Сборка Edge 540 1,88м из Курганского KITа

argnew

5400 - без топлива. Взлетный вес всегда указывается без топлива. Поскольку его вес- величина непостоянная.😁

Baloo
argnew:

Взлетный вес всегда указывается без топлива.

Давно ли? Это сухой вес- планер+все жидкости кроме горючки.

John63
argnew:

Взлетный вес всегда указывается без топлива.

Ага, как же он взлетит без топлива?

Baloo:

Давно ли? Это сухой вес- планер+все жидкости кроме горючки.

😃😃

Aiwan

Сегодня получил с линдигера пленку, вместе с ней пришли кое-какие плюшки для кита. Например, оригинальная труба, досталась за 6 евро по скидке. Я взвесил обе. Вес карбоновой оригинальной трубы 107 грамм, вес алюминиевой из кита 143 грамма.

Еще приехал Тайтбонд 2. Брал его в магазине Калпа-Врикша. Четыре пузырька, доставили бандеролью. На радостях обмазал всю мотораму и сам с ног до головы вымазался. Клей очень желтый, в сравнении с моментом. Ну раз все его так хвалят, буду клеить им.

Да, забыл сказать, в пеналы карбоновые входят как родные из дюралюминия. Пробовал обе.

Desmo
Aiwan:

Сегодня получил с линдигера пленку, вместе с ней пришли кое-какие плюшки для кита. Например, оригинальная труба, досталась за 6 евро по скидке. Я взвесил обе. Вес карбоновой оригинальной трубы 107 грамм, вес алюминиевой из кита 143 грамма.

Еще приехал Тайтбонд 2. Брал его в магазине Калпа-Врикша. Четыре пузырька, доставили бандеролью. На радостях обмазал всю мотораму и сам с ног до головы вымазался. Клей очень желтый, в сравнении с моментом. Ну раз все его так хвалят, буду клеить им.

Да, забыл сказать, в пеналы карбоновые входят как родные из дюралюминия. Пробовал обе.

Иван, клеить часть которая относится к мотокоробу все-таки рекомендую на хорошей медленной смоле. Все остальное можной Тайтом. Покрывать фанеру тоже лучше разведенной спиртом или растворителем смолой либо жидкой финишной.
Тайтбонд зеленый (водостойкий) прочнее красного, но тянятся при шкурении и катышки продавливают поверхность бальзы. И шкурку забивает сильнее.

argnew
John63:

Ага, как же он взлетит без топлива?

😃😃

В авиации понятия “взлетный вес” нет , как такового.
При определении характеристик ЛА технические параметры его веса описываются как:

  • Масса пустого ЛА;
  • Нормальная взлетная масса;
  • максимальная взлетная масса.

Поэтому понятие “взлетный вес” , скорее, производное из авиамодельного слэнга, а не из большой авиации.
А у моделистов ( во всяком случае я другого не слышал никогда) принято понимать под понятием “взлетный вес” именно вес “пустого” ЛА или “сухого”, как выразился Baloo.
Хотя не считаю данный вопрос принципиальным. Кому как нравиться.

PS/ Последние 2-3 года для проклейки конструкции использую Момент столяр экспресс. Быстро сохнет и ни разу ничего не отваливалось. Henkel рулит!!!

Aiwan
Desmo:

Иван, клеить часть которая относится к мотокоробу все-таки рекомендую на хорошей медленной смоле. Все остальное можной Тайтом. Покрывать фанеру тоже лучше разведенной спиртом или растворителем смолой либо жидкой финишной.
Тайтбонд зеленый (водостойкий) прочнее красного, но тянятся при шкурении и катышки продавливают поверхность бальзы. И шкурку забивает сильнее.

Спасибо, Алексей за совет, но поздно, я уже все проклеил Тайтбондом. Он у меня будет по любому электричкой, я с бензином пока не дружу. Нет места для хранения, вся авиабаза в квартире.

А клей такой. Он водостойкий D3 водостойкость. Только носик неудобный, слишком большой. Пока приноровился, весь перемазался.
А вообще, у нас городок небольшой, клея толкового совсем нет. Приходится запасаться издалека.
Пару строк оффтопа. Приехал капот с линдигера для электрички 50Е, упал со стула на пол бетонный с линолеумом. Повреждения, как будто я морковку метров с пяти воткнул, неудачно на угол упал, краска лопнула, трещина на пол капота, все за коком полопалось и осыпалось 😃 жесть.

Губанов_Игорь

Нужно перелить этот клей в любой удобный пузырек примерно 100мл (очень хорошо подходят разные от краски для волос) и на носик одевать наконечник от циакриновых пузырьков. Разбавлять теплой водой до нужной консистенции

Aiwan

Да, я уже начал искать тару. Тыкаться таким пузырьком неудобно. Но очень уж хотелось поклеить 😃

Baloo
Aiwan:

но поздно, я уже все проклеил Тайтбондом.

Хороший клей! Я на нем яшку из соседней ветки собирал. У них еще есть с зеленой этикеткой- сверхсильной фиксации. Хотя я на синем собирал- держит будь здоров и обрабатывается хорошо.

John63
Baloo:

Хороший клей! Я на нем яшку из соседней ветки собирал.

А меня бесит его цвет. Все красиво, кроме этих желтых соплей.)) Последние модели клею другим клеем. Он оставляет прозрачную пленку.

Pinchuk
Губанов_Игорь:

Разбавлять теплой водой до нужной консистенции

Вот этого не нужно.Наиболее хороший результат - водкойю.С уважением.

John63:

Последние модели клею другим клеем.

Ну,от многих профклеёв получаешь ещё более непристойные цвета.Некоторые имеют индикаторы полимеризации,после чего краснеют или зеленеют.С уважением.

Губанов_Игорь
Pinchuk:

Вот этого не нужно.Наиболее хороший результат - водкойю.

Нет, именно водой. ПВА это водный раствор полимера а не спиртовой

SERGEY_LAZER

ПВА можно разбавлять не больше 5% ВОДЫ от массы !

urrka2006
SERGEY_LAZER:

ПВА можно разбавлять не больше 5% ВОДЫ от массы !

ПВА очень много разновидностей, клей берит 5% тёплой дист. водой, а остальные хоть до жидкого состояния смотря для каких целей.

Aiwan

У меня в общем получилось, что четыре разных ПВА на руках. Что-то купил в магазине, что-то заказал. Попробовал четырьмя и все важные детали клею Тайтбондом. Все что важно и требует крепости. Даже поломанные детали в стык в тарец, держит очень прочно. Да, шов как размазанные козявки, но впечатление от клея самое лучшее. Ну а где-то подклеиваю моментом, что требует эстетики и не такой смертельной фиксации.

Pinchuk
urrka2006:

клей берит 5% тёплой дист. водой

Вот,как раз, его разводим водкой до любого состояния,без потерь качеств,как,впрочем,и любой подобный клей.С уважением.

Губанов_Игорь:

Нет, именно водой.

Утверждение человека,который другого не пробовал.Попробуте и увидете разницу.С уважением.

Губанов_Игорь

Лет несколько назад при добавлении спирта в тайтбонд он просто свернулся и его пришлось выбросить. Больше действительно не пробовал. Зато с водой все отлично

Aiwan

Купил четыре разных пузырька, от краски для волос до разного клея. Самый удобный оказался этот:

Мягкий, свободно надавливаешь, носик длинный и можно надеть tips-ы от клея для циакрина.

Pinchuk
Губанов_Игорь:

Лет несколько назад при добавлении спирта в тайтбонд он просто свернулся и его пришлось выбросить.

Игорь,от спирта сворачивается,от водки нет.С уважением.