Retro-3

sergey56gr

А не слишком ли ты глубоко всё попрятал. Как потом будешь пристегивать тяги и к руль машинке добираться ?

P.S. ты же не врач, что бы геморрой лечить через рот, а гланды рвать через ж… 😁😆

Щорс

Тяга к элерону легко цепляется. Соберу, настрою, проверю и обтяну. Тяга будет торчать наружу.
Люка под машинку не планирую.

sergey56gr

Хозяин барин, но я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО, сделал бы доступ к серве.
Как говорил Ильич- принепременнейше, батенька

Alx1m1k

Сергей люк нужен .не спеши обтягивать.придумай что нибудь.

Щорс

Придумать можно.
Вот только мой опыт говорит о том, что доступ к машинкам в крыле нужен при ремонте модели. Сами машинки меня не подводили (тьфу-тьфу) и замены или ремонта не требовали. Моделей в активной эксплуатации у меня несколько есть, у всех машинки в крыле под обшивкой. Есть модель, которую 15 лет пускаю - все хорошо.

Дим_Димыч

Поддерживаю! На многих копиях машинки вмурованы так, что не добраться, и ничего годами летают.
Надо просто сервы проверенные брать и собирать правильными руками.))))

Alx1m1k
Щорс:

Сами машинки меня не подводили (тьфу-тьфу) и замены или ремонта не требовали.

всеравно должна быть взаимозаменяемость,модульность.

Дим_Димыч:

На многих копиях машинки вмурованы так, что не добраться, и ничего годами летают.

Дим ну это не правильно.

Щорс

С годами стал с недоверием относиться к словам “должен”, “должна”, должны" и т.п. Эти слова в моделизме, на мой взгляд, применимы только в свете правил соревнований: “модель должна весить не более…”, “…должна выдерживать нагрузку…”, “…чертежи должны быть заверены…”, “полеты должны проводиться на подготовленных площадках, вдали от…”. Все остальные “должны” только сдерживают творческий поиск. Конечно, вы скажете, что есть много технических решений, проверенных поколениями моделистов. А я скажу - почему их не может быть еще больше? В конце концов модель, которую я строю сейчас, есть тренировочная модель. Не для научиться рулить, а для проверить новые для меня технические решения, получить опыт эксплуатации большой модели. Вполне возможно, что решения, до сих пор хорошо работавшие на моделях с калильными моторами, потребуют корректировки на большой бензиновой модели.
В этом и есть один из моих модельных интересов.

Дим_Димыч
Alx1m1k:

Дим ну это не правильно.

Начнешь строить серьезную копию поймешь, что по другому, в большинстве случаев, ни как!

Alx1m1k
Дим_Димыч:

Начнешь строить серьезную копию поймешь, что по другому, в большинстве случаев, ни как!

А ты прав.в жизни всё бывает.(не желательно бы).

Щорс

Мнение коллег не осталось неуслышанным. Решил сделать рамку, что бы в случае чего не резать большой кусок обшивки. Да и площади склейки нервюр с обшивкой маловато.

из старого чертежа склеил трубочки для проводов машинки. Осталось поставить машинки, тяги, подключить и отрегулировать элероны - можно будет пробовать тянуть крылья. Стабик, кстати, то же готов к обтяжке. Жду удлинители для подключения машинок в крыле.

nazinss
Щорс:

Решил сделать рамку, что бы в случае чего не резать большой кусок обшивки.

Гармоничное решение 😃

И люка нет и к вскрытию готов 😁

MIM
Щорс:

Решил сделать рамку, что бы в случае чего не резать большой кусок обшивки.

Остроумно. Беру на вооружение.
А навеска элеронов на заклепках???

Щорс

Навеска элеронов на таких осях

длина оси на 0,2 мм больше толщины трех текстолитовых деталей шарнира. Ось вставляется + шайба + винт м3.

Щорс

Добрый день, уважаемые коллеги. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю крепкого здоровья, мирного неба, новых планов и их воплощения в жизнь.
В последние дни уходящего года успел кое что сделать.
Руль направления получился хлипким, поэтому решил оклеить заднюю кромку углем.

мотор решил таки поставить головой вниз. Поэтому начал сборку новой моторамы

Щорс

Двигатель имеет выкос вниз-вправо. Для того, что-бы ось вала вышла по центру капота, смещены точки крепления двигателя соответственно вверх-влево. Одна точка крепления попала на боковую стенку. Сделать мотораму шире не удается, так как в шпангоуте фюзеляжа уже сделаны грибки крепления моторамы.

13 days later
Щорс

Ура! Приступил к обтяжке.
Первый мой опыт. Решил потренироваться на руле направления.

Что-бы не травить домашних эмалитом попросился на постой в моделку к детям. Судя по времени потраченному на руль, месяц придется поездить в гости.

Horizont

Поздравляю, прекрасно получилось !

sergey56gr
Щорс:

Ура! Приступил к обтяжке.
Первый мой опыт. Решил потренироваться на руле направления.

А чем обтягивал?

Щорс

Обтягиваю органзой, купил в обычном швейном магазине.