Vertigo 35 FW

nazinss
modelair:

он для нищебродов

Значит как раз для меня 😁
отличный грунт для своих денег.

nazinss

Доделал шасси и обтекатели, не без приключений.
Колеса выбрал с пластиковыми ступицами, в основном из за веса.
Вес колес, кстати, меня удивил 29 и 35 грамм.
По ощущениям, плотность явно разна.
Ну это не беда, левое колесо, из за крутящего момента стирается быстрей, так что эту разницу можно использовать.
Завтулил ступицы латунной трубочкой 6Х5, ось будет 5мм.

Нашел балты М5 с резьбой не до конца, гладкая часть отлично подходит.

Резьбы чуть чуть не хватило, дорезал, стало идеально.

Затем подогнал дистанционные накладки, чтоб обтекатель ложился на стойку под ровным углом.

И вот, ось идеально встала, ох как я был рад!

НО! потом выяснилось что засунуть ось вместе с колесом просто невозможно 😦
И так и сяк, и матом и терпением, ни в какую… Делать отверстие с лицевой стороны не захотел.
В итоге пришлось крепить с другой стороны и колесо будет вращаться по резьбе, ну не беда решил я, если что втулку поменяю.
Болтик конечно будет другой, шестигранник скорей всего поставлю, чтоб смотрелось покруче 😃

Сходил в автоэмали с двумя образцами синей пленки, оказалось что готовых цветов нет, только подбор 😦
Приступаю к обтяжке.

argnew

А я специально колеса с алюминиевыми ступицами заказывал. С пластиковыми они (китайцы) стали вообще отвратно их делать.
Правда они тяжелее , чем твои,грамм на 10 каждое, но выглядят понтово и очень надёжные.

7 days later
nazinss

Обтянул крылья.

Разница в весе составила 9 гр. надеюсь это не сильно скажется на полете.

Добавил 51 фото.

argnew

251 грамм обтянутое крыло - это супер!!!😃

nazinss

А еще, друзья из Саратовского клуба, обещали трубу карбоновую подогнать для крыла 😃

1 month later
Vert

Сергей, что за материал на “шарнирах” элеронов?

nazinss
Vert:

что за материал на “шарнирах” элеронов?

Скотч со стеклом, как всегда 😃

11 months later
29 days later
nazinss

Здравствуйте друзья.
Хотел спросить, а вы скорость ни разу не измеряли?
Очень интересует скорость модели с бензиновым движком 55СС или 35СС.
На глаз тяжело понять, а как измерить ума не приложу, телеметрию какую то надо видимо.
Задался этим вопросом из-за желания узнать величину скольжения винта.
шаг\обороты\скорость
Ну например, если посчитать винт 20Х8 от 35СС который крутиться 7500 об\мин.
Получим что скорость полета примерно 85 км\ч.
Но по факту скорость ниже, потому что винт скользит в воздухе.
Вот как бы вычислить на сколько именно он скользит?
По сути нужна реальная скорость модели, тогда можно высчитать реальную поступь винта.

Воронов

Самый, наверное, бюджетный способ - GPS-трекер. Типа этого: mysku.ru/blog/china-stores/31637.html
Поспрашивайте, наверняка у кого-то из моделистов есть.

Вот ещё обзорчик:

Или вот: “Замеры скорости путем пролёта по базе или иному маршруту с известной длиной - один из древнейших способов в моделизме…”

Vert

ИМХО, ни один из способов, предложенных выше, Сергею не годится. Этими способами возможно измерить путевую скорость модели, т.е. скорость полёта относительно земли. А для вычисления скольжения винта необходима воздушная скорость. По известной базе/время попробовать конечно можно, но необходимо пройти точно в створе ориентиров двумя проходами с разницей в 180 градусов и вычислить среднее арифметическое.

valera#

А знакомого инспектора ДПС с радаром нет? 😒😃😁

Vert
valera#:

А знакомого инспектора ДПС с радаром нет? 😒😃😁

Тоже не годится. Спасёт только спидограф, установленный на модель.

nazinss

Вопрос не только как измерить.
Вопрос, кто измерял, поделится цифрами?

Юра_Мотор

К сожалению, скриншот с скоростью не сохранился. Насколько помню было 170 км/ч. Остался только трек.

nazinss
Юра_Мотор:

Насколько помню было 170 км/ч.

А параметры винта и обороты? Диаметр\шаг\макс.обороты ?

Юра_Мотор
nazinss:

А параметры винта и обороты? Диаметр\шаг\макс.обороты ?

Самолет был биплан Ultimate. Двигатель ДЛЕ 55ра. Винт 22х10 или 23х8. Какой стоял в момент измерения не помню. Обороты не знаю, не измерял.

Когда то измерял на МХ-2. Запихивал телефон с включенным геотреккером в фюзеляж. Насколько помню скорость была около 150 км/ч. Двигатель OS Max 33gt. Винт 20х8.

nazinss

Спасибо конечно, но без известного значения оборотов, все это не куда не годится.
Да и вообще, такое ощущение что данные скорости некорректные.
Если брать 20Х8 и скорость 150 км/ч получаем 12500 об/мин (и это без учета скольжения винта),
значит с таким винтом, на такой скорости, мотор должен был выдать все 15000 об/мин.

Почитал тему про ослика33,
с винтом 19Х8 “межлик” Евгений Родин снял 7600 об/мин.
с винтом 18Х10 “турниджи” Артур Горшенёв снял 8300 об/мин.