Новый самолет от E-Flite - большая, качественная полукопия Super Cub 25e (1.7м в размахе)

D-pilot

Сразу хочу сказать, что мой пост не носит абсолютно никакой рекламной направленности, просто я хочу подлелиться с участниками форума информацией о новой модели, которая мне понравилась.

Тема самолета PIPER Cub в авиамодельном мире раскрыта более чем на сто процентов. Вспомните, ведь у многих модель именно этого самолета была в качестве первой, тренировочной. Обладаю прерасными ЛТХ (за исключением большой парусности в сильный ветер) пайпер может быть прекрасной моделью для простого пилотажа и спокойных копийных полетов, быть тральщиком для подъема моделей планеров и т.д. Простота сборки этой модели ни у кого не вызывает сомнений.

…и в принципе на этом рассказ о легенде не только большой, но и модельной авиации можно было бы исчерпывающе остановить, но попалась мне тут на глаза вот такая вариация пайпера, и пришла в голову мысль, что точку в производстве этих самолетов ставить еще рановато…

Вот собственно ссылка.
www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdId=EFL…

самолет мне понравился, сделано достаточно копийно, хотя конкретнее можно сказать только тогда, когда вживую увидишь модель. мне таковой возможности в ближайшее время вряд ли представиться, но думаю на этом форуме найдутся поклонники полукопий, которым данный самолет будет весьма интересен.

приведу параметры спецификации с сайта производителя:

Wingspan (размах): 68.0 in (1730mm)
Overall Length (длинна): 45.5 in (1160mm)
Wing Area (площ.крыла): 670 sq in (43.3 sq dm)
Flying Weight (вес): 5.00-5.60 lb (2.30-2.55 kg) without battery;
5.85-6.40 lb (2.65-2.9 kg) with battery

Motor Size: Power 25-32
CG - центровка: 2.75 to 3.00 inches (70.0 to 76.0mm) back from leading edge
Wing Loading: 20.1-22.0 oz/sq ft
Prop Size: 13 x 6.5E
Spinner Size: 2 inch
Recommended Battery: 14.8V 3200mAh 4S Li-Po

  • 5+ channel Transmitter and Receiver radio system
  • 6 mini Servos
  • 25- to 32-size brushless Motor
  • 60A ESC
  • 4S 14.8V 2800-3200mAh LiPo Battery
  • 13 x 6.5 or 14 x 7 electric Propeller
    Optional items:
  • 2-inch aluminum Spinner
  • Cockpit detail kit
  • Pilot figure
  • Light kit

Насколько я понял, самолет сделан под электродвигатель, хотя судя по его размерам, поставить туда ДВС не составить никаких проблем.
Хорошо то, что в этом рамере можно использовать как калильные, так и 4х-тактные бензиновые двигатели, например FG-20 от Саито.
Если говорить о калилке, я бы поставил 0.70-0.80-0.91 двигатель 4Т. Это “грубо” и приблизительно…

Судя по размерам самолет выполнен приблизительно в масштабе 1:5.
практика эксплуатации подобных моделей поршневых самолетов зарекомендовала их как прекрасно летающие и недорогие в эксплуатации.

В общем - отличная находка, если хочется копийного спокойного полета и нет сил, времени и желания заморачиваться на самостоятельную постройку.
обратите внимание - набор БАНО уже в комплекте…

4 months later
alt

Сегодня получил посылку Правда немного не такой, но вообщем не плохой! Super Cub EP 1870 мм. и цена не такая, на много дешевле. Но вот только что он пот ДВС не пойдёт. Сделан изначально под электро. вот теперь будем собирать!!

Hainov
Александр_АГ:

А на на колличество фото вы явно поскупились!

И ссылку зажали!!!😈

alt
Александр_АГ:

А на на колличество фото вы явно поскупились!

Хи!!! Ну щас на снимаю отправлю

Hainov:

И ссылку зажали!!!

Ну почему! Вот!! www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и кучка ещё всякого мелкого. Вообщем в процессе сборки буду снимать и выставлять!

alt

ну вот примерно что получается!!

D-pilot

спасибо за фото. Заметил, что на купленной вами модели, в отличии от представленных производителем фотографий сильно отличаются шасси и рулевые поверхности (элероны и закрылки)…что не есть гут, т.к. я думал, что производитель продает именно ту модель, что на фото…

упс… прошу прощения- сразу не обратил внимание на ваш предидущий пост о том, что это д ругая модель того же самолета.
А весь чимус е-флайтовского пайпера именно в копийных элементах. По полету, я думаю - тоже самое.

alt
D-pilot:

Заметил, что на купленной вами модели, в отличии от представленных производителем

Я С Вами согласен полностью!! Но вот и цена разная!! Практически чуть ли не в три раза!! 😃 Я могу написать просто, я меня такой большой, а это почти 180 см, крыло, так вот он это для меня большой!! ну вот поробуем, и будем думать уже о большем. хотя была возможность взять сразу большой на бензинки, но по некоторым обстоятельство, покупка сорвалась. Так что могу сказать, только одно, самолёт вообщем, ну конечно, есть кучка мелкого, что не так сделано, но для пробы, и для тного что бы понять что такое большой это наверное не плохо!! Да и повторюсь цена!!! Ну и ко всему он под электро. Просто нету почемуто на сайте, вернее очень мало уделяется внимания именно самолётам вот такого класса. 3д, ту во всю описано, но вот про такие мало. хотя вот!!

Вот это тже вроде 3д, но какая красотища!!! Могу точно написать, мне до такого конечно долеко, но буду делать всё, что бы именно на таких машинках делать всё!!! ну Ваша рекомендация, она конечно здорово!! Спасибо ещё раз!!!

spyder3

У меня был E-Flite Пайпер КАБ Джей-3, как только они появились там я и купил. Правда он был, старой модели - жёлтый. Самолёт стояшйий, размах большой но фюзеляж миниатюрный короткий. Из за этого это был самуй сложний для пробега/взлёта самолёт из тех что имел (про настоящие тоже имеют репутацию капризных). После аварии был перетянут в Швейцарский вариант. Прослужил он мне долго, но 2 года назад я его продал (цену давали хорошую из за качественной доделки и перетяжки в Ораковер Скайл) - теперь жалею. 3Д на такой модели делать даже сильному пилоту и хорошей мотоустановкой очень и очень сложно

alt
spyder3:

3Д на такой модели делать даже сильному пилоту и хорошей мотоустановкой очень и очень сложно

Но вот летают же!!! 😃

nedz
alt:

ну вот примерно что получается!!

Сергей, очень красивый самолет… правда не тот что у тапикстартера… но тем не менее здорово! летает хорошо! Хотя есть свои нюансы, Влад упомянул о них.

п.с. укрепи шасси, силумин ломается быстро. Ставь на лыжи, и порадуй видео…
Удачи.

alt
nedz:

Ставь на лыжи, и порадуй видео…
Удачи.

ну вот сегодня хотел найти лыжи, НУ ДУМАЛ ДЕТСКИЕ ВЗЯТЬ, не нашёл. Придётся что-то самому делать. Да и погода пока не даёт. за двадцать со знаком минус!! 😦 И ветер сильный. как только станет по теплее так сразу!!

1 month later
nedz

в воскресенье ветер как раз для полетов!
мм рт. ст. м/с
вс 15
января
Восход
10:11
Заход
17:46

утро
−18…−16 облачно, небольшой снег 745 81% 1.6
Магнитное поле: неустойчивое
день
−18…−15 облачно, небольшой снег 746 69% 1.7
вечер
−16…−14 облачно, небольшой снег 746 78% 1.1
ночь
−17…−15 облачно, временами снег 747 77% 1.3
Даешь видео с облета! Удачи!

spyder3

Сергей,
А дверка в кабине Super Cub как крепится и фиксируется? Некие петли, болтики, магниты?

nedz

магниты по бокам, а вверху два соединения шип-паз. Вобщем то достаточно, но кусочком лески не мешает страховку сделать

alt
spyder3:

А дверка в кабине Super Cub как крепится и фиксируется?

Как написал Дматрий на двух магнитах. У меня надо отметить держит крепко, даже очень хорошо!!! На верху держит два медньких ткепления, они входят в корпус, там есть потаи, и держат верх уверенно, а в низу, магниты. Вообщем оторвать не так уж и просто. Ну я правда не летал ещё, не получается 😦 Но просто оторвать уверен что будет не просто!! 😃

1 month later
alt

А вот как Вы думаете? Что если изготовить такой же большой как этот но из потолочки? Просто я её вообщем то освоил капитально, да и её мне проще делать. Вот пока особо заняться нечем, решил сделать зеркалку Каба. Вот хочу поделиться с Вами. то что уже есть.

alt

Сегодня закончил полностью фюзеляж. и вот что интересно, Китайский честно страшно в руки брать, ну такой он нежный, прямо не передать. А этот, давольнотаки ни чего получился, сам не ожидал. Длина 105 см. Я так что-то думаю, если сделать мордочку по мощьнее, то дальше можно пену, и ДВС. Крепкий получился, да и крылья не слабые. И весовая на много меньше. Крало от оригинала почти на 210г легче.

majoro

Своими руками всегда лучше будет…)))

alt

ну вот уже на что-то походит. Вес то получается вообще ни очём. Боюсь придётся пасатижи, а мож и молоток привязывать!!! 😁 размах получился 184,5 см.

alt

Капот решил не заморачиваться и сделать тоже из пены.

18 days later
nedz

Сергей, пора бы и видео полетов выложить!!!

alt

Неееееееееееееееее. 😃 Жду когда снег сойдёт, первая травка, тепло, солнышко!!! 😃 Пока ещё один готовлю. Вообщем к тому времени я так думаю у меня готовых к полёту будет штук пять. А вообще идея готовлюсь покорять крыло метра в два с половиной. Не менее. Як 12 чи-то-та меня зацепил. Щас вот есть 1,6 м. Его тоже готовлю. Но вот есь идейка на метр крыло больше сделать. А вот тут появился обалденный наборчик!! www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Интересная вещица. Правильно пишут, удовольствие от сборки получишь точно!!!