Vertigo 35 FW

nazinss
argnew:

Так, глядишь, к февралю уже и облетаешь.

Вряд ли раньше весны я на поле поеду, на морозе летать ненавижу.
Тем более у меня еще много чего по Цессне надо сделать, так что после сборки Винегрета займусь поплавками.

Pinchuk

Зубочистки понравились.😁 Возьму на вооружение.Сергей,пока не позно,отрисуй новые борта и щёки мотокороба. Сделай возможным перестановку крыла вперёд - назад.Там делов на 20-ть минут,да и станок под рукой.Тем более,если со сдвинутым крылом угадаешь с ЦТ,увеличится плечо ХО.Тогда ещё стабильнее полетит.С уважением.

argnew

Ну! Сейчас начнется.
Народ! Пора привыкать.
У всех всегда что-то “украли” русские. И у русских это надо обязательно отнять.

Дизайн - типа стащили. Ох-ли .Блин.

Все модели,созданные на основе “контуров” бадановской Вертиги - разные совершенно. И развесовка, и материалы для изготовления. Не говоря уж о конструктиве.
Это же не клон-копия модели Бадана.
Да у Бадана и нет самолетов в таком размере,если говорить про 35 сс.
Если бы был - может быть мы и не “мучились” бы, его СОЗДАВАЯ.

Учтите, если кто-нибудь сделает самолет разборным - ОН ЕГО УКРАЛ У СЕРГЕЯ НАЗИНА!

И мне очень интересно: Давал ли наш ЯК разрешение Бадану делать модель ЯК55?

ANT53

Я считаю,что ради уважения надо упомянуть конструктора,а не писать,что пришлось разрабатывать с “чистого листа”.

nazinss

Сборка носовой части фюзеляжа.

Добавил в фотоальбом 23 фото.

Stracher

Посмотрел фото сборки. Мне показалось, что силовая часть (мотокороб-шасси-крыльевая труба) хлипковата получилась. Слишком большие облегчения.

Andry_M
ANT53:

Я считаю,что ради уважения

С пристрастием упоминали в параллельной ветке. Давайте проявим уважение и завяжем с оффтопом! Не стоит уподобляться офтопщикам с вашей второй ссылки.

nazinss Сергей! Не случайно Ваши темы обрастают срачем… Это успех! 😒
Продолжайте. С интересом слежу за стройкой. 😃

argnew

Это точно

ANT53:

Я считаю,что ради уважения надо упомянуть конструктора,а не писать,что пришлось разрабатывать с “чистого листа”.

А разве , ради уважения, Бадана не упоминали?
Ну а по поводу “чистого листа” я сейчас ещё раз перечитал . Имелось ввиду, что конструкцию пришлось делать с чистого листа, поскольку та, что была у Сергея на большой вертиге не подходит. Я так понял, что Каждый понимает , то что читает, не как оно есть, а как ему хочется. Это не правильно

VicFF

По хорошему, стоит удалить этот самолет из списка китов на продажу, раз автор против коммерческого использования дизайна.

argnew

Виктор!
Тогда все автомобили надо, по хорошему, запретить выпускать. Поскольку они, особенно в последние годы, все похожи друг на друга.😃
Уверен, что авторы, с обоих сторон (и Мерса, и Бумера), точно против.
Хотя больше всех Ниссан, наверное , возмущается.

Maxicus
VicFF:

…из списка китов на продажу

Присоединяюсь.

А привествие “Greetings friends” с добавкой “Yes this model is a copy of Badan …Badan was very unhappy…” - это вообще грустно.

argnew

Вот это, действительно, зря было написано.

Pinchuk

Пипец,тема на Флайингиансе может привести к началу III мировой.Пока ещё
не дошло до предъявления ультиматума,но “сбивать” ужо обещают.😁😵

argnew

Судя по всему, там сумасшедших (на форуме) побольше, чем у нас.
Щас Сергея внесут в санкционный список.😃

Губанов_Игорь
VicFF:

По хорошему, стоит удалить этот самолет из списка китов на продажу, раз автор против коммерческого использования дизайна.

А на каком основании? Дизайн в переводе с тарабарского,это конструкция. Она принципиально отличается от самолетов Бадана. А некоторое сходство во внешнем виде, так все самолеты в чем то похожи. Есть крылья, фюзеляж, кабина, шасси и т.д.

Насколько мне известно, строго юридически придраться ни к чему нельзя. А все остальное это ерунда. Пиндосы свой Ф-15 делали явно под влиянием аэродинамики МИГ-25, и что? Моя так думает, да пошли они все в задницу со своими претензиями!

VicFF
Губанов_Игорь:

А некоторое сходство во внешнем виде, так все самолеты в чем то похожи.

ага, еще очень “похожее” название и заявление Сергея что это копия самолета Бадана.

Просто это не прилично. Такого аргумента не достаточно?!

argnew

Юридических оснований для предъявления претензий в нарушении авторских прав нет. По моему этого аргумента более, чем достаточно. О чем спорить?

nazinss

Друзья, это уже обсуждалось многократно.
Во первых, обвинения в воровстве тут не уместны - я ни когда не приписывал Дизайн Вертиго себе, всегда и всем было известно что это копия Бадановского прототипа.
По этому и название я не менял, форма и название это не моё - это Бадана, все это знают.
Во вторых, я построил свою модель на основании чертежей которые скачал в интернете, а выложил эти чертежи сам Бадан.
Хочу напомнить что авиамоделирование заключается именно в этом,
создание модели на основе чертежей (которые удалось найти) - это касается любой модели, не только вертиго, все модели создаются по этому алгоритму.
То что создатель модели против моих действий - это уже его личные проблемы, не надо было выкладывать в сеть, надо было прятать под подушкой.
Нет никаких законодательных (или других) актов, согласно которым я не имею права пользоваться информацией из интернета для постройки своих моделей.
И даже если бы я полностью повторил еще и технологию Бадана - все ровно это не может считаться воровством - поскольку я могу использовать все что увидел в интернете в собственных интересах.
А если кто то, не хочет чтоб его идеи копировали, не надо выкладывать их в сеть.
Выложил в сеть - подарил аудитории - это факт.

ivh

Копировать чужие фото и выдавать за свое ,это очень плохо.

modelair

А кто здесь чужие фото выдаёт за свои? Здесь вроде модель стоят.