Большой бензиныч полукопия из пеноплекса?

HardRock

Всем привет.

Если ли у кого опыт постройки большой модели полукопии, скажем 2м преимущественно из экструдированного пенополистирола?

Есть идея построить Ла-9 в 5-м масштабе (1960мм) под бензин, преимущественно из пеноплекса с обклейкой стеклотканью и с применением 3д печатных деталей. Аналогичный самолёт в 10м масштабе под электро вобщем то получился.

Что думаете, полетит?
Есть ли подобные проекты чтобы посмотреть и что ни будь подсмотреть?

С электричкой все понятно, с ДВС есть опасения из-за нагрева под капотом, вибраций моторамы, которую как-то надежно нужно закрепить к пене и химическому воздействию выхлопа (хотя под стеклом наверно не страшно)

AleksK

Посмотрите вот эту: rcopen.com/forum/f78/topic560856
и другие темы автора. Подчеркнете очень много хороших решений как можно сделать красивый летающий самолет из доступных материалов.

HardRock

Там всё-таки преимущественно дерево, а пена - наполнитель и поддержка обшивки. Но видео интересные и полезные, кое что уже подсмотрел как сделать (капот например) 😃
Хочу делать из “чистой” пены с усилением карбоном / деревом где нужно. Собрал 5 осевую ЧПУ пенорезку, теперь нужно её применить)))

Костаправ

Я раньше активно строил из Пеноплекса пилотажки. Пробовал даже самолёт под 50сс делать. И в принципе он у меня целое лето отлетал. Весь самолёт полностью был сделан из Пеноплекса и оклеен скотчем цветным. Раму делал из березовой фанеры. Приклеевал ее на титан ну и обязательно заязывал раму с трубой крыла. Правда на большие нагрузки такой самолёт не особо рассчитан. Пока я учился он вполне летал. С как начал на нем попытки 3D он в итоге развалился. А вот под 30 сс вполне летательный. Досих пор фюзеляж где-то в гараже лежит. Сейчас он меня не устраивает после того как попробовал летать на нормальных брендовые самолётах. Но как дешёвый тренер вполне мне в свое время помог.

Aleksandr1974
HardRock:

Есть идея построить Ла-9 в 5-м масштабе (1960мм) под бензин, преимущественно из пеноплекса с обклейкой стеклотканью и с применением 3д печатных деталей. Аналогичный самолёт в 10м масштабе под электро вобщем то получился…Что думаете, полетит?
Есть ли подобные проекты чтобы посмотреть и что ни будь подсмотреть?

Полететь-то полетит, вопрос- как долго сохранит прочностные свойства. Бензиновые вибрации растреплят пену рано или поздно. А если делать так, что-бы не растрепали- получится “каша из топора”. Пену можно использовать как опорный материал для придания копийных обводов фюза или плоскостей (чтобы не ставить 100500 стрингеров). Но тут- полукопия, 100% сходства не требуется. Фюз из дерева выйдет легче и проще, а консоли- да, пена рулит.