у тебя подвеска элеронов больше напоминает подвеску простейших щелевых закрылков, например как на АН-2 Но закрылок отклоняется только в одну сторону т.е. вниз и при этом (в данном варианте) образуется щель, способствующая перетеканию потока на верхнюю поверхность, Это приводит к ускорению потока над верхней поверхностью крыла и соотв. увеличению подъемной силы . Что очень даже не плохо. Но такая подвеска не дает возможности отклонят рулевую поверхность в другую сторону т.е. вверх. Или я что-то не так рассмотрел? У тебя наверное сверху специапльно для этого шели прорезаны?

newman

Сергей, великолепная работа ИМХО!. Возможно кто-то Вам раньше об этом уже писал. Заранее сорри, но на данный конструктив нужна прозрачная пленка. Колерованая , но прозрачная. Жалко, если красота конструкции будет скрыта. Еще раз сорри, если повтор случился.

Щорс

Спасибо, Андрей, за оценку.
Прозрачная пленка, конечно, позволит видеть каркас, но в воздухе может сыграть злую шутку. Я в свое время это прошел. На большом удалении становиться невозможным определить положение модели в пространстве и направление полета (от себя или к себе).
Буду обтягивать модель тканью на эмалите. Никогда не пробовал, будет первый опыт (модель, все-таки учебная 😛).

newman

Сергей, Вы как автор принимаете именно те решения, которые Вам ближе. С другой стороны Вы ведь стоите модель не на каждый день. Скрупулезную и чистую проработку конструкции жалко прятать, ИМХО. В любом случае удачного Вам продолжения.

23 days later
Щорс

Двигаюсь дальше.
В стабилизаторе вклеил бобышки и гайки крепления подкосов

в хвостовой части фюзеляжа установил кронштейны хвостового колеса и крепления подкосов стабилизатора

зашил бальзой

в элеронах сделал кабанчики


sergey56gr

А не слишком ли ты глубоко всё попрятал. Как потом будешь пристегивать тяги и к руль машинке добираться ?

P.S. ты же не врач, что бы геморрой лечить через рот, а гланды рвать через ж… 😁😆

Щорс

Тяга к элерону легко цепляется. Соберу, настрою, проверю и обтяну. Тяга будет торчать наружу.
Люка под машинку не планирую.