Постройка полукопии самолета Catalina PBY-5 , размах крыла 4.0 метра

boss

Коля на борту не передатчик, а приемник.😉

argnew

Контакты в термоусадку я бы не советовал сажать. Там конденсат образуется. Я самолет из-за этого потерял. Перетряхнул после этого другие свои самолеты. Коррозия реально на контактах есть. Тем более у вас самолет водоплавающий. И поляна у вас - река. Влажность всегда большая.

Николай43
boss:

Коля на борту не передатчик, а приемник.😉

Саша прости я видно заработался , я только дома при редактировании видео заметил ошибку , ну уже переделывать не стал .

argnew:

Контакты в термоусадку я бы не советовал сажать. Там конденсат образуется. Я самолет из-за этого потерял. Перетряхнул после этого другие свои самолеты. Коррозия реально на контактах есть. Тем более у вас самолет водоплавающий. И поляна у вас - река. Влажность всегда большая.

Согласен есть такой момент , но у нас очень сухой климат , поэтому я не сталкивался с такой проблемой . Но на будущие буд имет в виду , когда перееду поближе к вам ))))

aviaamator

У нас на даче озеро! По вечерам штиль, взлетай в любом направлении! Гидросамолёта нет, увы… Николай! Просто сижу и пересматриваю Ваши проекты на видео. друзей и детей приобщаю. Фото:

15 days later
nazinss

Ну а что, все просто, отлили болванки, выточили коки 😁
Дай Бог, каждому моделисту, печку и токарный с лазером в мастерскую 😃
Николай, не перестаёте удивлять!!!
Спасибо, как всегда очень интересно и поучительно 😃

FFedor
nazinss:

Николай, не перестаёте удивлять!!!

Вот уж, верно подмечено.!!!

vlad_den

У Николая нет нерешаемых задач, как я понял! Нет нужной алюминиевой болванки, - выплавим, нужен фланец для выхлопа - изготовим! И так во всем! Класс, даже завидно!

FFedor
vlad_den:

И так во всем!

Точно. Я, давно говорю, что у Николая,целая фирма с полным штатом, вплоть до фотографа. 😁

Николай43
FFedor:

Точно. Я, давно говорю, что у Николая,целая фирма с полным штатом, вплоть до фотографа. 😁

Вот весь мой штат , а та что на самолете сидит , САМЫЙ САМЫЙ САМЫЙ главный конструктор .😁😁😁😁😁 .

Николай43

Покраска самолета завершена , модель практически готова к полету . Еще месяц и будут испытания . Получил посылку . Винты мне бесплатно подарила фирма falconhobby.eu . Видео по покраске будет немного попозже .

FFedor

Спасибо Мастеру за праздничный подарок. 😃😃

boss

Самолет классный и кепка классная.😃😃😃

FFedor
boss:

Самолет классный и кепка классная

И, только?

MiG77

Посмотрел тему, хороший самолет. Только сомнение есть, что он взлетит с воды. Из своего опыта, когда 50 кубовый поднимает модель в 7 кг (размах 2.7) с воды модели нужно порядка 20 метров чтобы выйти на редан. У Вас 25 кило, осадка какая будет? Мощности не хватит 2 по 30. тут минимум надо 2 по 60 кубиков. Рад буду если не прав, но скажите как Вы моторы выбирали?

Николай43
MiG77:

Посмотрел тему, хороший самолет. Только сомнение есть, что он взлетит с воды. Из своего опыта, когда 50 кубовый поднимает модель в 7 кг (размах 2.7) с воды модели нужно порядка 20 метров чтобы выйти на редан. У Вас 25 кило, осадка какая будет? Мощности не хватит 2 по 30. тут минимум надо 2 по 60 кубиков. Рад буду если не прав, но скажите как Вы моторы выбирали?

Михаил , не потянет поставлю другие ДВС … У меня два 50 кубовых стояли на пяти метровой каталине , взлетала на пол газа . у меня есть гидро US-2 , там четыре мотора стоят 30ти кубовых , вес самолета 50 кг . взлетает на ура )))
на ютубе видел каталину с такими же размерами , у нее ДВС два по 20кубов стоят , вес немного поменьше 20 кг и прекрасно летает .

MiG77
Николай43:

меня два 50 кубовых стояли на пяти метровой каталине , взлетала на пол газа . у

Будем надеяться что на полном газу взлетит 😃 Ждем облета, любопытно до жути.
Авиапарк у Вас однако масштабный 😃)

vlad_den

Михаил, Вы посмотрите темы Николая, там много интересного и даже удивительного!
Я, кстати, почти уверен, что мощности хватит, ведь с ростом размеров начинает действовать таинственный Рейнольдс, подъемная сила растет. Единственно, я бы поставил на первые полеты двухлопастные винты, если размеры позволяют.

MiG77
vlad_den:

посмотрите темы Николая, там много интересного и даже удивительного!

Последовал Вашему совету, сидел с открытым ртом глядя на полеты. Ну не скажите, как красиво 2 по 50 подняли Каталину с воды 😃

Николай43
vlad_den:

Михаил, Вы посмотрите темы Николая, там много интересного и даже удивительного!
Я, кстати, почти уверен, что мощности хватит, ведь с ростом размеров начинает действовать таинственный Рейнольдс, подъемная сила растет. Единственно, я бы поставил на первые полеты двухлопастные винты, если размеры позволяют.

Владимир так и будет , на испытание обязательно двух лопастные , боюсь что при разгоне от фюзеляжа пойдет волна , винты будут цеплять . Испытание покажут , если что , на носовую часть отбойники придется поставить .

22 days later
nazinss

Пока смотрел видео, хотел уже написать - почему не взлетали?!
Но досмотрев до конца услышал, еще лед не растаял 😁
Как понимаю, там где поплавали, место не особо подходящее для полёта…
Николай, на редан выходит, значит оторвётся 😃