60-70сс Эдж/Экстра разборный - проектирование и постройка

TempesT

Не совсем понял вопрос, но попробую ответить )

Самолет изначально полностью спроектирован и собран самостоятельно. Данный самолет , просто пререработан под другую технологию получения пенопластовых ядер… Тут ядра не фрезеруются из экструды на ЧПУшке , а просто режутся струнои из шарика.

Чьто касаемо веса самолета, то боюсь сеичас соврать, но самолет весил где то 8-8,5кг , как бы столь ко же сколько и китаиские наборные самолеты.

А сама технология, пена+фанера+бумага, она много доступнее, ибо не нужна бальза разнокалиберная. Что касаемо прочности тех же крыльев, то тут прочность на порядок выше , при ± том же весе что и наборное крыло. Во всяком случае на самолете 120сс , пенопластовое крыло тяжелее на 50гр , чем наборное , а вот что касаемо прочности то … лучше один раз увидеть )

Тестовый груз 125кг )

А в принципе , я буду выкладывать детали на весах и тогда сможем легко сравнить с классическои , наборнои конструкциеи

VicFF

Александр молодец! Очень меня мотивирует каждый твой пост, продолжай пожалуйста. 😃 Я сам попробовал сделать крылья по твоей технологии, но в размере 2.3м. Мне с первого раза не удалось приблизится к весу оригинала, тут видимо нужна соответствующая культура производства, я лил титан без тормозов… Еще один момент меня напряг, это обтяжка пленкой, тут очень важно не перегревать! Ну в конце концов приноровился, работал утюгом по краям и феном по плоскостям, нигде не задерживаясь надолго. По прочности, конечно, такая конструкция, не убиваема! В любом случае, огромное тебе уважение, и жду твоих новых постов. Спасибо. 😀

nazinss

Ну я понял вопрос)))) потому что сам хотел спросить, но потом сам себе ответил. Мой вопрос звучал так - стоят ли эти выпендрежи с пенопластом? (овчинка выделки). Но, если прикинуть сколько сейчас стоит бальза, я даже задавать этот вопрос не стал)))). Конечно такое изготовление несущих плоскостей намного выгодней классической бальзовой технологии, и по финансам и по прочности. По технологии - руку набить (как и с бальзой) - и все тоже самое по времени (всегда ждешь когда встанет клей).

TempesT

Ну если только в качестве дискуссии, то таки да , основная идея всех самолетиков которые делаю состоит в том , что бы максимально снизить стоимость материалов из которых они сделаны, использовать то что можно купить практически в любом строительном магазине, не потеряв все остальные качества . По сути для меня это еще и интересная чисто инженерная задача ).

Если говорить о самолете 60сс, я уж молчу за 120сс, то в конструктиве классическом нужно прям много бальзы, тонкои фанеры, а всего этого, у меня на месте нет в принципе, а таскать из за бугра, большие объёмы и так нифига не дешевого материала, не разумно. Покупать готовые самолеты , а они за последние пару лет, прямо радикально подорожали, я тоже не могу себе позволить. Готовыи самолет , в коробке, по почте , с растаможкои и прочими прелестями, выходит по цене совсем не гуманно…

С точки зрения “овчинка выделки” - я всегда проповедовал принцип , лучше два дня потерять, а потом за пять минут долететь. По этому и шаблоны для резки делаю так чтоб все возможные плоскости прилегания деталеи, из под инструмента выходили готовыми, чтоб как можно меньше местечковых подгонок в самолете. Эт у меня от воздушного боя, где надо было делать много , абсолютно одинаковых самолетов и при необходимости , можно собрать из нескольких, один абсолютно рабочии и все соидется )).

Любой технологиеи нужно проникнуться и тогда все получается достаточно просто и не сложнее чем из тои же бальзы, к которои , по большому счету , просто все привыкли, хотя есть много разных вариаций, как получить самолет из того что есть в наличии ))

nazinss

“получить самолет из того что есть в наличии ))”

Истинный Авиамоделизм!!! )))

8844flak

С огромным интересом слежу за проектом. Собираюсь строить пилотажку где крыло, стабилизатор, киль выполнен выполнено по подобной технологии, почерпнул из темы для себя много интересного и полезного. Какую толщину используете нити них ромовой проволоки для резки пенопласта 0,2 или 0,3 мм?

TempesT

У меня нихром 0,3мм , хотя, как по мне, это не имеет никакого значения. 0,3-0,4 можно натянуть сильнее.

TempesT

Про крылья

Как обычно, взглянув на то что было сделано давно, захотелось по мелочи переделать, а в итоге перелопатить пришлось много )

Основнои вопрос был в трубе, а именно в ее наличии. Труба на 25мм в этом размере маловата, а вот 28-30 прям хорошо. В принципе в крыло можно втиснуть и 30мм, но остановился на 28мм. Затем была эпопея с китаицами, заказал, они чего то копались и потом сказали что не могут отправить… или могут , но за дорого… Отдавать за угольную трубу 50$, то что смог наити, как то не оч хотелось. По сему решил остановиться на тонкостенной алюминиевой 28х1 , ибо цена приемлемая, а по весу не на много тяжелее. Самолет то позиционируется как бюджетный )). Одна засада, алюминиевая труба продается длинной 900мм и отсюда и понеслись пляски с перерисовыванием, частичным, крыла )

Дальше , до конца недели, перерисую шаблоны на резку сегментов пенопластового крыла. Крыло порезано на удобоваримые куски. Толщина крыла 64мм в корне, значит буду пилить из блоков 70мм толщиной. Элероны тонкие, так что попробую порезать несколько деталей в одном блоке .

nazinss
TempesT:

решил остановиться на тонкостенной алюминиевой 28х1

Чет у меня сомнения какие то начали возникать. ИМХО - я бы не рискнул))))

TempesT

А на чем сомнения основаны ? Есть реальные данные - опыт, или на уровне ощущений ? ))

Трубу 25мм на 60сс гнул в воздухе, по этому знаю что мало ). На самолете который летал и летает до сих пор стоит 28мм угольная труба, нареканий нет. Понимаю что уголь будет прочнее, но … , будем пробовать. Ежели чего, то всегда можно поставить угольную вместо алюминиевой )

nazinss
TempesT:

или на уровне ощущений ? ))

Да))))))))))))

AleksK
TempesT:

Есть реальные данные - опыт, или на уровне ощущений ? ))

Я как-то считал трубу на 60-70сс самолет. Сейчас глянул записи: алюминиевой трубы 30х28 маловато, надо минимум 30х27, но такую найти сложно.

Щорс

А если внутрь липовую вставку заколотить? Не на всю длину, а стыки крыла с фюзеляжем перекрыть миллиметров по 50 в каждую сторону.

Andry_M
Щорс:

липовую вставку заколотить

Сергей, лучше не засирать хорошую тему. Липовые-бальзовые вставки обсуждали здесь.