Sbach-342 2,2 от Сергея

Мишаня_1977

Всем доброго времени суток! Приобрёл набор для сборки Sbach 342 у Сергея Назина прошу не считать рекламой( конечно на усмотрение модератора).Данную тему пытаюсь создать для объединения коллег по сборке этого набора, а не для нападок именитых моделистов.Пока на данный момент выглядит так.

Сергей_Панычев
Мишаня_1977:

Всем доброго времени суток! Приобрёл набор для сборки Sbach 342 у Сергея Назина прошу не считать рекламой( конечно на усмотрение модератора).Данную тему пытаюсь создать для объединения коллег по сборке этого набора, а не для нападок именитых моделистов.Пока на данный момент выглядит так.

Михаил,продолжайте с подробным описанием.
очень интересно!!!

Мишаня_1977
Сергей_Панычев:

Михаил,продолжайте с подробным описанием.
очень интересно!!!

По ходу постройки буду обязательно выкладывать фотки ,но не думаю что это будет так часто как хотелось бы так как я большее время провожу в командировках, по этому и прошу чтобы в этой теме все кто собирает этот набор выкладывали побольше информации и фотоматериала о сборке данной птицы.Завтра собираюсь начать выборку деталей и подготовку отдельных узлов к сборке.

MiG77

Я уже собираю такой набор. Нахожусь в стадии обшивки бальзой. Замечаний нет, собирается нормально.
Сергей изготовил для меня авторский вариант отделки модели. 😒

Мишаня_1977

Сегодня не спеша произвёл выборку деталей фото не делал интересного не чего в этом нет , детали все отделяются без проблем при не значительном нажатие , завтра попробую собрать носовую часть на сухую.

Мишаня_1977

Присобрал на сухую носовую часть, процесс сборки просто песня, всё садится на свои места.

MiG77

Хвостовая немножко посложней будет. там пазы на косых шпангоутах подпиливать надфилем придется. Лазер под наклоном не режет.
[IMG][/IMG]

Мишаня_1977
MiG77:

Хвостовая немножко посложней будет. там пазы на косых шпангоутах подпиливать надфилем придется. Лазер под наклоном не режет.

Спасибо большое.

Мишаня_1977

Продолжаю сборку, пока всё собирается без проблем, получаю удовольствие.

Вячеслав_Т

Собираю этот кит. Все стыкуется хорошо и точно. Шипы и пазы очень плотные. Передняя часть фюзеляжа и часть узлов задней части собрана на сухую и проклеена смолой Larit с отвердителем 285. Дальше использую клей TitBond II.
Все петли, кабанчики, рычаги усиливаю стеклотканью и смолой. Эти детали соответственно потом монтирую тоже на смолу. Хвостовую часть собирал прикрутив к передней и выставив на столе по линии меткам чтобы не было сюрпризов с перекосами потом.

17 days later
Вячеслав_Т
rkloff:

Какой двигатель планируете?

В таком размахе первый самолет, поэтому учебно-тренировочный и мотор DA-35

rkloff

Понял. Не маловат ли для Вашей птички?

Mongoose9999
Вячеслав_Т:

В таком размахе первый самолет, поэтому учебно-тренировочный и мотор DA-35

блинчиком потянет , ну как би центровка непостродала.

Вячеслав_Т
Mongoose9999:

блинчиком потянет , ну как би центровка непостродала.

Ну так для блинчика и делаю для начала. У Сергея написано 35 кубов пойдет.

Губанов_Игорь

Дело конечно Ваше, но никакого смысла нет ставить очень хороший двигатель на модель другой размерности. ДА-35 предназначен для 3Д моделей размахом 1800-1880 мм и весом не более 5 кг. На ваш самолет подойдет любой мотор 50-55 сс. ДА-35 могу купить у Вас, если он новый

Вячеслав_Т

Новый мотор и глушитель. Так он не потянет в принципе или как? Для начального обучения пойдет? А если 50сс, то что лучше DLE MLD RCG… ?

Губанов_Игорь

Из Вашего списка 50сс однозначо лучше всего DLE55RA. MLD, RCG и прочее не работают на самом деле. В отличии от ДЛЕ и ЕМЕ. ДА-35 Вам просто не подойдет. Во первых он очень легкий, даже среди своих одноклассников. Поэтому возникнут проблемы с центровкой, притом на полкило и более. Во вторых тяга этого мотора сопоставима с весом самолета (хотя у Вас и получится некоторый избыток тяги, но очень не большой для самолетов такого класса), а для моделей 3Д требуется тяга примерно в полтора раза больше веса, в идеале в два раза. У вас ведь 3Д самолет, а не тренер с несущим профилем.

В любом случае рекомендую не ставить мотор 35 сс на самолет 50сс 3Д класса. По Дашке 35 можно уйти в личку, реально могу купить

Вячеслав_Т

Игорь, спасибо за важную информацию. Продавать не буду, сейчас он дорого стоит, пригодится.

Женька
Вячеслав_Т:

Так он не потянет в принципе или как?

c резонансной трубой будет хорошо тянуть. Если в самолёте для неё место есть ??!!