С чего начать?

Andabantus

Нужен дрон, способный летать в течение 7 часов (лучше больше) с грузом 4кг (или чуть больше) в радиусе нескольких километров от точки запуска.(Прикрепленный дрон не подходит).

Еще нужно “запас” по показателям предусмотреть, на обледенение, возможное ухудшение характеристик после ремонтов и т.п.

Какую модель взять за образец?

В каком направлении думать?

Прикидываю, нужен дрон самолетного типа (более экономичный) с бензиновым мотором (больше время работы в пересчете на массу). (Над запуском и посадкой надо будет думать отдельно).

y_oleg

Вам надо в профильных форумах копать,здесь немного другое.

Andry_M

Сначала определитесь что нужно.

  • Если дрон, то к америкосам. Дроны у них.
  • Если промышленный бпла, то в отдел снабжения предприятия. Они контачат с госзакупками.
  • Если военный, то в министерство обороны. У них есть все! 😉

Тут модельный форум и вы не по адресу.

Andabantus

Нужна консультация имеющих опыт. Вопрос “с чего начать?” как бы намекает…

Andabantus

О летающих ретрансляторах Министерства Обороны мне говорили. Но они настолько секретны… Возможно, их вообще нет. Как танка “Армата” и ракеты “Булава”

Промышленный дрон интересен как образец. Разве моторы, полетные контроллеры и т.п. для моделистов не побочный продукт промышленных , коммерческих разработок? А

Гена_Большой

Словарь
drone [drəʊn]
сущ - трутень тунеядец бездельник беспилотник беспилотный самолет uav - unmanned aircraft
drone [drəʊn]
прил - беспилотный радиоуправляемый unmanned

Дрон он и в России Дрон ).

Andabantus

Намерен сделать промышленный дрон (беспилотник), а не военный.

Andry_M
Andabantus:

Вроде бы БПЛА это и есть drone по русски?

Походу еще и русский подучить 😛 Уважаемый, вы с какой страны? vpn пользуете?

Чертежи танка армата спрашивайте на форуме министерства обороны. Здесь танки в другом разделе форума.

Andabantus

Чертежей танка Армата не нужно. “Шпион Вася в соседнем подъезде”(с)

y_oleg

Дружище,вы либо провакатор,либо абсолютный ноль в этом деле. Форум содерщит трлярд инфы,изучайте ,если вам ненадо это то адью,немучайте народ.

nazinss
Andabantus:

“с чего начать?”

Ща расскажу))) Начинать лучше со свободного лёта, схематичку собрать, потом можно резиномоторку. Далее корды, ИМХО нужны, там с мотором уже работать учишься и управление хоть какое то есть, получаешь бесценный опыт. А потом уже можно и мотопланер сделать, лучше на 2 канала с ушастым крылом, чтоб без элеронов (для первой радиомодели так будет проще). Ну а потом развиваться в управлении моделью и строительстве все более сложных моделей. И вот, через несколько лет (мне 25 понадобилось), вы без проблем сможете построить что угодно ))))

А еще я искренне надеюсь, что те немногие моделисты которые на это способны, не клюнут на эту муть. в свете последних событий, “предпреимчивые” ищут способы влезть в тему беспилотников, но для этого нужны опытные и рукастые рабы, поскольку производство такое не каждый дурак сделает.

Andabantus

Кто говорит о производстве? Для него нужны не рабы, а сработавшаяся команда, включающая экономиста.

Нужен 1(один) дрон. По его опыту можно сделать второй, резервный. Уже на это уйдет уйма денег.

Andabantus

Я ничего не покупаю, я ничего не продаю. Я инженер (и да, в беспилотниках начинаю с нуля). “Вижу цель, не вижу препятствий”

Andabantus

Кто модерирует тему? Хотел бы добавить в свое исходное сообщение, что покупка на форуме не предполагается.

А то ведь люди действительно то ли торгуются, то ли боятся кидалова…

Я полагал, что раз сообщение не в коммерческом разделе форума, это очевидно. Видимо, стоит специально пояснить.

nazinss
Andabantus:

Видимо, стоит специально пояснить.

да нету тут идиотов, без пояснений все понятно)))

nazinss:
Здравствуйте коллеги. В последний месяц я получил несколько запросов на изготовление модели способной нести полезную нагрузку и улетать из зоны визуального контроля на несколько километров. Только один сказал честно, что это для контробанды (и то не факт что это правда), остальные соискатели несут всякую чушь и карты не раскрывают, короче может быть и терроризм!!! Будучи тренером авиамодельного кружка, я узнал что ФСБ про это знает. Со мной проводили инструктаж, на тему вот таких вот заказчиков …

даже тема есть специальная))) так что говорю прямо - фигней вы тут занимаетесь. я понимаю что попробовать стоило, но надеюсь лохов в наших кругах нету))))

Serpent
Andabantus:

Нужен дрон, способный летать в течение 7 часов (лучше больше) с грузом 4кг (или чуть больше) в радиусе нескольких километров от точки запуска.

Andabantus:

Я ничего не покупаю, я ничего не продаю. Я инженер

Владимир, в таком случае вы обязаны понимать, что это на вашем уровне невозможно.

Боинг сразу не построить, нужен сначала Лилиенталь, братья Райт, Сикорский, Туполев, ЦАГИ и многое еще, как в конструировании, так и в цепочке технологий. Вы же задаёте вопрос из разряда “как мне отправить мою собаку в космос уже завтра и за 3 рубля?” Так не бывает, нужна школа, опыт и годы и годы практики.

Задача, заданная вами в первом посте, почти запредельна и тянет на среднее КБ со своим опытным высокотехнологическим производством.

P.S. И, товарищ майор, пусть принесут кофе…